Минирадио FM

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Закрыто
Прорезались зубы
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2016 10:57:29
Откуда: Апрелевка

Сообщение SP634 »

GoldenAndy, доброго дня. Получилось собрать на макетке Ваш миниприемник, заменил атмегу - и теперь кварц запускается как положено. Рисую плату. А с jinru боюсь ничего не выйдет - нашел на али дисплей, как на Вашем фото, заказал, а прислали опять такой-же, какой есть у меня. Продавец пишет, что это старая версия, и больше их не производят :(
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 07:58:37
Откуда: Kyiv, UA

Сообщение GoldenAndy »

Может попробуйте его на макете запустить до живого состояния , с кварцем ?
С подсветкой он лучше смотрится...
ИзображениеИзображение
Изображение
 
Telegram               Лучшая благодарность ->
[+]
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2016 10:57:29
Откуда: Апрелевка

Сообщение SP634 »

GoldenAndy, доброго дня. Пока собрал минирадио, вот такой малыш получился.
Снимок.JPG
(161.96 КБ) 183 скачивания
Управляется джойстиком. Спасибо
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 07:58:37
Откуда: Kyiv, UA

Сообщение GoldenAndy »

SP634, Waaah!!!!
Красота. Хочу больше фоток, красивых и разных... Корпус из чего то готового или клееный акриловый?
Управление 2985 делали, как на прошлой страничке обсуждалось ?
ИзображениеИзображение
Изображение
 
Telegram               Лучшая благодарность ->
[+]
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2016 10:57:29
Откуда: Апрелевка

Сообщение SP634 »

Корпус готовый, нашел подходящую коробочку для хранения чего-то со сдвижной крышкой. Она великовата по высоте, но какая была. Управление не делал, потребление в спящем режиме невелико. И вместо 2985 для питания RDA использовал ХС6206 на 3,3 В. Добавил схему защиты аккумулятора. Плату дисплея не дорабатывал, питается напрямую от аккумулятора. И еще добавил светодиод - дополнительный индикатор зарядки аккумулятора согласно даташиту на LTC4054.
Вложения
Снимок3.JPG
(138.54 КБ) 182 скачивания
Снимок2.JPG
(117.89 КБ) 156 скачиваний
Снимок1.JPG
(134.67 КБ) 154 скачивания
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 07:58:37
Откуда: Kyiv, UA

Сообщение GoldenAndy »

Эхххх. Мечта 12-летнего школьника 35 лет назад. Спаять приемник размером со спичечный коробок.
Тогда еще это были ДВ/СВ приемники... Треть объема занимает ферритовая антенна. еще треть оставшегося пространства - малогабаритный конденсатор переменной емкости... их еще попробуй достань маленькие....
Оставшееся пространство - приемник прямого усиления на паре-тройке транзисторов, да 1-2 аккумулятора Д-0.06...

А то, что коробочка толстовата - зато там большой аккумулятор поместится.
ИзображениеИзображение
Изображение
 
Telegram               Лучшая благодарность ->
[+]
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2016 10:57:29
Откуда: Апрелевка

Сообщение SP634 »

GoldenAndy, доброго дня. Удалось запустить приемник jinra, но к сожалению, изображение на дисплее на фото. На черно-белом фото видно получше. Значит, несовместимы дисплеи, я так понимаю, надписи должны быть белыми?
Вложения
2.jpg
(31.13 КБ) 138 скачиваний
1.jpg
(174.26 КБ) 130 скачиваний
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 07:58:37
Откуда: Kyiv, UA

Сообщение GoldenAndy »

SP634, нужно смотреть по инициализации, может быть там контраст где то нужно крутить программно.
на каком контроллере дисплей?
Нет ли там на плате никаких подсказок или элементов, возможно отвечающих за контраст?
ИзображениеИзображение
Изображение
 
Telegram               Лучшая благодарность ->
[+]
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2016 10:57:29
Откуда: Апрелевка

Сообщение SP634 »

