Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

FOLKSDOICH - Ну вроде как должен подойти. Диапазон температур более чем. Только вот там пишут что корпус соединён с одним из контактов. Надо изолировать от радиаторов.
По второй ссылке, не понятно что это, явно не механический.
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Телекот писал(а):Это меньше чем 5%
тут результат определяется не процентами, а абсолютной величиной.
и это надо быть не в здравом уме, чтобы на блоках установить разницу в полвольта.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Спойлер
[uquote="Shpionus",url="/forum/viewtopic.php?p=3860907#p3860907"]FOLKSDOICH - Только вот там пишут что корпус соединён с одним из контактов. Надо изолировать от радиаторов.
По второй ссылке, не понятно что это, явно не механический.[/uquote]
Первые идут в комплекте с силиконовым изолятором.
По второй ссылке тоже механика, читал отзывы, щёлкают...
Вложения
Термо.jpg
(254.66 КБ) 374 скачивания
Всё придумано до и для нас.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Starichok51 писал(а):и это надо быть не в здравом уме, чтобы на блоках установить разницу в полвольта.
Вот 0,2в
Изображение
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 11:51:43

Сообщение SE-RE-GA »

Поставлю пока термопредохранитель градусов на 80. Может после схемку влеплю:) Еще такой вопросик- применял в блоках транзисторы в корпусах то220. Делаю блок на 20а и хочу поставить 13009 в корпусе то247 или 3DD209L, кто нибудь сталкивался с ними. Как ведут себя, как по нагреву? Спасибо!
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

Ну у них больше площадь подложки, и площадь теплового контакта с радиатором. Соответственно меньше будет разница между температурой радиатора и кристаллом. Больше мощности передаст радиатору. В мощных блоках ставят только ТО-247. Но чуда конечно не случится. И ТО-247 можно перегреть если радиатор тонкий, или плохо будет обдуваться.
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Телекот писал(а):Вот 0,2в
ну, и что ты хотел этим показать, изменив схему?
там у тебя была нагрузка 1 Ом, а тут 5 Ом.
при нагрузке 1 Ом и разнице 0,2 Вольта токи будут 6,667 и 4,667 Ампера. что явно лучше, чем при разнице 0,5 Вольта (8,095 и 3,095).
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

я изменил не схему, а нагрузку. что бы было наглядно видно распределение токов.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

наглядно будет, если не изменять нагрузку.
речь велась про разницу в выходных напряжениях блоков, а не про разницу в нагрузке.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 09:53:12

Сообщение ruzhui7 »

уважаемый Starichok51 , простите за офф, но подскажите плиз, как в Вашей программе задавать напряжение. то есть - имею полумост, с питанием от средней точки. То есть 155 вольт по средине. В напряжении питания указывать общее сетевое (310)? или напряжение средней точки (145 155 165 ) ??
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

По моему там ясно написано ПИТАНИЕ, причём здесь напряжение на трансформаторе не понятно. Там даже есть возможность ввода напряжение питания по переменке.
ruzhui7 писал(а): указывать общее сетевое (310)?
Сейчас сетевое напряжение 230в±10% значит постоянка будет не 310, а 320в±10.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

ruzhui7, а ты ни разу не обратил внимание при запуске программы с примером расчета?
сколько было задано в том примере?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

Вообще-то, SE-RE-GA поднял довольно интересный вопрос. Реально, тут кто-то может показать реализацию регулировок тока и НАПРЯЖЕНИЯ на двух и более запараллеленых АТХ БП? Как осуществляется питание "фермы" видео плат, по расчёту "криптовалюты"?

Мне кажется что по току стабилизировать можно без проблем, а вот по напряжению... Как сделать чтобы не доходя до значения ограничения тока, этот самый ток, более менее одинакого протекал через оба преобразователя? Чтобы напряжение стабилизировалось? Не могу сообразить.

Может быть сделать объединение выходов блоков на самих выходных конденсаторах, а TL494 поставить общую? И управляющую цепь объединить на выходных С945, которые после 494?
На каждый преобразователь свой управляющий развязывающий трансформатор, со своим резистором 1,5 кОм, и своими С945. Цепочка смещения эмиттеров, два 1N4148, и 1 мкФ. Общие. Базовые 1-2,7 кОм, тоже общие.
Это пока только сырые мысли в слух :)
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Объединить 2 блока питания с равномерной нагрузкой можно и довольно просто. Если вам надо 12в то берёте 2 блока по 6в и соединяете последовательно. Таким образом можно объединять даже блоки разной мощности, просто выходное напряжение этих блоков должно быть разное, но в сумме должно давать нужное напряжение.
Последний раз редактировалось Телекот Пн июл 06, 2020 00:16:33, всего редактировалось 1 раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

Я ведь вроде бы ясно написал, что речь про параллельное объединение. При чём тут последовательное?
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

И что? Я написал как можно идеально объединить 2 и более БП.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

Ладно, всё нечего.
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 11:51:43

Сообщение SE-RE-GA »

Телекот, прошу прощенья, последовательно это по типу аккумуляторов? Развязка не нужна?
Мудрый кот
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51

Сообщение diplodok »

Изображение
Базовый стаб с уст. макс Р
Изображение
Схема вкл. с возможностью выкл БП3 и вкл доп. 10 ом в нагрузке, RU - меняет напр выхода с 2,5 до 26V.
Изображение
БП3 - выкл
Изображение
БП3 - вкл +10ом

Изображение
осц с мултисима
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2020 23:54:28

Сообщение Dima_new1 »

Приветствую собравшихся. Решил и я переделать комповый БП в лабораторник. За основу взял вот эту Изображение схему (была в данной теме). Сейчас подошел обвешиванию вроде работающей схемы дополнительными узлами. Что заметил - на схеме есть триггер защиты (транзисторы VT3 и VT4), при этом в нем стоит довольно большой C17. Как я понял, это чтобы схема не выключалась при кратковременных перегрузках. Стоит ли так делать? (с большим конденсатором). На других схемах стоит конденсатор существенно меньшей емкости. И еще на всех схемах есть цепочка R26 R27, которая подает небольшое начальное напряжение на 4 вывод, ограничивает максимальный Кзап, а зачем?

Еще столкнулся с ситуацией ухода преобразователя в разнос. У меня пока нет дежурки, контроллер питается от лабораторника. Если отключить (случайно) питание контроллера при работающем преобразователе, он продолжает работать и выгорает. Не совсем пойму почему горит, от сквозняка чтоли. Уже минус 2 комплекта транзисторов и 1 лампа-нагрузка :)
Ответить

Вернуться в «Питание»