БП на автомобильный УМЗЧ(2-е TDA7294)

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 09:29:44

Сообщение maksi825 »

ладно,хорошо фильтра у меня стоят ,обратная связь по схеме есть,единственное нет гальванической развязки, на подобие этой схемы от МАСТЕР КИТ.А Такая схема как на ваш взгляд?
Вложения
112.jpg
(78.89 КБ) 740 скачиваний
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37

Сообщение LINKS_234 »

с драйверами в ней как-то не очень. а так вполне рабочая. знакомый собирал такую оригинальную. по его словам пахала.

обратную связь попробуйте вообще выкинуть , т.е. порежьте дорожки минуса и самой связи между входной и выходной частью. главное на 4-ом входе микрухи установите подстроечник от ИОН и минуса чтобы задать порог выходного напряжения чтобы не было перенапряжения. а усилок и без стабилизации будет отлично работать. обычно её вообще не делают.
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 09:29:44

Сообщение maksi825 »

спасибо за совет дружище!!!буду пробовать,4-вход -это 4 нога микрухи?
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 09:29:44

Сообщение maksi825 »

мне бы желательно со стабилизацией или с обраткой! нарыл еще пару схемок ПН на выход добавить диоды, стабиизацию поставить после диодов,который в низу диод 4004 убрать, и должно получиться -ваша доча даже очень-можно еще мост драйверов втюхать,и так по мелочам!я прикинул схема должна работать может что-то не так,вы гляньте тоже пожалуйста!может кто-то собирал? :))
Вложения
20081001165138_1.JPG
в этом ПН 16 нога строго на общий
(27.63 КБ) 739 скачиваний
1784391181465478.gif
(35.89 КБ) 705 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37

Сообщение LINKS_234 »

если хочется стабилизацию , то можете полистать тему - где-то была схема рисованная от руки. там на 1кВт мощности 2 отдельных канала засинхронизированных , т.е. два преобразователя на 40 воль и одна микруха генерирует для обеих сразу тактовый сигнал. там отличные драйвера на 972 / 973 комплиментарной паре , по 10 полевиков на канал, отличной фильтрацией и обратной связью на оптроне. можете сами сделать ОС - 1 и 2 ноги и 15 и 16 ноги - входы двух дифференциальных усилителей ошибки , 3-ий вывод - компенсация постоянной ошибки (выходы обоих усилителей висят именно на 3-ем выводе), 4-ый - это "ручной" задатчик мёртвого времени, 14-ый вроде как выход ИОН. вешаете оптопару 4n35 (или подобную) со стабилитроном и резистором на выход и заводите транзистор оптопары на плюсовой вход одного из усилителей ошибки с ИОНа , т.е. чтобы при большем открытии транзистора на + усилителя шло напруги с ИОНа. минус усилителя вешаете или на свой "ИОН" или на землю. там правило такое - чем больше на + напряжение относительно - , тем больший дидтайм будет делать микруха. однако 100% что у вас при таком стабилизировании лишь ОДИН из двух выходов будет стабилизирован. второй будет плавать. у меня плывает на 1-2В .
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 09:29:44

Сообщение maksi825 »

понятно я смотрел ее,1-2в это мало впорядке вещей,у меня по первой схеме до5в доходило,вот еще схемка с оптроном
Вложения
1157150305.gif
с резистором
(10.7 КБ) 670 скачиваний
3117881232469536.jpg
(57.31 КБ) 632 скачивания
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

Это не то, согласен с LINKS_234 , если нужна большая дурь и стабилизация, то ту схемку на двух тл-ках надо собирать.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37

Сообщение LINKS_234 »

ну так я и говорю - нафиг такую стабилизацию вообще. если по моще норм расчитать, то и без стабилизации будет норм пахать.
схема упоминавшаяся - http://toroid.narod.ru/

что-то яндехс начал превращаться в УГ - руками сохранёнку быстрее нашёл чем по ключевым словам и домену в яндехсе.
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 09:29:44

Сообщение maksi825 »

здоров парни,интернет отключен поэтому не ответил,спасиб за схему буду думать
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 09:29:44

Сообщение maksi825 »

она у меня не получилась ,точнее печатку неправильно нарисовал,по этой схеме http://toroid.narod.ru/ Я думаю незачем такую схему делать, проще сделать стандартный ПН со стабилизацией ,мне надо тянуть 2-а моста из ТДА7294 !!!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37

Сообщение LINKS_234 »

ну так делайте. я лишь подсказал вменяемую схему и принципы по которым лучше собирать. одного понять до сих пор не могу - нахрена ОС по напряжению ? ладно бы ещё ОС или защиту по току , но по напряжению для усилка ...
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 09:29:44

