Да ещё такой вопрос чей это девайс?
Лабораторный источник питания
Ну так что кто печаткой то поможет
Да ещё такой вопрос чей это девайс?
Да ещё такой вопрос чей это девайс?
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.
- Реклама
1. печатку можно минут за сорок с карандашом в руках разработать.
2. http://www.uydudoktoru.com/elektronik-d ... 2-3-a.html - очередной копипаст с электроникс-лаба.
3. с серией К572ПВх лучше не связываться. в ветке про МК был хороший проект вольтамперметра.
2. http://www.uydudoktoru.com/elektronik-d ... 2-3-a.html - очередной копипаст с электроникс-лаба.
3. с серией К572ПВх лучше не связываться. в ветке про МК был хороший проект вольтамперметра.
Это для вас,а для меня не очень сложную схему на МК около часа разводить
Чтож вам так ПВшки не нравятся
Чтож вам так ПВшки не нравятся
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.
1. если не гнаться за компактностью и строгой однослойностью - схема получается из принципиалки. печатаете ее на бумаге, наклеиваете на кусок нефольгированного пластика, сверлите отверстия, втыкаете в них выводы и соединяете с обратной стороны проводами по схеме.
2. тем что в нужный момент под рукой их нет, а когда есть - то дороже чем Мега8 и требуют обязательной гальванической развязки по питанию. если ее нет - сгорают сразу. кстати, если мультиметром попробовать померить напряжение на его батарее - он умрет.
2. тем что в нужный момент под рукой их нет, а когда есть - то дороже чем Мега8 и требуют обязательной гальванической развязки по питанию. если ее нет - сгорают сразу. кстати, если мультиметром попробовать померить напряжение на его батарее - он умрет.
- Реклама
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 20:37:54
Обсуждение на 128 страницах!!! С несколькими десятками схем. Почитал я там почитал и понял что мне не нужен уневирсальный блок питания а нужно для начала пара не очень универсальных. Наверное для начала нужно будит найти 12 вольтовый двуполярный, с защитой, и индикацией. Самое обидное что схем в принципе много но когда начинаеш читать форум оказывается ч то многие из них с ляпами. \и пойди выбери что то нормальноеFOLKSDOICH писал(а):Вот здесь ещё не рылся? http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=37966
едва ли вам нужен двухполярник "для начала. мне он за 10 лет занятий радиоэлектроникой не понадобился ни разу.
тоже лет десять как собрал двуполярный блок питанияoleg235 писал(а):едва ли вам нужен двухполярник "для начала. мне он за 10 лет занятий радиоэлектроникой не понадобился ни разу.
сейчас собрал вот этот;
http://lanex.kulichki.com/iron/bp/40-bl ... -0002.html
вроде работает
и ампервольтметр к нему прикручиваю;
http://www.elfly.pl/multimetr/multimetr_en_DIP.htm
все это засуну в корпус от бесперебойника,и все будет компактно и немного места занимать на столе а то его и так мало
и хоть избавлюсь от своего (гроба) БП.

Вот это я понимаю апарат, а то энкодеры кнопочки.#DIZEL# писал(а):тоже лет десять как собрал двуполярный блок питанияoleg235 писал(а):едва ли вам нужен двухполярник "для начала. мне он за 10 лет занятий радиоэлектроникой не понадобился ни разу.а пользуюсь одним плечом.
сейчас собрал вот этот;
http://lanex.kulichki.com/iron/bp/40-bl ... -0002.html
вроде работает![]()
и ампервольтметр к нему прикручиваю;
http://www.elfly.pl/multimetr/multimetr_en_DIP.htm
все это засуну в корпус от бесперебойника,и все будет компактно и немного места занимать на столе а то его и так мало![]()
и хоть избавлюсь от своего (гроба) БП.
Кстати собраны оба плеча БП по неубиваемой схеме(быстрее транс сгорит,чем детали в схеме
) проверено!!!
недостаки только от 2-24в а не от нуля,и под нагрузкой не запускается
зато не критична к деталям,защита от КЗ, выходной ток зависит от транса, диодного моста и силового транзистора! при правильном монтаже заработает сразу!
собрал их штук 20.
