Как исключить влияние сопротивления вольтметра на цепь?

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Привет. Лет 13 назад мне посоветовали такую схему, для постройки стабилизатора тока от 1 до 200 мА, для тестирования светодиодов и других полупроводников. :solder:
https://iimg.su/i/cI1mFb
Подскажите, как исключить влияние сопротивления вольтметра на измеряемую цепь? Его входное сопротивление 110 кОм.
Если бы питание было до +36 Вольт, я бы просто поставил повторитель на ОУ LM358, а тут - не подходит :dont_know:
Или может есть более лучшая по параметрам схема? :dont_know:
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46

Сообщение oldbulb »

А что, 110 кОм - настолько мало? Неизвестно, что за вольтметр, на какой предел настроен. Как вариант, пересчитать входной делитель или заменить его на добавочное сопротивление.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43975
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

При напряжении 40 вольт ток через вольтметр будет 0,3 миллиампера, если у вас схема настроена на 10 миллиампер, то это всего лишь 3% от тока через стабилитрон.

зы.. А что это за такой вольтметр с сопротивлением 110 кОм?
Входное сопротивление простого мультика типа "830" это МЕГАОМ..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

В том то и дело, что там при разном падении напряжения на светодиоде будет разный ток через вольтметр... Если б так легко было вычесть постоянное значение...
Типа такого, только трёхпроводный https://www.ozon.ru/product/dvuhprovodn ... 2216742262
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43975
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Соник писал(а): Вс май 03, 2026 16:51:46 В том то и дело, что там при разном падении напряжения на светодиоде будет разный ток через вольтметр... Если б так легко было вычесть постоянное значение...
0,3 миллиампера будет при максимальном (40 вольт) напряжении на выходе этого стабилизатора тока. 3% в данном случае- максимальное значение. Если это- "тестер стабилитронов" или "тестер светодиодов" (вот тут даже не знаю, накойхер он нужен), то 3% там это как "муха помогала волу пахать"..
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Но при токе через нагрузку 1 мА и напряжении 40В, это будет 0,36 мА. о_О
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43975
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Вам подарить платку с вольтметром на 572ПВ2?
Вы каждый день по нескольку раз проверяете светодиоды?
Используйте мультиметр, там сопротивление не меньше мегаома, он не будет оказывать такое влияние на измерение..

зы.. Как правило, "номинальный" ток через светодиод- 20 миллиампер, сейчас начали появляться светодиоды с током 10 мА, меньше я пока не видел.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 20:10:14
Откуда: USSR

Сообщение bat_boy »

Соник писал(а): Вс май 03, 2026 15:34:00 Привет. Лет 13 назад мне посоветовали такую схему, для постройки стабилизатора тока от 1 до 200 мА, для тестирования светодиодов и других полупроводников. :solder:
https://iimg.su/i/cI1mFb
Подскажите, как исключить влияние сопротивления вольтметра на измеряемую цепь? Его входное сопротивление 110 кОм.
Если бы питание было до +36 Вольт, я бы просто поставил повторитель на ОУ LM358, а тут - не подходит :dont_know:
Или может есть более лучшая по параметрам схема? :dont_know:
А 200мА не убьют ваши светодиоды и полупроводники? Там предела 20-30 мА за глаза хватит! Я своим DY294 пробил изолятор конденсатора при проверке, и там 1мА был, правда при 2000V :)) Не проще было купить такой готовый прибор для проверки светодиодов и прочего на Озоне вместо вашего вольтметра, там одни щупы с сетевым проводом отдельно стоят больше половины прибора, а тут готовый комплект с серьёзной внутренней схемой стабилизации:
Изображение
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2025 08:28:19

Сообщение Kapitoska »

АлександрЛ писал(а): Вс май 03, 2026 17:44:08Используйте мультиметр, там сопротивление не меньше мегаома
Мегаом это у древних. Современные не менее 10МΩ.
u37
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:01:45

Сообщение u37 »

Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 20:10:14
Откуда: USSR

Сообщение bat_boy »

Kapitoska писал(а): Вс май 03, 2026 18:20:32 Мегаом это у древних. Современные не менее 10МΩ.
Вы тоже от древних не далеко ушли, люди давно уже с входным 1Гом нановольты с наноамперами ловят...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6517
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24

