Электролиты желательно шунтировать резисторами 200-500к.Artur-K писал(а): Я делаю как раз по второй
ИИП для новичков на IR2153
- Сообщения: 863
- Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 07:43:40
- Реклама
Плёнка перезарежается через трансформатор, конденсаторы все на 400в.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 2749
- Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 17:56:15
Телекот,
Это кто это тебе сказал что у электролитов утечка большая? Может ты полярность при включении путаешь? Если бы у них была большая утечка они бы грелись.
Artur-K,
Первая схема с одной пленкой на общий провод - нормальная схема - разве что в программе старика надо удваивать количество витков во всех обмотках (если он еще не удосужился исправить косяки), иначе придет песец транзисторам из за его жадности.
Китайцы ее не делают видимо из за экономии медного провода.
Это кто это тебе сказал что у электролитов утечка большая? Может ты полярность при включении путаешь? Если бы у них была большая утечка они бы грелись.
Artur-K,
Первая схема с одной пленкой на общий провод - нормальная схема - разве что в программе старика надо удваивать количество витков во всех обмотках (если он еще не удосужился исправить косяки), иначе придет песец транзисторам из за его жадности.
Китайцы ее не делают видимо из за экономии медного провода.
Пиздабол! Ты усилитель полумостовой с однополярным питанием хоть раз в жизни собирал? Чему равна максимальная амплитуда на выходе в момент клиппинга знаешь?Килиманджаро писал(а):Первая схема с одной пленкой на общий провод - нормальная схема - разве что в программе старика надо удваивать количество витков во всех обмотках
- Сообщения: 2749
- Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 17:56:15
Вася ты вася с мухосранска - ты говори по русски, хули ты слово клиппинг сюда притулить пытаешься с надуманным умняком он фейсе - не понимая его значения))) Уот ступид сёрчед)))).
- Реклама
- Сообщения: 863
- Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 07:43:40
Не надо ни чего удваивать. Считается по проге все нормально.
Не раз собирал, считал по полумосту .
И с одной пленкой. Все работает хорошо.
Не раз собирал, считал по полумосту .
И с одной пленкой. Все работает хорошо.
Ругаюсь матом.!!!
- Сообщения: 2749
- Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 17:56:15
По схеме с одной пленкой на плюс или на общий провод:
Закинул в симуль - первые 70 - 150 мкс идет перекос напряжения на первичке, то есть получается около сетевого одностороннего - но на выходное напряжение это не сказывается из за зарядки выходной емкости. Т. е. на выходе напряжение плавно с нуля в течении около 10 тактов устанавливается номинальным.
Так что витки первички (а соответственно) и вторички надо удвоить чтобы не выйти за насыщение феррита.
Закинул в симуль - первые 70 - 150 мкс идет перекос напряжения на первичке, то есть получается около сетевого одностороннего - но на выходное напряжение это не сказывается из за зарядки выходной емкости. Т. е. на выходе напряжение плавно с нуля в течении около 10 тактов устанавливается номинальным.
Так что витки первички (а соответственно) и вторички надо удвоить чтобы не выйти за насыщение феррита.
- Сообщения: 863
- Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 07:43:40
Ой бля, с кем тут приходится общатся.
Почему тогда все работает спокойно и не залетает и не вылетает. Посмотри в нете, сколько таких схем. На 2153. Собрано. А резанансеры только так и работают.
И выбросте все ваши симуляторы, они кривые с погрешностью в попугаях.
Самый крутой симулятор, это опыт в сборке и проектировании устройств. А тут опыта ни у кого нехватает, окромя меня. Как я посмотрю.
Почему тогда все работает спокойно и не залетает и не вылетает. Посмотри в нете, сколько таких схем. На 2153. Собрано. А резанансеры только так и работают.
И выбросте все ваши симуляторы, они кривые с погрешностью в попугаях.
Самый крутой симулятор, это опыт в сборке и проектировании устройств. А тут опыта ни у кого нехватает, окромя меня. Как я посмотрю.
Ругаюсь матом.!!!
Коллеги, перестаньте, пож, ругаться.
Я понял, что схема рабочая - нашел в нете сборку именно её и автор уверяет, что она не только хорошо работает в БП УМ, но и с неё он выжимает (тут доказательств не приведено) до 150 Вт. Использует 2 кольца 28х16х9.
