Мелкие вопросы по теории
По биполярным т-торам, для самых что ни есть начинающих в радиоэлектронике, рекомендую Р.Сворень "Шаг за шагом. Транзисторы". Это классика жанра...!!! 
Tell Me The Truth
- Реклама
Подскажите, на сколько хорошо будет себя чувствовать эл.движок ассинхронник на 220вольт если его питать не синусом а прямоугольником?
да нормально вроде, питают маленькие бесколлекторники прямоугольниками с хорошим кпд, почему бы и большой не запитать, ток же все равно не квадратным будет. только ноль прямоугольника должен быть именно нулем, кз, а не обрывом 
но лучше всего нарисовать синусоиду скважностью прямоугольников большей частоты, тогда вообще отличий не найдешь
но лучше всего нарисовать синусоиду скважностью прямоугольников большей частоты, тогда вообще отличий не найдешь
У меня есть вопросы (может быть и составлены некорректно, но, думаю, меня поймут):
1) Почему в схеме с общим коллектором, у которой высокое входное сопротивление и низкое выходное, мы можем подключать высокоомный источник сигнала и низкоомную нагрузку?
2) Почему схема с ОК дает согласование высокого входного сопротивления с низким выходным?
1) Почему в схеме с общим коллектором, у которой высокое входное сопротивление и низкое выходное, мы можем подключать высокоомный источник сигнала и низкоомную нагрузку?
2) Почему схема с ОК дает согласование высокого входного сопротивления с низким выходным?
1. Именно поэтому... Не образуются делители напряжения с заметным коэффициентом деления.
2. Опять же поэтому. Источник с высоким выходным сопротивлением "видит" нагрузку не такой низкоомной как она есть, а в бетта раз более высокоомной.
2. Опять же поэтому. Источник с высоким выходным сопротивлением "видит" нагрузку не такой низкоомной как она есть, а в бетта раз более высокоомной.
- Реклама
представьте что исходный сигнал 1 вольт подается на схему через 90k сопротивление, а нагрузка (динамик например) 10k. у вас по цепи потечет ток 10мка, создающие на динамике напряжение 0.1в, остальные бесполезно 0.9 упадут на сопротивлении источника. вот наглядно что происходит когда не согласованы сопротивления входа и выхода.
теперь включим между сопротивлением источника сигнала и динамиком повторитель на транзисторе с усилением по току в 100 раз. входное сопротивление такого каскада с нагрузкой 10к будет 1 мегаом. соответственно из 1в на них придется примерно 0.9, а на сопротивлении источника бесполезно потеряется 0.1. с источника при этом заберется ток еще меньше чем раньше - порядка 1мка, на динамик же при этом попадет 90мка и 0.9в. вместо 10мка и 0.1в как было бы без повторителя
согласовали выходной импеданс источника 90k и входной импеданс нагрузки 10k (что приводило к 10 кратному ослаблению сигнала), превратив их в 90k и 1000k, что гораздо приятнее и ослабляет сигнал только на 10%
теперь включим между сопротивлением источника сигнала и динамиком повторитель на транзисторе с усилением по току в 100 раз. входное сопротивление такого каскада с нагрузкой 10к будет 1 мегаом. соответственно из 1в на них придется примерно 0.9, а на сопротивлении источника бесполезно потеряется 0.1. с источника при этом заберется ток еще меньше чем раньше - порядка 1мка, на динамик же при этом попадет 90мка и 0.9в. вместо 10мка и 0.1в как было бы без повторителя
согласовали выходной импеданс источника 90k и входной импеданс нагрузки 10k (что приводило к 10 кратному ослаблению сигнала), превратив их в 90k и 1000k, что гораздо приятнее и ослабляет сигнал только на 10%
Почему тогда в схеме с ОК мы НЕ можем подключить низкоомный источник сигнала на вход и, скажем, высокоомную нагрузку на выход? Почему не будет согласования?
Кто сказал не можем. Так включайте, только смысл какой?
Хотя если в схеме так получается, то включайте. Это как раз не ухудшит схему, а иногда даже улучшит.
А вообще нужно рассматривать каждый случай отдельно.
Хотя если в схеме так получается, то включайте. Это как раз не ухудшит схему, а иногда даже улучшит.
А вообще нужно рассматривать каждый случай отдельно.
будет даже лучше чем раньше. только если у вас низкоомный источник и высокоомная нагрузка то зачем вам вообще усиливать ток?xtremer писал(а):Почему тогда в схеме с ОК мы НЕ можем подключить низкоомный источник сигнала на вход и, скажем, высокоомную нагрузку на выход? Почему не будет согласования?
Тогда, раз вы говорите, что будет согласование, то почему всегда в схеме с ОК, например, когда он является входным каскадом усилителя мощности с высокоомным микрофоном на входе, источник сигнала высокоомный, а нагрузка низкоомная??rustot писал(а):будет даже лучше чем раньше. только если у вас низкоомный источник и высокоомная нагрузка то зачем вам вообще усиливать ток?
