Испортил Mastech MY62

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2025 02:27:53

Сообщение allstuff »

Приветствую.

По глупости испортил мультиметр Mastech MY62 - с установленным режимом V~ 200мВ полез мерить в бытовую сеть 220В отрубился и не включается.
Разобрал, там есть два предохранителя, один 250мА 250В, второй некий CHNBEL 632.500 10А.
Может кто подскажет, поможет ли замена предохранителей, и какого именно?

Если их замена допустим не поможет, есть ли смысл в ремонт отдать, или дороже станет чем новый купить (стоит около 3тыс)?
Реклама
uvn
Вымогатель припоя
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 07:49:27

Сообщение uvn »

Предохранители обычно ставят только в цепь измерения тока мА/А. Их замена в данном случае не поможет.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26200
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

За ремонт дороже нового сдерут.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

Модель старой версии или новой? Разобраться что погорело и прикинуть сумму затрат ремонта. Возможно сумеешь восстановить или придется покупать новый.
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Откуда: Крымск

Сообщение Adagumer »

Андрюха 007 писал(а):Возможно сумеешь восстановить
Судя по поставленному вопросу ТС понятия не имеет чё там внутри! Так что только покупка нового!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26200
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Кстати, новые есть лучше, и при этом изрядно дешевле. И даже имеют защиту от подобных случаев.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15076
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

[uquote="allstuff",url="/forum/viewtopic.php?p=4732194#p4732194"]поможет ли замена предохранителей, и какого именно?[/uquote]
Нет, не поможет, предохранители стоят в цепи измерения тока, на 250 mA стоит для защиты предела измерения тока 200 mA, на 10 А стоит для защиты предела измерения тока 10А.
С большой долей вероятности сдохла ципа, если Вы залезли на пределе 200 mV в сеть 220V, это более чем в 1000 раз больше допустимого.
[uquote="allstuff",url="/forum/viewtopic.php?p=4732194#p4732194"]есть ли смысл в ремонт отдать, или дороже станет чем новый купить (стоит около 3тыс)?[/uquote]
Ремонт с большой долей вероятности будет нерентабелен.
Проще будет на Озонах/Валберисах новый купить, его цена от 2400 руб. идёт, а грамотного радиомеханика-КИП-овца, который способен починить ваш мультиметр нужно ещё найти, а в сервисных центрах в основном «прошивальщики»/меняльщики электролитов сидят, которые и паять то толком не умеют, приносили в ремонт технику после прошивальщиков, руки им поотбивать.. .
https://www.ozon.ru/category/multimetr- ... =yandex.ru
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2025 02:27:53

Сообщение allstuff »

Спасибо за ответы. Да, всё верно не разбираюсь, сам не починю)

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
[uquote="Муркиз",url="/forum/viewtopic.php?p=4732234#p4732234"]Кстати, новые есть лучше, и при этом изрядно дешевле. И даже имеют защиту от подобных случаев.[/uquote]

Посоветуете варианты, с защитой от подобного?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Откуда: Крымск

Сообщение Adagumer »

allstuff писал(а):Посоветуете варианты, с защитой от подобного?
В этом случае лучше покупать прибор с автоматическим выбором пределов измерения!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26200
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

На вкус и на тестер товарища нет. Я могу предложить, что мне нравиться.
Но это не бренды, и дорогие приборы, и не полные автоматы.

Мне, к примеру, вот такой по душе:

https://aliexpress.ru/item/1005009056818017.html

А есть и такие вот комбайны:

https://aliexpress.ru/item/1005008710598425.html
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20079
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

Как вариант поискать такой же прибор с разбитым экраном или поломаным корпусом на авито или еще какой барахолке и из двух один собрать. Мне вообще aneng AN8008 оч зашел. Миниатюрный, две батарейки всего. Автовыбор. Заказал получил второй, лежит в упаковке навсякий случай. Первый с 2018 года каждый день в работе, уже 6 комплектов щупов поменял. Безотказный как твоя бывшая
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

У меня лежит MY68 старой версии , ждет АЦП SC7001Q (возможно заменить на KAD7001 ). Как то заказывал на алике, но продаван выслал мне брак и исчез из виду собака :kill: :kill: :kill: .Не подскажите где можно купить без наеба АЦП на данный мультик. Могу купить с разбитым экраном,главное что бы АЦП рабочим был.
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

Не подскажите где можно купить без наеба АЦП на данный мультик. Могу купить с разбитым экраном,главное что бы АЦП рабочим был.
У этих чипов масочное ПЗУ внутри, должно строго подходить под модель.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

Родная АЦП стояла Silan SC7001Q
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

Похоже, повезло - судя по даташиту, масочного (и какого-либо ещё) ПЗУ у этого чипа нет. На али этот чип не попадался? Я в своё время искал UMC UM7108 - нашёл только там.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

[uquote="watchmaker",url="/forum/viewtopic.php?p=4733805#p4733805"]На али этот чип не попадался[/uquote]

Как то заказывал на алике, но продаван выслал мне брак и исчез из виду собака :kill: :kill: :kill: .
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Ответить

Вернуться в «Измерения»