Сообщение Asmodey »

bat_boy писал(а): Вс май 03, 2026 18:35:05 люди давно уже с входным 1Гом нановольты с наноамперами ловят...
На светодиодах?
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 20:10:14
Откуда: USSR

Сообщение bat_boy »

Asmodey писал(а): Вс май 03, 2026 19:03:57 На светодиодах?
Нет, электрические шумы измеряют.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

АлександрЛ писал(а): Вс май 03, 2026 17:44:08 Вам подарить платку с вольтметром на 572ПВ2?
К ней всё равно нужен будет делитель напряжения и переключатель ещё, и останется та же проблема с входным сопротивлением.
АлександрЛ писал(а): Вс май 03, 2026 17:44:08 Как правило, "номинальный" ток через светодиод- 20 миллиампер, сейчас начали появляться светодиоды с током 10 мА, меньше я пока не видел.
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Современные светики светят уже при токе 1 мА! И даже меньше.
bat_boy писал(а): Вс май 03, 2026 18:12:15 А 200мА не убьют ваши светодиоды и полупроводники?
Диоды на 1...3...5 Ампер и светодиоды на 3...5 Вт существуют.
bat_boy писал(а): Вс май 03, 2026 18:12:15 Не проще было купить такой готовый прибор для проверки светодиодов и прочего
А ещё проще сидеть, и вообще ничего не делать :)))
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6517
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24

Сообщение Asmodey »

Соник писал(а): Вс май 03, 2026 19:25:36 проблема с входным сопротивлением
Купите себе мультиметр уже.
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 13:12:57
Откуда: 58С 58В

Сообщение Динозавр »

Соник писал(а): Вс май 03, 2026 15:34:00 Если бы питание было до +36 Вольт, я бы просто поставил повторитель на ОУ LM358
Эмиттерный Повторитель на высоковольтном NPN с Коллектором, запитанным от основного ИП.
Систематическая погрешность -0,6 В (Uбэ). :solder:
Свежий взгляд из прошлого тысячелетия.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 20:10:14
Откуда: USSR

Сообщение bat_boy »

Соник писал(а): Вс май 03, 2026 19:25:36 А ещё проще сидеть, и вообще ничего не делать :)))
Так делайте не ту ерунду которую вам предложили, от которой толку мало, а то чем вы можете пользоваться гораздо чаще:
Вложения
тестер 0-300 В_3.jpg
(78.55 КБ) 49 скачиваний
тестер 0-300 В_2.jpg
(55.44 КБ) 28 скачиваний
тестер 0-300 В_1.jpg
(95.92 КБ) 36 скачиваний
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46

Сообщение oldbulb »

Судя по приведённой картинке "примерно такого" цифровой вольтметр у топикстартера уже есть, и АЦП там не хуже, чем 572ПВ5. На входе АЦП специально стоит низкоомный (относительно) делитель для исключения влияния помех, ведь данный вольтметр предназначается для контроля напряжения питания, а не этих ваших шманоамперов.
Соответственно, от провода "Вход" отслеживаем два резистора на землю, измеряем их сопротивление и пропорционально увеличиваем. Совсем выкидывать нижний резистор я бы не советовал.
Где-то в ютубах богомерзких встречал видео о переделке подобного вольтметра на другой предел - это можно взять за основу, но уже не вспомню название видео. Поищите по словам "китайский вольтметр перекалибровка".
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 20:10:14
Откуда: USSR

Сообщение bat_boy »

Динозавр писал(а): Вс май 03, 2026 19:36:00 Эмиттерный Повторитель на высоковольтном NPN с Коллектором, запитанным от основного ИП.
Систематическая погрешность -0,6 В (Uбэ). :solder:
С двухтранзисторым источником тока в эмиттерной цепи погрешность будет в худшем случае - милливольты.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:19:45
Откуда: Moskau

Сообщение Phlanger »

Соник писал(а): Вс май 03, 2026 15:34:00 Привет. Лет 13 назад мне посоветовали такую схему, для постройки стабилизатора
И вы тринадцать лет её рассматривали втихаря по ночам под одеялом?
Что и как вы в итоге постеснялись тестировать и на что?

Мужики, это очередная клоунада, не видите что ли.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»