Простой частотомер на PIC

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 18:03:19

Сообщение alawar467 »

Да. Вот то что есть печатаем зеркально, дальше утюг, хлорное железо и т.д. Вот что еще не продумал, так это переменник. Его закрывает индикатор, неудобно регулировать контрастность. Но это если крепить плату прям на индикатор сразу.Если они будут разнесены то проблем не возникнет.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 00:11:33
Откуда: Москва

Сообщение delta24 »

последний вопрос плату делал по методу фоторезиста или ЛУТ технология ?
Скайп [size=150][color=#0040FF]Petrov_igor24[/color][/size]
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 18:03:19

Сообщение alawar467 »

ЛУТ. С фоторезистом еще не знаком лично )
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:06:12

Сообщение Coviraylhik »

Частотометр, такая маленькая схемка, вот собрал с индикатором RC-1602В.
Неплохо
Изображение
В следущий раз , когда в моём корпусе, будет побольше места , надо будет попробовать собрать с 3 страницы, по материалам которые выложил Seal
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 02:23:22
Откуда: Москва-Черемушки

Сообщение budka »

я то же собрал мне он понравился, в принципе ничего, вот только если бы еще прошивку кто нибудь из спецов поправил, что бы время счета 0,1 сек или ввести в схемку переключатель 1с-0,1с.
хотел его прикошачить к ГСС, но пока ручку кручу, нужная частота проскакивает :cry:
— Аркадий Варламыч, а не хлопнуть ли нам по рюмашке? — Заметьте, не я это предложил!
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:06:12

Сообщение Coviraylhik »

Мне наоборот нужно попроще, поменьше переключателей. Я этот собрал по быстренькому , микросхема была в наличии.
budka а с 3 страницы, по материалам которые выложил Seal, Как раз вроде самое то что тебе нужно, я так понял уже его собирали не раз.
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 02:23:22
Откуда: Москва-Черемушки

Сообщение budka »

тот частотомер из ж. Радио тож хорошая штука, но немножко не то. хотелось бы вообще без кнопок - прошивка с временем счета 0,1 сек и пошивка стандартная 1 сек--или на крайняк, что бы добавить универсальности-- с тумблерком, переключающим время счета
пысы
Coviraylhik сайтец у Вас зачетный :beer:
— Аркадий Варламыч, а не хлопнуть ли нам по рюмашке? — Заметьте, не я это предложил!
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 19:51:55
Откуда: Дырасполь

Сообщение Seal »

В том частотомере, по умолчанию при включении время счета 0.1 сек
А что останавливает применение 3х кнопок?
И какая тут универсальность, в тумблере что-ли ?
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 02:23:22
Откуда: Москва-Черемушки

Сообщение budka »

ну это лично для меня "универсальность" :)) а так конечно же, чем меньше коммутации, тем лучше
и индикаторов однострочных завалялось 5 штук и пиков 628 чуток, под этот статейный ф метр -а под тот из радио надо закупать
— Аркадий Варламыч, а не хлопнуть ли нам по рюмашке? — Заметьте, не я это предложил!
Встал на лапы
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 00:11:33
Откуда: Москва

Сообщение delta24 »

так кто нить собрал этот частотомер ? тут была последняя вариация печатной платы кто скажет какой транзистор там стоит ?
Скайп [size=150][color=#0040FF]Petrov_igor24[/color][/size]
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 00:11:33
Откуда: Москва

Сообщение delta24 »

alawar467 писал(а):Всем привет. Выкладываю печатную плату. Мож кому пригодится.Обратите внимание на следующее. При рисовании платы, я лохонулся и не перевернул контроллер как положено. Поэтому пришлось запаять его со стороны дорожек.
Вот про этот вариант я говорил.
Скайп [size=150][color=#0040FF]Petrov_igor24[/color][/size]
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:06:12

Сообщение Coviraylhik »

delta24 писал(а):так кто нить собрал этот частотомер ? тут была последняя вариация печатной платы кто скажет какой транзистор там стоит ?
Собирал конечно работает, у себя поставил транзистор ВС847 он работает в частоте до 100 мгц.
Нашел интересное применение этому девайсу, частотомер плюс генератор на тини 2313, тестирует кварцы.
Изображение
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 18:03:19

Сообщение alawar467 »

Именно такой транзистор (ВС847) и я применил.
Последний раз редактировалось alawar467 Вс янв 30, 2011 02:28:57, всего редактировалось 1 раз.
Встал на лапы
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 00:11:33
Откуда: Москва

Сообщение delta24 »

То есть как я понял печатка выложенная выше на 4 странице работающая ?
Скайп [size=150][color=#0040FF]Petrov_igor24[/color][/size]
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 18:03:19

Сообщение alawar467 »

У меня прошивка отсель http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/19/. Все работает как надо. Печатка тож рабочая. Чего бы я ее вылаживал???
Последний раз редактировалось alawar467 Вс янв 30, 2011 02:33:06, всего редактировалось 1 раз.
Встал на лапы
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 00:11:33
Откуда: Москва

Сообщение delta24 »

Блин ну а с печаткой то что ?? где нормальная есть ? или с 4 страницы брать ?
Скайп [size=150][color=#0040FF]Petrov_igor24[/color][/size]
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 18:03:19

Сообщение alawar467 »

Рабочая печатка, рабочая. 100%.
Встал на лапы
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 00:11:33
Откуда: Москва

Сообщение delta24 »

ок буду уделать
Скайп [size=150][color=#0040FF]Petrov_igor24[/color][/size]
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 23:06:12

Сообщение Coviraylhik »

alawar467 писал(а):Рабочая печатка, рабочая. 100%.
Шутиш рабочая :evil:(выложи фото рабочего дисплея) , просто отзеркалить тоже не то , тогда микросхеме нужно вывернуть ноги в другую сторону, а так впаивать на монтаж контролер не советую, ты конечно извини alawar46, работа у тебя видно аккуратная , но плата через ..... легче наверное навеснным монтажем :sleep:
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
Встал на лапы
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 00:11:33
Откуда: Москва

Сообщение delta24 »

Ну вот опять спор короче не могу понять брать эту печатку или нет ?
Скайп [size=150][color=#0040FF]Petrov_igor24[/color][/size]
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»