недостаки только от 2-24в а не от нуля,и под нагрузкой не запускается
зато не критична к деталям,защита от КЗ, выходной ток зависит от транса, диодного моста и силового транзистора! при правильном монтаже заработает сразу!
собрал их штук 20.
- Вложения
-
- 786bf938d876.gif
- (9.97 КБ) 2602 скачивания
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 08:25:41
Мне этот понравился.
http://avr.ru/ready/contr/power/power
Много уже собрало,работает.Я делаю на тороиде, импульсник потом.
http://avr.ru/ready/contr/power/power
Много уже собрало,работает.Я делаю на тороиде, импульсник потом.
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 20:37:54
Я раньше пользовался 12V на 400 мА "от детской железной дороги" мне вроде хватала для моих поделок. Но сейчас он умер, как думаете стоит собирать опять 12V или сразу 24V и сколки ампер, в принципе, для большинства любительских схем, хватило бы? А то обидно собирать на 2-3 А и питать от него программатор или термометр. А всей остальной энергией обогревать квартируoleg235 писал(а):едва ли вам нужен двухполярник "для начала. мне он за 10 лет занятий радиоэлектроникой не понадобился ни разу.
Вот доделал свой девайс
теперь на столе порядок

- Вложения
-
- DSCF0906.JPG
- (133.03 КБ) 2511 скачиваний
-
- DSCF0905.JPG
- (133.62 КБ) 1721 скачивание
-
- DSCF0904.JPG
- (135.43 КБ) 2099 скачиваний
А мне не понравился. Очень высокоомные резисторы идут на затвор МОСФЕТов (рис2). Понятно почему - "у МОСФЕТов высокое входное сопротивление". А то, что большая входная емкость затвора, автор, возможно, не знал. В результате эта схема будет возбуждаться, и возбуждается - это подтвердил сам автор при обсуждении на форуме. Для решения проблемы автор ввел задним числом неслабые конденсаторы в цепь обратной связи ОУ (в статье не отражены, читать форум), однако реакция на изменение нагрузки и КЗ будет очень тупой, нельзя исключать выбросы выходного напряжения при переходных процессах. В общем, схема изначально сырая, как и большинство таких красивых самоделок.stalnoi писал(а):Мне этот понравился.
http://avr.ru/ready/contr/power/power
Много уже собрало,работает.Я делаю на тороиде, импульсник потом.
- Сообщения: 126
- Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 19:38:55
Коты, а ктото прикручивал вольт метр и амперметр цифровой к этой схеме? и если да то какой и как он себя вел?
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 08:25:41
Автор переделал схему.см второй вариант внизу).КЗ отрабатывает чётко ,превышение тока тоже.Схема при подборе сопротивлений заводится сразу ,никакого возбуда нет.Если интересно могу поэкспериментировать .Осцил есть.SmarTrunk писал(а):А мне не понравился. Очень высокоомные резисторы идут на затвор МОСФЕТов (рис2). Понятно почему - "у МОСФЕТов высокое входное сопротивление". А то, что большая входная емкость затвора, автор, возможно, не знал. В результате эта схема будет возбуждаться, и возбуждается - это подтвердил сам автор при обсуждении на форуме. Для решения проблемы автор ввел задним числом неслабые конденсаторы в цепь обратной связи ОУ (в статье не отражены, читать форум), однако реакция на изменение нагрузки и КЗ будет очень тупой, нельзя исключать выбросы выходного напряжения при переходных процессах. В общем, схема изначально сырая, как и большинство таких красивых самоделок.stalnoi писал(а):Мне этот понравился.
http://avr.ru/ready/contr/power/power
Много уже собрало,работает.Я делаю на тороиде, импульсник потом.
А как вам эта
http://radiokot.ru/konkurs/061/
1. да
2. да
2. да
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 23:36:08
а можете еще подсказать как увеличить выходное напряжение ?
подавать большее напряжение на 3ю ногу DA1.1 и уменьшить резистор с 3й ноги на базу транзистора кт 815 ?
или домтаточно будет увеличить номиналы на выходном резистивном делителе ?
подавать большее напряжение на 3ю ногу DA1.1 и уменьшить резистор с 3й ноги на базу транзистора кт 815 ?
или домтаточно будет увеличить номиналы на выходном резистивном делителе ?



