трехпрограмник
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
Но в чём же здесь новшество? Не совсем понятно, почему выбрана именно такая промежуточная частота. а транзисторы уже подобранны
- Реклама
ПЧ можно выбирать не обязательно стандартную: 465 или 455 кГц на низкочастотных диапазонах, 10.7 МГц на УКВ. Слишком низкую ПЧ делать тоже не стоит, зеркальный канал будет плохо подавляться. Но если это несущественно, то и пофиг. Я делал приёмник на фиксированную частоту около 27 МГц с ПЧ 465 кГц. А причём тут новшество? В приёмной технике давно ничего нового. Ну разве что передача какой-то цифры в вещательном диапазоне. 
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
Так я про это и говорю.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
- Сообщения: 604
- Зарегистрирован: Пн июн 03, 2024 22:29:24
- Реклама
новшество в самодельных деталях...
такие в магазине не купишь...
приёмник принимает и аналог и цифру
убрал одну катушку... полоса расширилась... сигнал стал чище...
убрал экраны с катушек... стало работать лучше... добротность повысилась... громкость увеличилась в два раза...
ещё есть у меня приёмник ЧМ.
к приёмнику ЧМ нужен передатчик ЧМ.
такие в магазине не купишь...
приёмник принимает и аналог и цифру
убрал одну катушку... полоса расширилась... сигнал стал чище...
убрал экраны с катушек... стало работать лучше... добротность повысилась... громкость увеличилась в два раза...
ещё есть у меня приёмник ЧМ.
к приёмнику ЧМ нужен передатчик ЧМ.
- Сообщения: 604
- Зарегистрирован: Пн июн 03, 2024 22:29:24
И чё , у тебя приёмник и передатчик "общаются " на расстоянии 2 см ?
Добавлено after 50 seconds:
Это не круто !
Добавлено after 50 seconds:
Это не круто !
приёмник и передатчик АМ "общаются " на расстоянии 20 м
приёмник и передатчик ЧМ "общаются " на расстоянии 2000 м
приёмник и передатчик ЧМ "общаются " на расстоянии 2000 м
- Сообщения: 604
- Зарегистрирован: Пн июн 03, 2024 22:29:24
он большой...
он на микросхемах...
он с кварцем...
мне надо маленький... размером со спичечный коробок... или меньше...
мне надо без микросхем...
мне надо без кварцев...

он на микросхемах...
он с кварцем...
мне надо маленький... размером со спичечный коробок... или меньше...
мне надо без микросхем...
мне надо без кварцев...
- Сообщения: 604
- Зарегистрирован: Пн июн 03, 2024 22:29:24
BA1404? Я собирал когда-то "Veronica". Пусть и моно, но на обычную штыревую телескопическую антенну (около 50 см) в качестве нагрузки. Делалась под комп с онлайн радио, для приемника, чтоб на ухо бубнело, когда работаешь во дворе/саду/огороде, но дальность уверенного приема была км 1,5 точно
Non progredi est regredi...
[uquote="Thinnnfor",url="/forum/viewtopic.php?p=4640703#p4640703"]Трехпрограмнег можно делать вообще без ПЧ ! На RDA5807![/uquote]Нужно!
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
Не нужно!mickbell писал(а):[uquote="Thinnnfor",url="/forum/viewtopic.php?p=4640703#p4640703"]Трехпрограмнег можно делать вообще без ПЧ ! На RDA5807![/uquote]Нужно!
Без ПЧ динамический диапазон никакой.
А про цифровую обработку сигнала... я вообще промолчу.
Я проверял его собственными лапами в условиях города, где станций много. Может быть, если подключить огроменную антенну, и проявится низкий динамический диапазон, я этого не делал. Но ведь эта штука не для связной, а для вещательной техники, где большой динамический диапазон не особо-то и востребован.
А про "без ПЧ" - это к RA3AAE, в миру Поляков В.Т.
А про "без ПЧ" - это к RA3AAE, в миру Поляков В.Т.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
Хоть какой-нибудь, лишь бы делалсяvovw писал(а):Так какой же приемник делать.
Смотря какой ток на нем будет, может и хватит его... Понижать ему придется аж 15 В...vovw писал(а):Транзистор 1 установлю C3207, наверно, достаточно.
Non progredi est regredi...
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
Питание для микросхемы tda7088t можно обеспечить с помощью небольшого тока. Вероятно, такая комплектация будет достаточной.
Также существует микросхема со стабилизацией до 9 вольт, которую можно использовать как первый каскад. Однако для этого необходимо, чтобы плата была небольшого размера, чтобы её можно было разместить в корпусе среди других устройств.
Также существует микросхема со стабилизацией до 9 вольт, которую можно использовать как первый каскад. Однако для этого необходимо, чтобы плата была небольшого размера, чтобы её можно было разместить в корпусе среди других устройств.
Это не для вот этой случайно https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 5#p2845295vovw писал(а):Питание для микросхемы tda7088t
У нее питание от 3-х, до 5-и В. Не проще поставить просто одну L7805 и два конденсатора? Можно и плату не делать, а припаять прямо к плате приемника, и не городить огород
Non progredi est regredi...
- Сообщения: 11844
- Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 10:10:26
У меня комплектация под эти 9 в -стабилизаторы И транзисторы есть, но поищу, может, и 7805 будет где-то, только вот как она справится с таким напряжением, не будет ли греться и к ней придется тогда добавить диод, не рекомендуют выше 5 В напряжение для ТДА 7088. А Можно и так сделать, поищу я 5-вольтовый стабилизатор напряжения. Можно, потом будет сделать выбор.


