Автомобильный тахометр с цифровой индикацией.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Avant
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 21:37:44
Откуда: Солнечный город Туапсе
Контактная информация:

Автомобильный тахометр с цифровой индикацией.

Сообщение Avant »

Сцылко:
http://www.radiokot.ru/circuit/digital/measure/07/

По поводу тахометра(ов), предложенных тов. Tro Sha в статье от 12.03.07 хочется сказать следующее: все интересно и проработано толково, но есть одно замечание- сейчас автомобили далеко не все с 4-цилиндровыми двигателями, как было в славном советском автопроме, и явно нужна доработка схемы для другого числа цилиндров -2(Ока),
5(нек-рые Audi и VW), 6(многие), 8(почти все американцы) и даже 3 бывает у неугомонных азиатов...наверно надо разработать универсальную плату и в зависимости от конкретного мотора впаивать перемычки (или переставлять).
И еще один момент- но это уже не по конкретной схеме, а в порядке обсуждения- как водитель с 30-летним стажем могу сказать, что мелькание цифр на индикаторе сильно действует на нервы и поэтому плавно движущаяся по шкале стрелка гораздо лучше воспринимается (может просто привычней)... но так или иначе, почти все автопроизводители ставят стрелочные приборы.
Так что же остается? Ставить стрелочный гальванометр- вроде в 21 веке как-то не ко времени... а вот кто-нить предложит псевдострелочный индикатор наподобие того как это делают буржуи в своих боингах и прочих аирбасах? Только не примитивный столбик светодиодов, а ПЛАВНО движущуюся стрелку или линию.
Многая мудрость ведет к многой печали
Аватара пользователя
Сэр Мурр
Модератор
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Всоветское время выпускались индикаторы ИН-12 (вроде так)- аналоговая полоска светящаяся. Сейчас её не найти. Единственный выход- на линейке светодиодов с достаточно большим временем интеграции. Об этом у нас писал Серый Кот (Grey).
Аватара пользователя
tro-sha
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 23:06:22
Откуда: Нижегородская обл Красные Баки

Кое что о тахометрах

Сообщение tro-sha »

Временной процесс искрообразования в "Оке" такой же как в"Жигулях". А для многоцилиндрованных движков уменьшайте пропорционально измерительный интервал.
Нет недающих-есть плохо просящие.
Аватара пользователя
tro-sha
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 23:06:22
Откуда: Нижегородская обл Красные Баки

Тахометры

Сообщение tro-sha »

Сэр Мурр писал(а):Всоветское время выпускались индикаторы ИН-12 (вроде так)- аналоговая полоска светящаяся. Сейчас её не найти. Единственный выход- на линейке светодиодов с достаточно большим временем интеграции. Об этом у нас писал Серый Кот (Grey).

Это были линейные индикаторы ИН13
Нет недающих-есть плохо просящие.
Аватара пользователя
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Сообщения: 18544
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Сообщение ARV »

А если установлен в системе зажигания датчик холла, то, наверное, можно снимать сигнал с него и подавать в точку, куда подключен анод стабилитрона. Возможно, потребуется сопротивление резистора изменить. Тогда "многоискровость" зажигания никак не скажется на показаниях...
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Vano21
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 07:47:15

Re: Автомобильный тахометр с цифровой индикацией.

Сообщение Vano21 »

Как этот тахометр применить в двухцилиндровом мотоцикле? Что нужно изменить в принципиальной схеме и печатной плате? Подскажите, пожалуйста!
Ответить

Вернуться в «Статьи»