Подскажите схемку ключа с задержкой

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Первая мысль - конденсатор, формирующий задержку на 4-м выводе потерял емкость/обрыв. Попробуйте заменить на другой и отпишитесь, что будет.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Изображение
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

ublhjnt Вашу схемку можно упростить: схема сброса счетчика на нуль - просто RC цепь(только С на +, а резистор на массу и убрать инвертор); схема "Или" на выходах - просто диоды, нагруженные на резистор(это проще, чем микру использовать) и конденсатор в генераторе = 1 мкф(0,1 = слишком маловата емкость). Достаточно стабильный генератор элементарно делается на мигающем светодиоде(2 Гц). А так всё верно.
А поболтать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Вашу схемку можно упростить:
Конечно можно. Схема - это информация к размышлению, тем более что у каждого своя схемотехника.
Я стараюсь избегать, по возможности, навесных элементов в цифровой схемотехнике. Не применять больших емкостей во времязадающих цепях, формировать входные сигналы по фронту ну и т.д.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 11:54:22

Сообщение Доктор Борменталь »

Доброго всем дня!

Ну вот, вчера вертел долго в руках спаянную схемку, предложенную уважаемым falconistом. Всё ещё раз перепроверил - номиналы резисторов, конденсаторов, поставил на 4-й вывод аж 220 мкф (проверил его омметром, заряжается- разряжается как и должен) ... безрезультатно, нет задержки и всё тут. В качестве таймера использую NE555, поначалу грешил на слишком низкое напряжение питания (сначала было 4,5 В), но затем подал 7,5 вольта, ничего не изменилось. А ведь по всей логике должна работать такая схема! Проследил что и как происходит - всё логично, да и в симуляторе замечательно работает...

Может конденсатор на 4 выводе не успевает разрядиться? Ещё вот собирался попробовать на досуге поставить TLC555 вместо NE555, может в микросхеме что-то не так...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Уважаемый Доктор Борменталь, наличествуют ли: а) разрядный диод параллельно времязадающему резистору на 4-й вывод, катодом к питанию; б) резистор порядка 1...2 кОм, шунтирующий питание и общий минус?
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 11:54:22

Сообщение Доктор Борменталь »

Да, конечно, VD1 присутствует и подключен верно (проверено) и согласно схеме. Резистор, шунтирующий питание, как я понимаю R1, (только он 10 кОм на схеме) присутствует.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Хм... Сяду, спаяю сам, проверю, отпишусь.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 11:54:22

Сообщение Доктор Борменталь »

Спасибо за проявленный интерес! По правде, не хотелось бы отнимать время у занятого человека... особенно если дело в моей косорукости :?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Уважаемый Доктор Борменталь, к своему глубокому сожалению и стыду :oops: должеен признать, что "в железе" схема действительно не работает. Пробовал на КР1006ВИ1. Передний фронт сильно затянут, а задержки как таковой нет. Это у меня уже второй случай несовпадения результатов симулирования (пользуюсь Мультисимом) с реальностью. Первый - генератор на D-триггере К155ТМ2.

А всё потому, что сам же и нарушил самолично сформулированный Второй Закон Схемотехники: "Каждый узел должне выполнять только одну функцию". По-видимому, придется всё-таки ставить два таймера: первыё формирует задержку, а второй - сам импульс. Или воспользоваться схемой на цифровой логике (в одном из предыдущих постов).

Ещё раз извините за то, что подвёл...
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
myx
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 10:12:09

Сообщение myx »

Изображение
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 11:54:22

Сообщение Доктор Борменталь »

Уважаемый falconist, во-первых, спасибо Вам за идеи и потраченное время!

Видимо не судьба построить такую схемку на минимальном количестве железа :) Странно ведь, в мультисиме работает так красиво! А в железе не работает, потому что оно, это железо, неидеально (в мультисиме использовал т.н. 555 Ideal Timer). Тут, конечно, и моя немалая доля вины - я изначально предложил использовать один 555, задействовав его "по полной программе". Как говорится, и на ёлку влезть, и попу не ободрать :)

Тогда переходим к "плану Б". Всё равно что-нибудь придумаем, по возможность простенькое! А то становится прохладно, а полотенцесушитель не запускается :)

Мне показался перспективным Ваш вариант на CD4098, то есть два ждущих мультивибратора, сначала стартует первый, затем задним фронтом запускает второй, так кажется... Собирался проверить схему на мультисиме, но в нём не нашёл CD4098. Вы не знаете случаем, можно ли где-то пополнить библиотеку элементов мультисима? А то без симуляции как-то боязно паять...