Сами посчитайте напряжение на входе усилителя для двух случаев. Первый когда высокоомный микрофон подключаем к усилителю с маленьким Rвх и с большим. Увидите, что в первом случае на вход почти ничего не поступает.xtremer писал(а):Тогда, раз вы говорите, что будет согласование, то почему всегда в схеме с ОК, например, когда он является входным каскадом усилителя мощности с высокоомным микрофоном на входе
- Вложения
-
- 2.JPG
- (23.64 КБ) 1766 скачиваний
Не ребят, кто-то из нас явно не прав. Пусть решат "старшие".
Мои вопросы в начале всё ещё актуальны
Мои вопросы в начале всё ещё актуальны
Вначале определитесь, что вы считаете согласованием.
(подсказка: бывает согласование по току, по напряжению, по мощности...)
А Вам, xtremer, надо изучить, как работает делитель напряжения.
(подсказка: бывает согласование по току, по напряжению, по мощности...)
А Вам, xtremer, надо изучить, как работает делитель напряжения.
не пойму что именно вас смущает. чтобы нагрузка минимально влияла на источник, ее сопротивление должно быть много больше сопротивления источника. если непонятно представьте резисторный делитель, верхний резистор сопротивление источника, нижний сопротивление нагрузки, посредине выход
так вот чтобы многократно увеличить сопротивление нагрузки используется эмиттерный повторитель. если со стороны его входа взглянуть то его сопротивление в 100 раз больше сопротивления нагрузки, если со стороны нагрузки взглянуть то для нее наоборот сопротивление источника сигнала уменьшилось в 100 раз. вот и стала схема более согласованной, меньше влияние нагрузки на источник
ну как трансформатор трансформирует напряжение, эмиттерный повторитель трансформирует сопротивление
ps. речь естественно не о согласовании по мощности или волновому сопротивлению когда нам нужно точное совпадение входного и выходного сопротивлений. здесь нам нужно чтобы выходное сопротивление одного каскада было много меньше входного сопротивления следующего.
так вот чтобы многократно увеличить сопротивление нагрузки используется эмиттерный повторитель. если со стороны его входа взглянуть то его сопротивление в 100 раз больше сопротивления нагрузки, если со стороны нагрузки взглянуть то для нее наоборот сопротивление источника сигнала уменьшилось в 100 раз. вот и стала схема более согласованной, меньше влияние нагрузки на источник
ну как трансформатор трансформирует напряжение, эмиттерный повторитель трансформирует сопротивление
ps. речь естественно не о согласовании по мощности или волновому сопротивлению когда нам нужно точное совпадение входного и выходного сопротивлений. здесь нам нужно чтобы выходное сопротивление одного каскада было много меньше входного сопротивления следующего.
так его для того и ставят чтобы исправить эту неправильную ситуацию. это не эмиттерный повторитель требует чтоб было такое соотношение, его можно включить при любом сочетании сопротивлений. это схема требует как то исправить ситуацию с сопротивлениями и поэтому включают повторитель. если у вас низкоомный источник (допустим тот же блок питания) то после него эмиттерный повторитель можно поставить, кашу маслом не испортишь, но смысла особого не имеетпочему всегда в схеме с ОК, например, когда он является входным каскадом усилителя мощности с высокоомным микрофоном на входе, источник сигнала высокоомный, а нагрузка низкоомная
Доброго времени суток!
Нуждаюсь в проверке расчета неинвертирующего оу с учетом температурного дрейфа выходного напряжения.
Если где то ошибка,ткните носом меня в нее:)
выполнено в общем виде без цифровых значений.
Нуждаюсь в проверке расчета неинвертирующего оу с учетом температурного дрейфа выходного напряжения.
Если где то ошибка,ткните носом меня в нее:)
выполнено в общем виде без цифровых значений.
- Вложения
-
- 000.rar
- расчет
- (239.98 КБ) 122 скачивания
Последний раз редактировалось Chip115 Сб дек 18, 2010 14:00:03, всего редактировалось 1 раз.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
© Альберт Эйнштейн
© Альберт Эйнштейн
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 09:34:08
Помогите пожалуйста расчитать схему фильтра.
нужно определить напряжения в узлах и токи в каждой цепи.
Схема прилагается.
нужно определить напряжения в узлах и токи в каждой цепи.
Схема прилагается.
- Вложения
-
- фильтр.JPG
- (12.86 КБ) 445 скачиваний
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=599607#p599607sunflower_555 писал(а):Помогите пожалуйста расчитать схему............
Схема прилагается.
Здравствуйте!
Есть диодный мост, на входе 220, на выходе диодного моста какое будет напряжение? (брать коэффициент корень из двух?)
(конденсаторов в цепи нету; тоесть принять как условие: розетка, диодный мост, нагрузка)
Есть диодный мост, на входе 220, на выходе диодного моста какое будет напряжение? (брать коэффициент корень из двух?)
(конденсаторов в цепи нету; тоесть принять как условие: розетка, диодный мост, нагрузка)
Будут полуволны синусоиды амплитудой примерно 310 вольт.

- Вложения
-
- 2.JPG
- (3.31 КБ) 1491 скачивание
Значит я был прав на счет корня из двух) спасибо, а почему корень из 2) я с матчастью не оченьJemchug писал(а):Будут полуволны синусоиды амплитудой примерно 310 вольт.