GoldenAndy, Дисплей GMG12864-06D версия 2.2
Контроллер ST7565R. Дисплей управляется ардуино с помощью библиотеки U8G2. Маленькая микросхема с шестью выводами - генератор китайских шрифтов, все свободные выводы дисплея подключены к ней. Всё, что удалось найти. И фото задней стороны:
Скриншот 12-06-2022 084727.jpg
(170.24 КБ) 127 скачиваний
там тоже ничего интересного

Добавлено after 6 minutes 41 second:
Вот еще на одном форуме нашел, может поможет:
Вложения
Скриншот 12-06-2022 085912.jpg
(161.96 КБ) 127 скачиваний
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 07:58:37
Откуда: Kyiv, UA

Сообщение GoldenAndy »

SP634 писал(а):Вот еще на одном форуме нашел, может поможет
о, спасибо!
На досуге поковыряю описание. Если что - будете бетатестером, ибо приемника у меня давно нету.
ИзображениеИзображение
Изображение
 
Telegram               Лучшая благодарность ->
[+]
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2016 10:57:29
Откуда: Апрелевка

Сообщение SP634 »

Спасибо. Хочется довести до готовой конструкции, тем более и корпус подходящий есть.
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2021 19:24:18

Сообщение vladsam »

Сталкивался с такой проблемой,переделывал инициализацию https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5#p4192955 под спойлером мой инит для такого же дисплея (вот туда бы радио и вообще будет красота)
Влад Самойлов
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 07:58:37
Откуда: Kyiv, UA

Сообщение GoldenAndy »

vladsam писал(а):Сталкивался с такой проблемой,переделывал инициализацию
Что б не раздувать - убрал под спойлер
СпойлерLcd_Com(0xA3); //1 Boost ON --- BIAS 1/7

Lcd_Com(0xA1);//A0 зеркало по оси X, согласен
Lcd_Com(0xC0); Y без зеркала
Lcd_Com(0x40); //3 Voltage Follower On - вообще-то 0x40 - это установка начального адреса в ОЗУ дислпея для отображения....

Lcd_Com(0x2C);
_delay_ms(50);
Lcd_Com(0x2E);
_delay_ms(50);
Lcd_Com(0x2F);
_delay_ms(10); сколько пересмотрел библиотек - этот блок везде собран в одну команду - 0x2F - All powers on, и без задержек

Lcd_Com(0x26); в библиотеке ардуины везде ставят максимальное напряжение - 0x27
Lcd_Com(0xAF); включение дисплея
Lcd_Com(0xA4); нормальный режим отображения пикселей
Lcd_Com(0x81); а эта команда двухбайтная, вторым байтом должно идти значение контрастности, а у вас его нету.....

А еще в либе U8g2 еще в 7565 засылают команду 0xF8 0x00, кторй нет в дш 7565 (оно к 7567 относится вроде как) - и я не знаю, на что оно влияет!

В большинстве библиотек для 7565 инит практически одинаков. В основном отличаются значения BIAS 1/7 или 1/9 , и контрастность 0х81.
Да еще 2байтовые команды со старшим байтом Fx - непонятно, что они делают. Надо копать более глубоко.

И мне тяжело, не имея на руках ни устройства со старым дисплеем, ни нового дисплея, подобрать эту инициализацию.
Мы с SP634 в ЛС целый день переписываемся. Вроде уже нащупали оптимальные цифирки.
ИзображениеИзображение
Изображение
 
Telegram               Лучшая благодарность ->
[+]
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 11:19:06
Откуда: Юрьев-Польский

Сообщение AndreyOON »

GoldenAndy, добрый день!
Собрал Вашу версию приемника. Плату развел сам (ошибок нет, несколько раз проверял с вашей версией). Единственно заменил стабилизатор на 3.3 вольта (Китай не поставил, а у нас смог найти только AMS117-3.3, потребление больше, но почаще подзаряжаю АКБ). Помогите с прошивкой приемника. при заливке hex файла лочится МК. фьюзы установил по Вашим рекомендациям (заблокировал 2 МК) Каким то чудом прошил 3 МК. после включения появляется заставка --> GoldenAndy FM RADIO v1.1, После этого экран сворачивается в точку и очищается и ВСЕ больше ни чего не происходит.... на кнопки не реагирует, жал на все по очереди не помогает. Помогите.
Вложения
Фьюзы.jpg
(88.92 КБ) 101 скачивание
Мудрый кот
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 10:14:25
Откуда: поселок Мелеуз