Сейчас нашел самую компактную из виденных - 80х80 мм!
Выкинут входной фильтр (возможно вынесен на отдельную плату) и всего одна вторичка двухполярная...
Мне очень понравилось. Хочу ещё вынести весь вход до электролитов (варистор, термистор, предохранитель - он у меня в корпусе). А, может, для простоты просто выкину варистор с термистором, конденсаторы небольшие 2х200 мкФ последовательно.
Всю керамику/плёнку низковольтную, где можно, заменю на SMD.
Отсюда вытекает соответствующий вопрос: можно ли по габаритам SMD-конденсатора прикинуть его рабочее напряжение. Не точно, а так, "потянет на 10-12-16В или нет. У меня их есть выпаянных куча, но не сказали откуда.
И ещё, может можно проверить из одинаковых подав на пару-тройку штук напряжение от БП и повышать до пробоя или увеличения утечки. Потом поделить пополам и использовать...
Я понял, что схема рабочая - нашел в нете сборку именно её и автор уверяет, что она не только хорошо работает в БП УМ, но и с неё он выжимает (тут доказательств не приведено) до 150 Вт. Использует 2 кольца 28х16х9.
Сейчас нашел самую компактную из виденных - 80х80 мм!
Выкинут входной фильтр (возможно вынесен на отдельную плату) и всего одна вторичка двухполярная...
Мне очень понравилось. Хочу ещё вынести весь вход до электролитов (варистор, термистор, предохранитель - он у меня в корпусе). А, может, для простоты просто выкину варистор с термистором, конденсаторы небольшие 2х200 мкФ последовательно.
Всю керамику/плёнку низковольтную, где можно, заменю на SMD.
Отсюда вытекает соответствующий вопрос: можно ли по габаритам SMD-конденсатора прикинуть его рабочее напряжение. Не точно, а так, "потянет на 10-12-16В или нет. У меня их есть выпаянных куча, но не сказали откуда.
И ещё, может можно проверить из одинаковых подав на пару-тройку штук напряжение от БП и повышать до пробоя или увеличения утечки. Потом поделить пополам и использовать...
- Сообщения: 863
- Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 07:43:40
На 16 в. Потянут любые. Если их емкость не превышает 1 мкф.
Более 1мкф, могут быть даже на 2.5 вольт.
Но в основном, используются СМД минимум на 50вольт.
Ниже, уже исключение...
Более 1мкф, могут быть даже на 2.5 вольт.
Но в основном, используются СМД минимум на 50вольт.
Ниже, уже исключение...
Ругаюсь матом.!!!
[uquote="moroz44",url="/forum/viewtopic.php?p=4273792#p4273792"]На 16 в. Потянут любые.
Более 1мкф, могут быть даже на 2.5 вольт.[/uquote]
Спасибо!
Как раз там большинство где то по 0,01 - 0,1 мкФ.
А большие - они почти все подписаны.
Вчера-позавчера-сегодня ночью перечитал кучу статей по простым ИБП. В основном попадаются на 2153 (2155) и 2161.
И хотел уточнить:
-1. ir2153 - это из серии умных мультивибраторов на выбираемую (R-C) частоту без всяких излишеств, путём извращения умеющую не дохнуть от КЗ?
-2. ir2161 - это примерно тоже самое, но мы выбираем не частоту (стандартная около 66.7 кГц), а время плавного старта. Ещё умеет шебуршать частотой для адаптации под мощность и имеет обратную связь по току нижнего транзистора, которую ?можно? параллельно использовать для стабилизации напряжения.?
- хочешь всё и сразу - ШИМ и куча обвязки?
Более 1мкф, могут быть даже на 2.5 вольт.[/uquote]
Спасибо!
Как раз там большинство где то по 0,01 - 0,1 мкФ.
А большие - они почти все подписаны.
Вчера-позавчера-сегодня ночью перечитал кучу статей по простым ИБП. В основном попадаются на 2153 (2155) и 2161.
И хотел уточнить:
-1. ir2153 - это из серии умных мультивибраторов на выбираемую (R-C) частоту без всяких излишеств, путём извращения умеющую не дохнуть от КЗ?
