Нормальный USB-LPT адаптер. Дождались наконец.

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

kris95 писал(а):Да он тоже работать как надо не будет. Дело в том, что эти проги работают с этим портом напрямую, а чтобы работать с переходником нужно чтобы программы работали с библиотеками/драйверами.
Посмотрите исходники. Там сделана эмуляция портов в/в через дебаг регистры проца (бряки на ввод-вывод в порты, юзаемые классическим LPT).
Могу поспорить что скорость будет скорее всего заметно ниже, чем при пользовании классического LPT, но все же.
Контактная информация:
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 17:46:34

Сообщение neonix »

Собирал я этот девайс, скорость раз в 20 меньше чем у реального ЛПТ. И не весь софт хочет работать с таким портом, я ставил драйвер USER PORT чтобы проги могли до него достучаться. Надо собирать High Speed версию девайса, ибо то что сделано на AVR никуда не годиться.
Where technology meets enjoyment.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

neonix писал(а):Надо собирать High Speed версию девайса
Не думаю что поможет.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 22:13:22
Откуда: Украина

Сообщение tehnik315 »

Привет всем!

У меня тоже проблема - материнка ASUS P5KC (LPT порта нет, есть COM на материнке,
вывел его шлейфом наружу) EXRAPIC (COM)-работает без проблем,
но мне нужен LPT порт для Вильяма и STK200/300.

Много перепробовал адаптеров РСI-LPT, ни один так и неподошел! Невидят его эти програматоры! Что только неделал - (юзерпорт ставил) бесполезно все.

Но есть у меня самодельный SEEPROG (имеет свою прогу) определяет любой из этих
адаптеров и шьет без проблем!

Если кто сделал эту схему, напишите как она работает. Я думаю многим будет интересно.
Заранее СПАСИБО!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 05:19:48
Откуда: Kiev

Сообщение TuzRostislav »

Я LPT Willem запустил на PCI LPT адаптере в WMware. Виртуальная машина подхватывает "железный" PCI LPT порт и отлично эмулирует его у себя уже на стандартных адресах.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 22:13:22
Откуда: Украина

Сообщение tehnik315 »

Я гдето видел схему на ATTYNY2313 и PL2303,
но забыл где!
:shock: Там тоже USB-LPT,может кто подскажет?
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 22:13:22
Откуда: Украина

Сообщение tehnik315 »

TuzRostislav - спасибо за информацию!

Но нехочется както 600 с лишним мегабайт ставить в комп и еще плюс систему. :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

tehnik315 писал(а):Но нехочется както 600 с лишним мегабайт ставить в комп и еще плюс систему. :dont_know:
virtualbox погуманнее по размеру вроде.
+ в качестве оси можно винду 98ю кинуть...
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 22:13:22
Откуда: Украина

Сообщение tehnik315 »

NiTr0 - а где ее можно скачать и найти описание.

Virtualbox - это free прога, или платная?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

tehnik315 писал(а):NiTr0 - а где ее можно скачать и найти описание.
Гугл в помощь.
tehnik315 писал(а):Virtualbox - это free прога, или платная?
Фри.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:19:52
Откуда: Главный Улей России (Moscow)

Сообщение DX168B »

Я вот работаю с прогой Microsoft Virtual PC. Она меньше жрёть ресурсов. Хоть и ограниченные возможности, но порты COM и LPT прихватывает. К тому-же тоже бесплатная.
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 22:13:22
Откуда: Украина

Сообщение tehnik315 »

NiTr0 - Как настроить Virtualbox чтобы у Windows98 был виден PCI-LPT адаптер и порт?

У меня адаптер PCI-LPT+COM на СН352L.
Наверно нужно установить его драйвер.
Но я незнаю как.
Как вобще закинуть у Винду98 программы.

Заранее спасибо!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

tehnik315 писал(а):NiTr0 - Как настроить Virtualbox чтобы у Windows98 был виден PCI-LPT адаптер и порт?
Ошибся таки, он только COM-порты умеет...
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 22:13:22
Откуда: Украина

Сообщение tehnik315 »

Наверное придется таки ставить WMware или Microsoft Virtual PC, а Virtualbox удалять.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 22:13:22
Откуда: Украина

Сообщение tehnik315 »

Вопрос к TuzRostislav.

Установил WMware, но так WILLEM запустить несмог!
В насройках виден порт LPT , можно выставить порты 1-2-3, в ресурсах стоит 0378-037F -
тоесть стандартный порт, даже можно изменять адреса порта (все активировано).

Но попрежнему Willem тест непроходит пишет (Hardware Error: Check Power & connection),

даже SEEPROG невидит порт - но в неввиртуальном виндовсе SEEPROG работаети видит адрес Е880.

Адаптер PCI-LPT+COM на СН352L.
Подскажите в чем проблема, может сам адаптер неподходит или настроить както надо?
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 05:19:48
Откуда: Kiev

Сообщение TuzRostislav »

tehnik315 писал(а):Вопрос к TuzRostislav.

Подскажите в чем проблема, может сам адаптер неподходит или настроить както надо?
Тебе вот это наверно поможет.
Windows XP Stop Polling Printer Port

http://willem-eprom.j-cell.de/files.php

Я какую-то другую фигню ставил. Но что-то найти сейчас не могу.
В общем там проблема с прямым доступом к LPT в XP. Проявляется не всегда.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 22:13:22
Откуда: Украина

Сообщение tehnik315 »

Windows XP Stop Polling Printer Port - поставил, непомогло! :dont_know:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 22:13:22
Откуда: Украина

Сообщение tehnik315 »

Надо какую-то другую фигню поставить! :shock:
Встал на лапы
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 16:03:11

Сообщение Valek87 »

Прочитал USB2LPT – Cloning instructions for Release 1.6. Там если скачать файл схемы, то есть непонятные компоненты SJ1..SJ3.
Изображение
Скажите что это?

И еще вопрос. В архиве в первом сообщении данной темы вложена схема. Есть вопросы по схеме:
1. Какой номинал резистора подключен к первой ноге МК?
2. В описании к устройству написано (см. документ doc в архиве)
Снижение напряжения реализовано на двух последовательно включенных диодах 1N4007
На схеме же посл-но подкл-ны диоды 1N4148. Так какие ставить то?
3. Стабилитроны D1, D2 обязательно ставить если стоят оба диода?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 22:13:22
Откуда: Украина

Сообщение tehnik315 »

Этот резистор 1,5К. :))
Вложения
Shem.png
Вот схема:
(50.82 КБ) 1966 скачиваний
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»