Пойду я пока почитаю подробнее теорию о мультивибраторах...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Jemchug писал(а): а можно и еще проще. Конденсатор на входе порядка десятков микрофарад.

http://www.gelezo.com/ttl_kmop/640000/6 ... ulsov.html
Рис. 1.22


Изображение
А эта схеме чем не понравилась? Проста как молоток и надежна. Всего одна микросхема(широкораспрастраненная)
А поболтать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Уважаемый Доктор Борменталь, к сожалению, в моделях нет мультивибраторов ни для одной серии. Видимо, совместное моделирование цифровых и аналоговых свойств оказалось слишком сложным. Наверное, поэтому и таймер работает некорректно, и генераторы на логических элементах. Что касается затрат времени - меня самого зацепило. Надо же было разобраться самому, что за бяка.

В теме были предложены 3 или 4 нормальные работоспособные схемы. Вопрос упирается только в цену и "доставабельность" компонентов. Чем высунувши язык искать какую-нибудь экзотику, может быть проще поставить второй корпус таймера и закрыть вопрос.

Вечерком я еще поиграюсь со своей топологией и отпишусь.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 11:54:22

Сообщение Доктор Борменталь »

Доброго времени суток, уважаемые коты! :)

Схема на CD4011 понравилась, даже очень, просто сначала решил с таймером разобраться. Можно, конечно, и такую попробовать сделать, только есть один нюанс - на выходе импульс в виде "провала", а мне надо в виде "горба" :dont_know: чтобы к нему напрямую оптрон прикрутить вместо КТ361. Там что, какой-то инвертор нужен дополнительно?

Второй корпус таймера - это, конечно, стандартное решение, но не хочется две микросхемы ставить. Вобще основные критерии в моём случае это - минимум компонентов (мало места в блоке), по возможности меньше потребляемый ток (питание там маломощное), надёжное срабатывание и импортные аналоги микросхем (нет возможности найти российские).

По идее должна работать схема на CD4098, где два ЖМ, тоже стандартное решение вроде, как Вы считаете?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

Доктор Борменталь писал(а):По идее должна работать схема на CD4098, где два ЖМ, тоже стандартное решение вроде, как Вы считаете?
Это был один из вариантов, а если есть возможность, то делать лучше на готовых одновибратора.
Вот берем оттуда же рис. 278 и все.

http://www.gelezo.com/ttl_kmop/620000/6 ... atori.html

Там в одном корпусе их два. Зарубежный аналог 561АГ1 (1561АГ1) можно гуглом посмотреть.
На выходе можем взять импульс любой полярности. Там парафазные выходы.

Изображение
Вложения
1.JPG
(17.96 КБ) 10064 скачивания
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Вот еще один вариант такого таймера. CD4060 представляет собой 13-разрядный счетчик со встроенным задающим генератором. Срисовано с платы таймера задержки выключения бытового вентилятора "Домовент-100С", с небольшой переделкой: диоды VD2 и VD3 выделяют 4-й импульс (по И), т.е., первые 3 пропускаются. Правда, выход инверсный, но транзистор можно нагружать прямо на реле. Лучше, если он будет Дарлингтона, т.к. выходы КМОП-серии всё-таки маломощные. Тогда номинал резистора R5 может составлять 22...47 кОм. Конденсатор С2 формирует начальный сброс в 0 при подаче питания. Емкость С1 нужно подбирать. Прикидочно - сотни пф. После окончания формирования выходного импульса "единица" с выхода следующего разряда через диод VD1 "затыкает" встроенный генератор и он ждет следующего обнуления.

Шину питания и общий минус желательно тоже зашунтировать резистором где-то 10 кОм для разряда конденсатора С1.
Вложения
Таймер-10.GIF
(7.71 КБ) 2187 скачиваний
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

А эта схеме чем не понравилась? Проста как молоток и надежна. Всего одна микросхема(широкораспрастраненная)
Схема проста, но не надежная. Вообще ждущие мультивибраторы нестабильны. В любительской схемотехнике можно применять, а при проектировании систем автоматики и др. лучше избегать применения ЖМ. На 155 серии происходили ложные срабатывания.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 11:54:22

Сообщение Доктор Борменталь »

Уважаемые коты! :)

Посмотрите, пожалуйста, приаттаченную схему на CD4098. Как считаете, жизнеспособен ли такой вариант? Может я там напутал что в соединениях или в номиналах, так поправьте, пожалуйста.
Вложения
4098.JPG
(38.43 КБ) 1816 скачиваний
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

Номиналы особо не проверял, но кое чего изменил.
Сначала считал, что питание с микросхем не снимается, а входной сигнал сам по себе, а если у Вас напряжение одно и то же, то нужно исключить ложное срабатывание одновибраторов.
При включении они примерно за 1 мсек устанавливаются в исходное состояние, через 0,1 сек идет запуск и дальше как выше писал.
Вложения
1.JPG
(65.63 КБ) 1772 скачивания
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»