-2. ir2161 - это примерно тоже самое, но мы выбираем не частоту (стандартная около 66.7 кГц), а время плавного старта. Ещё умеет шебуршать частотой для адаптации под мощность и имеет обратную связь по току нижнего транзистора, которую ?можно? параллельно использовать для стабилизации напряжения.?
- хочешь всё и сразу - ШИМ и куча обвязки?
Спорить не буду, просто сравни утечку у плёнки на 1-2мкФ и у электролита на 100-200мкФ.Килиманджаро писал(а):Это кто это тебе сказал что у электролитов утечка большая?
Не чего там удваивать не нужно так как схемы на этой микросхеме нужно делать с большим запасом или применять мягкий старт из за отсутствия такового в этой микросхеме.Килиманджаро писал(а):Первая схема с одной пленкой на общий провод - нормальная схема - разве что в программе старика надо удваивать количество витков во всех обмотках
Когда я делал источники питания на этой микросхеме то включал терморезистор в цепь первичной обмотки трансформатора. Устраняет бросок тока от заряда выходных конденсаторов.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 265
- Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 11:34:56
Самая выгодная по Телекоту схема иногда, при больших нагрузках требует расчета пленочных конденсаторов (при малой емкости и частоте средняя точка колеблется).
- Сообщения: 863
- Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 07:43:40
Еще проще, сделать резанансер с режимом ПНТ.
Вообще красота. Ни фильтров на выходе , не защит по току не надо городить. Все в одном, в резанансном контуре.
Вообще красота. Ни фильтров на выходе , не защит по току не надо городить. Все в одном, в резанансном контуре.
Ругаюсь матом.!!!
- Сообщения: 2749
- Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 17:56:15
А где тут ругань? Это обмен комплиментами))).Artur-K писал(а):Коллеги, перестаньте, пож, ругаться.![]()
Каждый делает что у него есть под руками..... Или делает что захочет - но уже с вложением денег и ожиданием прибытия необходимого барахла))))...Artur-K писал(а):-1. ir2153 - это из серии умных мультивибраторов на выбираемую (R-C) частоту без всяких излишеств, путём извращения умеющую не дохнуть от КЗ?
-2. ir2161 - это примерно тоже самое, но мы выбираем не частоту (стандартная около 66.7 кГц), а время плавного старта. Ещё умеет шебу
Цена 100 мкф пленки в 50-100 баксов если кого то устраивает то - вперед)))....Телекот писал(а):Килиманджаро писал(а):
Это кто это тебе сказал что у электролитов утечка большая?
Спорить не буду, просто сравни утечку у плёнки на 1-2мкФ и у электролита на 100-200мкФ.
Что есть большой запас? Удесятиренные по току/напряжению транзисторы? Это не наш метод.....Телекот писал(а):Не чего там удваивать не нужно так как схемы на этой микросхеме нужно делать с большим запасом
Добавлено after 3 minutes 27 seconds:
Она и должна колебаться в допуске до 10% если пленка стоит.Бобочек писал(а):Самая выгодная по Телекоту схема иногда, при больших нагрузках требует расчета пленочных конденсаторов (при малой емкости и частоте средняя точка колеблется).
Можно и меньше сделать колебания - но смысл? Платить больше за конденсаторы?))
Бобочек писал(а):Самая выгодная по Телекоту схема иногда, при больших нагрузках требует расчета пленочных конденсаторов
Это для кого операция деления на 2 недоступна по интелектуальным особенностям.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 2749
- Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 17:56:15
А вообще эти все полумосты - это вчерашний день.
Есть куча патентов по однотранзисторным прямоходам на обычной микрушке типа 3842/43/44/45.
И снимается та же мощность например в киловатт.
Есть куча патентов по однотранзисторным прямоходам на обычной микрушке типа 3842/43/44/45.
И снимается та же мощность например в киловатт.
- Сообщения: 863
- Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 07:43:40
Только габариты трансформаторов в два раза больше. А так, можно снять.
Ругаюсь матом.!!!
- Сообщения: 2749
- Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 17:56:15
Габариты трансформатора такие же как в полумосте - форма тока то по первичке квадратная а не треугольная как в флайбаке)))).


