Мелкие вопросы по радиотехнике

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 10:01:37

Сообщение Evan »

Ещё проще :
Собираете по схеме, что я давал выше.
В качестве частотозадающего устройства ставите полосовой пьезокерамический фильтр, на 465 кГц.
Это и стабильно, и доступно.
"Второй гетеродин" можно расположить либо рядом с приемником, или внутри корпуса, если есть где поставить.
И будет вам счастье.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение Martel- »

Evan писал(а):Ещё проще : Собираете по схеме, что я давал выше.
Да я только за.
Потому что и компактно и :
Evan писал(а):Это и стабильно, и доступно.
Только я, как не электронщик, думал что без подстройки частоты дополнительного гетеродина будет сложно или не понятно как поймать этих радиолюбителей на SSB )).

Спасибо.
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Откуда: краснодарский край

Сообщение главный колбасист »

А вот мне какую супер-антенну Веслик из NY подкинул.
Забавная конструкция.Чёрная дыра,однако. Все волны туда
затягивает,и обратно не выпускает. NASA протестировано. 8)

p.s. Мы когда то очень давно с крыши соседней пятиэтажки метров в пятидесяти скинули проволоку привязанную через изолятор к чему то там. Потом конец этой проволоки затянули верёвкой на пятый этаж в окно. Тополя тогда до пятого этажа не доросли,не мешали.И на простой детектор ловили много чего...
Вложения
Black Hole Antenna.jpg
чёрная дыра
(35.99 КБ) 65 скачиваний
Последний раз редактировалось главный колбасист Вт авг 01, 2023 18:41:26, всего редактировалось 3 раза.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение Martel- »

Сегодня встал я напротив своей пятиэтажки панельной, и думал, как можно притянуть антенну на мой третий этаж? И нихрена вариантов не увидел((.
С моей стороны дома у крыши нет никакого козырька. Просто крыша переходит в стену. И залазить туда страшно. Не то что подходить к краю.
Если б был карниз, то можно было бы присверлиться к крыше и спустить ниже карниза на тросике изолятор, а с изолятора уже антенну до третьего этажа, где тоже с риском надо будет присверливать штырь. Чтобы антенный провод не лежал на стене дома.
Из деревьев под окном только яблоня-ранетка.

Видимо всё к тому, чтобы не увлекаться мне радиолюбительством((.
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 10:01:37

Сообщение Evan »

Martel-,

Не расстраивайтесь.
В любой многоэтажке ( по крайней мере в моем городе так точно)
есть "технический этаж", пространство между последним этажом и собственно крышей ( фото из интернета)
Изображение
Там часто бывает ставят много интернетовского и телевизионного оборудования, и попасть туда не сложно.
С внутренней части стены можно легко прицепится .
Но ! Высота этого помещения небольшая, очень много мусора, могут ещё утеплитель по типу стекловаты накидать. Так что будьте осторожны.
Изображение
А дальше вести провод , куда хотите.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение Martel- »

Evan писал(а):Не расстраивайтесь.
В любой многоэтажке
Далеко не в любой.

Вот тут есть некая полость над потолком верхнего этажа, но там наверняка керамзит и ..возможно трубы отопления и воды как-то всунуты.
Изображение
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Откуда: Belarus

Сообщение Agaev »

А балкон тоже ваш? Или только окно? Вспомнилось... Я был в похожей ситуации лет 20 назад, или больше. И попробовал сделать антенну на 27 МГц. Применил пластиковую телескопическую удочку, метров 5. Нацепил на неё и закрепил вдоль несколько тонких параллельных проволок. Удочку закрепил в средней части балкона, перпендикулярно балкону и под углом 45 градусов к горизонту. Противовес - перила балкона. Согласовал самодельным согласующим устройством по КСВ-метру. Какие там комплексные параметры антенны получились, страшно подумать. Но я тогда и слов таких не знал. А результат был. И дальние пошли. И в любое время суток говорил с другом, который был в 30 км в сельской местности. У него была GP 1/4 на столбе и "Президент Горбачев", у меня "Президент Джексон".
Пример не совсем уместен. Всё ж серийная аппаратура. Но я к тому, что в городе по-любому придётся химичить какой-то преселектор или согласующее устройство, чтобы антенна в резонансе была. А торчащая перпендикулярно стене антенна всё ж лучше висящей параллельно ж/б стене.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение Martel- »

Agaev писал(а):А балкон тоже ваш? Или только окно?
Только окно. В моей комнате.
А балкон выходит на другую сторону дома и там кухня.

Ну и видимо это ещё:
Agaev писал(а):Но я к тому, что в городе по-любому придётся химичить какой-то преселектор или согласующее устройство, чтобы антенна в резонансе была.
Ладно, обойдусь.
Кстати, мой район ещё и вроде как в районе плохого прохождения радиосигнала.
Затронули тему и хватит)) Не будем увлекаться.
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2023 21:57:16

Сообщение Zergon8086 »

Здравствуйте. Для чего в приложенной схеме нужен переменный кондер 12-495? Для задания несущей частоты в схеме используется кварц, да и на регулируемый колебательный контур не похоже. Т.к. Кондер уходит в землю, я изначально подумал что это регулируемый фильтр высокочастотных помех, но если да, то зачем ? В общем я не понял, подскажите пожалуйста)




Изображение
yor
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 23:57:27

Сообщение yor »

Как раз регулируемый контур, почему не похоже? Выходной согласующий трансформатор. А вот КТ818 весело смотрится.
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

А что веселого в 818? АМ модуляция по питанию задающего, по мощности и частоте размеру нормально
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 23:18:38

Сообщение murzistor »

Нет, там не по питанию задающего, там задающий генератор напрямую запитан. КТ818 модулирует питание полевика
Ваше открытие опровергает науку? Нет, это наука опровергает ваш бред.
Истина никогда не бывает посередине. Ведь середина на стороне того, кто больше лжёт.
Не стыдно писать в МЯЯЯУ! - стыдно вести себя не как порядочный Радио Кот. :)
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2019 07:42:28
Откуда: Тульская

Сообщение fil721 »

2023-08-06 06-52-29.JPG
(151.32 КБ) 49 скачиваний
Подскажите кварц с пульта сигналки на какое значение?
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

Мурзистор, точно так. Тем более 818 в тему.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 10:01:37

Сообщение Evan »

fil721,
Вероятно на 12,8 МГц.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 13:52:06

Сообщение riomenx »

Подскажите по программатору терек рм 302. В программаторе используется один канал rx и tx. Кустарным методом для изготовки такого программатора используют добавочный резистор или диод с usb uart на чипе pl2303. Пробывал различные варианты,но так и не прочитал радейку. Может у кого то есть наглядная схема родного программатора?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Откуда: краснодарский край

Сообщение главный колбасист »

на радиосканере должно быть много чего.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 13:52:06

Сообщение riomenx »

Именно по этой ничего
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2023 21:17:15
Откуда: Universe

Сообщение Mursik »

А кто подскажет, какого типа феррит на таких колечках для согласования и симметрирования ДМВ антенн?

Изображение
I have a dream...¯\_(ツ)_/¯
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2023 13:56:13

Сообщение Kostin-cx »

для преобразователя не пойдёт....почти пластик...)))...вч с очень малой проницаемостью...в КЛЛ кольцо было 2000 d10 мм
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»