стал счастливым обладателем лампы 6Е1П вот тоже решил завести её но возникли некие трудности, и посему подыму старую тему что бы не создавать новой.
Подключил лампу по этой схеме
и подключил на выход лампового усилителя, в итоге у меня лампа постоянно заперта, подозреваю что дело в диоде т.к. именно Д2 или Д9 у меня не было да и вообще с германиевыми диодами туго)) Думаю заменить Д2 на какой небуть диод ШОТКИ. Хочу узнать у тех кто уже неоднократно её подключал что я сделал не так. Если что не так прошу сильно помидорами не закидывать т.к. в ламповой технике я новичек Спасибо за внимание.
Ученье - свет, а неученье - чуть свет - и на работу.
мне попалась 6е5с
как я понял по этой схеме : http://www.aleksradio.msevm.com/files/r ... _6e1p.html
подключать к выходу усила? т.е. после транса?
дело в том что встречал схемы с подсоединением и к аноду выходной лампы и к предусилу(драйверу) и в итоге окончательно запутался
Родилась идея НГ подарка:
радиоприемник "а-ля лампо-ретро".
Так как не уверен в своих лапках/знаниях/опыте собственно радиоприемную часть собрать хотю на микросхеме. Усилок на лампе - тоже, вроде-бы (на взгляд ниразу не делавшего подобное) несложен.
Но вот "фишка" идеи - "глазок" (индикатор) настройки (тот котоая зеленая трепеция изменяющая свою форму - воспоминания из детства). Как их подружить? В смысле : лампу 6Е5С (ну это первая, на которую отозвался гугл - может еще есть) и мелкосхему ФМ-приемника (много их).
Может есть уже готовая схемка?
во-во. вторая-та самая из детства.
все нутро спрятать в кузовок, а лампы сверху, с наружи, на самом виду.
особой акустики не требуется-важен "ламповый" дизайн. ведь прикольно смотрится
з.ы. блин. надо было картинки посмотреть. первую лампу только сейчас и увидел. тоже красивая.
з.з.ы. пардон за написание-с мобильного сижу.
Подключаеш к выходу частотного детектора.Там же цепь АПЧ.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!! "50 КСВ 075", UA3112SWL
Нет. С АПЧ не пойдет. Там же просто "S" кривая.
Подавать нужно с АРУ, если оно в приемнике есть. Сигнал АРУ удобно брать если в приемнике используется дробный детектор, а в тракте ПЧ нет ограничителя, но в современных приемниках такой детектор ЧМ уже не применяется. http://qrx.narod.ru/arhn2/ukv-m.html
В современном приемнике возникнут трудности. Придется брать сигнал ПЧ до ограничения, усиливать его и детектировать АМ детектором, что бы получить сигнал управления на 6Е5С.
Оно должно меняться в пределах от минус 6 вольт при точной настройке до нуля, если приемник не настроен ни на какую радиостанцию. http://oldradio.qrz.ru/tubes/russian/de ... 5s_2.shtml
В принципе ничего сложного нет и вполне возможно можно пойти и другим путем.
Все зависит от конкретной схемы приемника.
Хотя конечно в ЧМ приемнике для точной настройки нужно фиксировать ноль "S" кривой частотного детектора. В этом случае показания будут наиболее истинны, но усложнит схему.
АПЧ,АРУ...Всё гораздо проще.У большинства микросхем есть выход на светодиод индикации настройки.Остаётся только только согласовать микросхему с лампой.Первое что пришло в голову-оптрон(возможно самодельный) из светодиода и фоторезистора.Но возможно,есть и другое решение.Могут быть подводные камни в виде несовпадения динамического диапазона выхода микросхемы и индикатора,но это надо пробовать.
Опять таки негодиться.Там работает по принципу есть/нет.А нам нужна зависимость напряжения на выходе ЧД от точности настройки на принемаемую станцию.
Всёж напряжение ошибки системы АПЧ больше годиться для индикатора.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!! "50 КСВ 075", UA3112SWL
[
Насчет цены - последний раз покупал 6Е3П прошлой осенью на Юноне. За 6Е3П просили 100-120 руб 100 рублей. Ахренеть. У нас в городе одна такая лампочка стоит 30р.
Возникла проблема с 6е3п. Подключил по схеме пикового детектора на анод выходной лампы как было указано в описании. Но в итоге столбики сошлись друг к другу с перехлёстом и не реагируют на сигнал. После этого я подключил по этой же схеме и с теми же деталями лампу 6е1п. Всё идеально заработало.
Подскажите что это может быть.
Подключил зеленый глаз 6е5с к диодному детектору. Схема подключения - из книги Костикова, вариант с бОльшей чувствительностью.
Но как ни кручу КПЕ - почти весь глаз всегда зеленый, лишь незначительные колебания от края. Поменять резистор или я просто неправильно выбрал точку подключения?