Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

В открытом транзисторе этому току неоткуда взяться.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Конкретную схему дай. в ключевой схеме ток базы обычно ограничивается резистором. Второй транзистор у составного транзистора всегда работает в линейном режиме, даже в ключевой схеме.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2019 17:20:08
Откуда: Днепр, Украина

Сообщение Roman Solovey »

к примеру вот тут.
Изображение
тип127 и тип35 это ж схема шиклаи, но сути это не меняет. все равно один транзистор вкачивает ток напрямую во второй.

Добавлено after 9 minutes 20 seconds:
kentgaryk, так получается база сама по себе не возьмет больший ток?
зачем же тогда ставят резисторы последовательно с базой?
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Roman Solovey писал(а): так получается база сама по себе не возьмет больший ток?
Верно. Или ты думаешь что если на розетке написано 6А то и любое устройство будет брать 6А?
Roman Solovey писал(а):зачем же тогда ставят резисторы последовательно с базой?
Резисторы ставят когда эмиттер привязан к общему проводу.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2019 17:20:08
Откуда: Днепр, Украина

Сообщение Roman Solovey »

Телекот писал(а):Верно. Или ты думаешь что если на розетке написано 6А то и любое устройство будет брать 6А?
да нет. я так не думал. просто у базы ж есть какое то сопротивление. а значит ток появится априори. Но я почему то упускал тот момент что они не привязаны к общему проводу.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Даже если замкнуть базу с коллектором ток базы не будет бесконечным чем больше ток базы тем сильнее транзистор открывается и напряжение на коллекторе уменьшается, чем меньше напряжение на базе тем меньше её ток.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Roman Solovey, нельзя рассматривать транзисторы в отрыве от всей схемы.
в схеме есть обратная связь, которая установит такой ток базы, чтобы получить на выходе нужное напряжение.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 12:51:06
Откуда: Minsk

Сообщение aknodik »

Коты, ковырялся с усилом и осцилом, подал синус с компа, на выходе синус в ежиках, ткнул осцил на выход звуковой, а там вот это, звук на минимум 0,2 ms клетка 0,1в.
DSC_0359.JPG
(109.06 КБ) 143 скачивания
и этим ... покрыт весь синус .

это 5 мкс клетка 50 мв.
DSC_0360.JPG
(103.35 КБ) 135 скачиваний
.
Я так понимаю это сюрприз от БП, пора вскрывть и емкости обновлять?
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 13:47:17

Сообщение Фунтик »

aknodik писал(а):сюрприз от БП, пора вскрывть и емкости обновлять?
а может проще - синхронизацию на осциле включить и уровень подобрать?
aknodik писал(а):0,2 ms
aknodik писал(а): 5 мкс клетка
а вот если б ещё поданую частоту указали - не ребус бы получился, а сразу и отгадка была б загадке.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Подскажите как работает (точнее почему работает) эта схема включения питания.

B-IN подается постоянные 12 вольт от АКБ.
на REM тоже подается 12 вольт сигнал для дистанционного включения.

Изображение

Диод D2 стоит в обратном направлении - через него ток не идет. А как тогда? Если же его развернуть в сторону транзистора, то нет ни одного резистора для задания тока базы - будет КЗ и бабах.
Резистор параллельно диоду какой-то нереально большого сопротивления. 150 ком куда же?
Стабилитрон предполагаю стоит как защита от снижения напряжения питания.
Вложения
power2.png
(13.76 КБ) 512 скачиваний
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

чем тебе не нравится 150 кОм?
диод Д2 стоит для разряда конденсатора.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Starichok51 писал(а):чем тебе не нравится 150 кОм?
Ток 80 мкА... не мало? :shock: Ну если норм то вопрос снят. :beer: Благодарю.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Не мало. Ток коллектора Q3P при коэффициенте усиления не менее 50 составит более 4 мА. Чего более, чем достаточно, чтобы Q1P пропустил не менее 200 мА (при коэффициенте усиления не менее 50). В реальности коэффициенты усиления (бета) будут ещё больше.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 12:51:06
Откуда: Minsk

Сообщение aknodik »

[uquote="Фунтик",url="/forum/viewtopic.php?p=4093751#p4093751"]а вот если б ещё поданую частоту указали - не ребус бы получился, а сразу и отгадка была б загадке.[/uquote]
А тогда частоты не было, вот запустил синус 1кГц и меандр 1кГц.
DSC_0369.JPG
(104.38 КБ) 131 скачивание
DSC_0370.JPG
(102.93 КБ) 142 скачивания
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 13:47:17

Сообщение Фунтик »

aknodik писал(а):запустил синус 1кГц
и совершенно не видно, что б была необходимость
aknodik писал(а):емкости обновлять
Но это чисто моё ИМХО. 1.2 вольта амплитуды держат, мелкий дребезг - явно не от ёмкостей.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Upgrader писал(а):Ток 80 мкА... не мало?
Откуда ты взял это значение, там ток будет чуть больше 40мкА.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Вообще я бы тоже задал ток базы в районе 0,5-1мА. Выше помехозащищенность и попадает в штатный диапазон работы зенера. Но возможно электричество буржуи/кетайскиекоммунисты экономят. :wink:
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 05:56:54
Откуда: Киев

Сообщение ceramicmail »

[uquote="Stassm",url="/forum/viewtopic.php?p=4093554#p4093554"]запускаю помпу на 20 сек в день, а моторчик потребляет менее 100мА.[/uquote]И зачем тогда весь этот цирк?
Покупаете локально один нормальный аккум 18650 и одну плату зарядка+повышайка (типа https://aliexpress.ru/item/33039542964.html).
И все.
Самая невостребованная часть схемы -- зарядка. Ибо, будучи один раз заряженным, в таком режиме работы, при нормальном аккумуляторе, следующая зарядка понадобится лет через 5-10.
Встал на лапы
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн май 21, 2018 14:35:12

Сообщение Stassm »

ceramicmail,
я предполагал что заряда хватит на пару месяцев. Если это будет на столько, на сколько написали вы, то это вообще шикарно. Это дает мне возможность очень плаааавно подойти к реализации зарядного устройства для них. )) Среди недели этим заниматься практически невозможно, а на выходных... ну вот на прошедших я даже не смог подумать о нем, не говоря о том, чтобы начать реализацию. Поэтому пусть будет как есть, если будут на одном заряде работать несколько лет, дополнительно из помпы сделаю банк зарядки для телефона))

Кстати, на алике заказал себе корпус для изготовления банка зарядки. В него можно установить 8 таких аккумуляторов. Коробка была с платой на которой были штекеры для зарядки телефонов и пару светодиодов. В отзывах писали что у некоторых плата сразу сгорала. Думал мне повезет. Не повезло. У меня она тоже сгорела как только я установил аккумуляторы в нее. Теперь есть коробочка на 8 аккумуляторов. Буду думать что сделать из нее полезного.)
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

я тоже покупал на Али корпус на 8 штук с платой. у меня ничего не сгорело.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Ответить

Вернуться в «Питание»