Сообщение Novice user »

А саму плату можете выложить?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 11:19:06
Откуда: Юрьев-Польский

Сообщение AndreyOON »

Novice user, добрый вечер!
Выкладываю 3D изображение, плату делала в DipTrace. Если хотите именно фото, то смогу только завтра. Плата на работе. Буду признателен за критику и советы
Вложения
Bottom.jpg
(68.38 КБ) 136 скачиваний
top.jpg
(73.15 КБ) 115 скачиваний
Мудрый кот
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 10:14:25
Откуда: поселок Мелеуз

Сообщение Novice user »

Попробовал прошить свою атмегу теми же фузами что и у вас-все прекрасно пишется и читается,ищите косяки,по 3D изображению трудно отследить дорожки
И проверьте кварц 32768 Гц
Стабилизатор 3,3 в можно снять с дисплея-он там не нужен
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 07:58:37
Откуда: Kyiv, UA

Сообщение GoldenAndy »

AndreyOON, ну с АМС1117-33 погорячились....
Проще уж с платки дисплея снять стаб. Он намного более экономичный...
--
По фьюзам - вроде правильно выставлены. E2/D1/06.
--
При прошивке - ну вот честно, я не знаю, как прошивкой можно залочить МК, если заливать только прошивку.
Верификация залитой прошивки проходит?

Добавлено after 1 hour 38 minutes 15 seconds:
[uquote="SP634",url="/forum/viewtopic.php?p=4244237#p4244237"]Спасибо. Хочется довести до готовой конструкции, тем более и корпус подходящий есть.[/uquote]
SP634 выступил бета-тестером. У нас получилось завести большой и красивый дисплей для приемника
СпойлерИзображение
SP634, ссылку на дисплей на Али выложите, может кому пригодится.
Ну и как закончите готовую конструкцию в корпусе, покажите, пожалуйста....
--
Прошивка под такой дисплей
firmware2.zip
(27.09 КБ) 120 скачиваний
Вложения
00.JPG
(50.16 КБ) 322 скачивания
ИзображениеИзображение
Изображение
 
Telegram               Лучшая благодарность ->
[+]
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 11:19:06
Откуда: Юрьев-Польский

Сообщение AndreyOON »

Ну, да....
Сначала плату развел строго под схему, заказал в Китае деталюшки, пришел только модуль FM.....
Купил AMS, переделал питание под AMS, сделал платку (фоторезист, маска и шелкография), и только потом отпаял 3,3 стабилизатор с платы дисплея...

Так все дело что лочится на фьюзах. Идет програмирование и как дело доходить до прошивки фьюзов дудка подвисает (в окне вывода информации бледно снрым ругается, что идет подмена фьюзов) и кирпич готов.

Атмеги тоже с Китая, но куплены года 2 назад с десяток, поэтому еще есть 1.

Буду далее пробовать. Прошью атмегу у друга на тестовой площадке. Спасибо
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 11:19:06
Откуда: Юрьев-Польский

Сообщение AndreyOON »

Novice user, спасибо за тест с фьюзами....
На отдельной площадке (только Atmega, кварц и необходимые резисторы ну и разъем программирования) тоже не получается прошиться.
выкладываю картинку и там видна разница в неактивных фьюзах (в блок Extendent стоят галочки в полях No use). Если считать фьюзы с МК там галочек нет --> поставить не могу и контрольная сумма у EX = FE
В итоге могу прошить МК только таким образом:
H - D1
L - E2
Ex - FE (у автора 06)
Вложения
Рабочие фьюзы.jpg
(85.45 КБ) 95 скачиваний
Блокировка МК.jpg
(173.98 КБ) 103 скачивания
Последний раз редактировалось AndreyOON Ср июн 15, 2022 12:03:52, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто

Вернуться в «Статьи»