Где то попадалось в Инете и линейные шаговые двигатели, только ни габаритов, ни цен не помню(давно видел и то мельком). Да вот и нашел: http://stepmotor.ru/production/detail.php?ID=938 . Может гидравлика и не нужна?
Или вот какое предложение: ротор снимаем с оси. Берем длинный стержень чуть больше диаметром и нарезаем резьбу на расстояние заданного продольного хода + ширина ротора+ запас. В отверстии ротора тоже режем резьбу и накручиваем на ось(смазать литолом). Ротор ограничиваем шайбами с торцов(убираем люфты). Ось крепим так, чтобы не имела свободы на проворачивание. Итак: ротор крутиться на оси и ось выползает или вползает. Вот Вам и линейный привод из шагового от дисковода.


