Добрый день кошаки, хотя бывают ли дни добрые??? Ну лан суть не в этом, заморочился я собрать станок с чпу, я думаю многие о нем слышали и мечтали. Схема нашлась даже две, чертежи аппарата тоже есть. Ну начал с малого - с электрики, надо же проверить как себя все это дело ведет. Ради данной идеи было убито два принтера, один даже формата А3. Так как шаговые двиги стоят денег не малых. Но вот подстава как нарочно там стоят один биполярных и униполярный двигатели. А схемка как раз для униполярных, кстати вот она
так вот можете предложить какую нить доработку данной схемы чтобы можно было подключить биполярный, у меня их как грязи.....
Находил схему на L297 и L298 это микрухи у правления как раз для обоих типов двигов, но они стоят не 5 рублей.......желательно чтобы доработка была на дискретных элементах, ну или на худой конец элементах отечественного производста
L297+L298 - слишком дорого.
Проще использовать 555+L293D. А еще лучше сделать на МК - сразу двух зайцев можно убить, и протокол step/dir реализовать и универсальный контроллер сделать (с возможностью ШИМа и полушага).
Извини, товарищ - это твоя схема неправильная.
Тебе предложили кучу вариантов с нормальным управлением step/dir, а ты хочешь использовать какую-то маргинальную разработку железа и софта, которая мало кому интересна.
Или иди вместе со всеми, или уж сам изобретай.
поискав по инету запчасти для фена, того что чинил, попался интересный магаз Platan (http://www.platan.ru/shop/), цены у них по сравнению чипом-дипом в разы меньше, в итоге станок дешевле выходит )))) так что ждите фоток )))
Паренек, собравший в домашних условиях не плохой ЧПУ и занимающийся разработкой более сложной модели для сборки на работе. Если что, для связи ссылка на его страничку в контакте: http://vkontakte.ru/id824075
фотки станка в одной из груп есть, если что, спросите у него.
Думаю это в корне неверный подход к вопросу. Для начала определиться бы с задачами для этого станка, а потом уже подбирать двигателя, а под них- контроллеры. Потому как для сверловки плат это одно, такое например http://cncfiles.ru/showp.php?id=1349 , а второй вариант сделан для обработки дерева, вот такое http://cncfiles.ru/showp.php?id=5107 . Соответственно электроника явно будет отличаться. Потом вопрос с програмным обеспечением. Схема с первого поста будет работать только с TurboCNC и VriCNC. Первая под дос, со всеми вытекающими, вторая- очень ограничена в своих возможностях. А вот под протокол step-dir выбор куда больше, да и качество ПО несравнимо выше. Как демонстрационная, где-то в школьном кружке, схема ещё пойдёт, а для серьёзных применений нет.
Всем привет! я в этом деле новичок и по этому у меня возник вопрос по расчетам с какой нагрузкой лучше использовать двигателя с учетом ременной передачей ? за ранее спасидо
slyberkut писал(а):Добрый день кошаки, хотя бывают ли дни добрые??? Ну лан суть не в этом, заморочился я собрать станок с чпу, я думаю многие о нем слышали и мечтали. Схема нашлась даже две, чертежи аппарата тоже есть. Ну начал с малого - с электрики, надо же проверить как себя все это дело ведет. Ради данной идеи было убито два принтера, один даже формата А3. Так как шаговые двиги стоят денег не малых. Но вот подстава как нарочно там стоят один биполярных и униполярный двигатели. А схемка как раз для униполярных, кстати вот она
так вот можете предложить какую нить доработку данной схемы чтобы можно было подключить биполярный, у меня их как грязи.....
Находил схему на L297 и L298 это микрухи у правления как раз для обоих типов двигов, но они стоят не 5 рублей.......желательно чтобы доработка была на дискретных элементах, ну или на худой конец элементах отечественного производста
Мурик писал(а):Почему LPT а не USB?
Ну нету LPT на моем компе!
Вот блин настоящая ирония разворачивается вокруг портов
Неужели так сложно фирмачам лишних 50 дорог развести да микруху какую копеечную ткнуть для того LPT и COM?
Самое прикольное когда в магазин звониш и говориш мне ноутбук нужен с ком портом и самое смешное продавец всегда отвечает только вопросом на данный вопрос, а для чего он вам(зачем?).
Так я всегда говорю погуглите узнаете если интересно так он сразу нармально отвечает и говорит извините у нас таких в наличии нету
Единственный выход что-то б/у искать