Сообщение maksi825 »

для унч важно напряжение,если будет напряжение соответственно будет сила тока. :)
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37

Сообщение LINKS_234 »

:shock: ну и логика ...
ничего не путаем ? может там мощность нужна, а не напряжение ? если транс грамотно расчитать и намотать на нужное напряжение и ток , то ОС по напряжению не понадобиться. если же намотать так, что тока не будет хватать, а напруга будет излишней, то тут уже понадобиться ОС по напряжению - она будет компенсировать просадки из-за большого тока и тем самым под нагрузкой "добавлять амперы". такое целесообразное если не хочется плести большую косу и много тонкой проволоки.
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 09:29:44

Сообщение maksi825 »

С логикой все впоряде,а мощность откуда берется?из силы тока и напряжения-закон ома.Но тут другое-просадка напряжения.Вполне возможно я не прав, т.к.до этого я работал только с низкочастотной аппаратурой, с высокой частотой я не работал .Просто понадобился пн и понесло меня методами проб и ошибок....В общем я уже ознакомился нормально с микросхемами,осталось воплотить в практику свои мысли ,и для этого нужна корректировка непосредственно от Вас по сборке автопреобразователя! Так, что Вы сильно не нервничайте,т.к. я осваиващийся в этом направлении :lol:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37

Сообщение LINKS_234 »

какая разница НЧ или ВЧ преобразование ? и в том и в другом случае мощность можно скомпенсировать напряжением, а можно током. можно тонкую обмотку намотать на приличный запас по напряжению и завести ОС , а можно намотать на номинальную напругу и с запасом по току, тогда ОС не понадобиться - просадки будут не сильно мешать. мне ближе второй вариант.
кстати по тому же закону ома на высокоомной обмотке будет больше падать чем в нагрузке :) оптимальный вариант с макс выдаваемой мощностью - сопротивление обмотки и сопротивление нагрузки равны. но этого не будет. так что обмотку считаем на макс мощность + небольшой запас по току.
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 09:29:44

Сообщение maksi825 »

я собирал 4 преобразователя,у одного пн просадка напруги составляла на 40в это меня не устраивает.у второго просадка составляла 11в но при этом сам транс сильно грелся,и грелись выпрямительные диоды,третий схема МастерКит его я 2 раза собирал и все безрезультатно он не заработал вообще,и последний пн я его собрал и он заработал и не грелся как тот,и просадок не имел т.к у него обратная связь,все устроило,но один минус если подключать к автомобильному генератору слышен фон в динамике,и как я его не крутил убрать его не удалось, скорее всего это такое схемовключения,которая не предназначена для работы с УНЧ...У меня большое желание собрать с ОС ,сейчас нашел схему в общем она с какого-то автоусилителя срисована буду пробовать ее.На днях пойду комплектующие докуплю....После отпишусь!
Вложения
newautosab.gif
(87.51 КБ) 627 скачиваний
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37

Сообщение LINKS_234 »

пока не сделаете гальваническую развязку первички и вторичке - так и будет шуметь при заведённом. также, возможно , потребуется поставить ФНЧ в ОС и/или по питанию.
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:18:36
Откуда: Курск

Сообщение Xypxac »

Привет всем. Решил сделать преобразователь, как в статье http://cxem.net/sound/amps/amp138.php
Немного изменил печатную плату в правой части, добавив 2 дросселя и 4 конденсатора на 0,1 мкФ.
Правильно ли я сделал разодку, или она никуда не годится?
Я знаю мир: в нем вор сидит на воре,
Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом,
Бесчестный - честного стыдит,
А капля счастья тонет в море горя....

Омар Хайям
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37

Сообщение LINKS_234 »

вполне нормально. правда есть некоторые недоработки :
кондёры ставятся на пути прохождения тока , а не отводами от "главной магистрали"
питание микрухи и силовой части лучше сделать звездой. на силовую часть кондёр отдельный. возможно даже имеет смысла делать два фильтра по питанию - на микруху и на силовую по отдельности.
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:18:36
Откуда: Курск

Сообщение Xypxac »

Спасибо за ответ, собирать уже начал по выложенному рисунку, но чувствую, что проблем будет немало и придется все переделывать, где и учту все недоработки. Вот много читал информации по этому ПНу на этом форуме и на форуме паяльника, есть вопрос. Нужны ли конденсаторы по 0,1 мкФ перед и после дросселей L2, L3? Не будут ли они завышать напряжение?
Я знаю мир: в нем вор сидит на воре,
Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом,
Бесчестный - честного стыдит,
А капля счастья тонет в море горя....

Омар Хайям
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»