Добрый день.
Есть задача сделать повортное устройство для антенны.
Для определения угла поворота хочу использовать оптический энкодер надеваемый на вал двигателя (РД-09 1,75 об/мин). Посоветуйте энкодер который просто связать с Atmega8 или Atmega8535. Никогда не имел дело с энкодерами.
За ранее спасибо
Может не надо гнаться за кажущейся простотой? Где можно найти готовый энкодер, за какие деньги? Может тупо прицепить в валу движка что то типа колесика от старой шариковой мышки или даже целиком всю схему из этой самой мыши(оптопару и кусок механики, тоесть, а не контроллер.... хотя о конроллере я бы тоже подумал).
нужно подумать о запоминании текущего положения, потому что энкодер дает только направление и величину перемещения (в количестве импульсов). После выключения устройства данные о положении будут потеряны. Может проще поставить резистор и завести на ацп?
А какие требования кроме установки на поворотку есть?
Может точность нужна какая-то или цена к примеру....
Или нам срочно отзывать телепатов из командировок?
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
s64 писал(а):нужно подумать о запоминании текущего положения, потому что энкодер дает только направление и величину перемещения (в количестве импульсов). После выключения устройства данные о положении будут потеряны. Может проще поставить резистор и завести на ацп?
Утверждение типа "А не знаешь - не толкуй" (С) Вася Теркин. Сказанное относится только к инкрементальным энкодерам, а абсолютные энкодеры дают абсолютное значение в любой момент времени независимо от "отключался - не отключался".
Я с энкодерами ни когда не работал, по этому и не знаю какой мне нужен. точность 5-10 градусов. По цене тоже не представляю даже в каких придлах может быть.
Изначально думал использовать сельсины, но эта идея не подходит из за механической связи с валом двигателя. Так как уже готовая втулка с подшипниками на вал.
Тогда посадите на вал диск с нанесенным кодом Грея - будет абсолютный энкодер с минимальной стоимостью.
Диск можно:
а) вытравить из фольгированного тескстолита и добавить контактные ламели;
б) вырезать из непрозрачного материала, а в качестве датчиков использовать оптроны с открытым каналом.
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
geniusbsd писал(а):А если все таки промышденное изготовление?
... для начала определитесь что Вам нужно... Способ, который привел Meteor при шести датчиках позволит получить точность 360/(2**6)=5,625 градусов (.. при точном изготовлении диска, конечно )
Meteor писал(а):Тогда посадите на вал диск с нанесенным кодом Грея - будет абсолютный энкодер с минимальной стоимостью.
Солидарен. Насчет оптрона с открытым каналом... Ведь там будет 6 дорожек, а оптрон может обслужить только крайнюю. Впрочем кажется, бывают оптроны , работающие на отражение.
И сельсин - неплохая идея, можно в механике ничего не переделывть, посадить на ось шестерню ( или шкив ) , а с ней сцепить сельсин безлюфтовой передачей ( или металлическим тросиком) .
geniusbsd писал(а): А можно подробней о связи через металический тросик?
Для начала : вариант с тросиком - это первое, что пришло в голову, и, может быть, не лучшее, потому как была поздняя ночь Можно велосипедную цепь или ремень с внутренними зубцами ( таких много было в старых принтерах и перфораторах ) - см фото.
В случае тросика - делаем 2 аналогичных шкива с перегородкой, идущей по спирали, чтобы на шкиве поместилось более одного витка.На них надеваем заколькованнай тросик, который закрепляем на обоих шкивах в той его части, которая на всем угле поворота не выходит за пределы шкива ( предполагается, что полный угол поворота <360гр.). Можно незамкнутый, но тогда на вылу сельсина надо закрепить натягивающую спиральную пружину.
В Paint'е нарисовать это затрудняюсь, а программ для инженерной графики у меня нет
А проще всего 2 сцепленные шестеренки, причем ведомая - разрезанная на 2 половинки, стягиваемые пружиной - для безлюфтовости. Можно и просто - 2 косозубые шестерни ( требуемая точность небольшая ).
А сигнал с сельсина оцифровать сможете ? Кстати, не пойму - а зачем тут АВР?
geniusbsd писал(а):
А сигнал с сельсина оцифровать сможете ? Кстати, не пойму - а зачем тут АВР?
tros.jpg
Да видел схему только на пике (Журнал Радио № 4 2005г. стр 63)можно на AVR переделать. AVR если использовать энкодер вместо сельсина или при использовании только сильсина датчика
Для связи оси антенны с датчиком (в любом исполнении) лучше выбирать "жесткие" передачи - шестерни, посадка на вал. А вот фрикционные варианты: тросики, ремни, цепи и т.п. лучше не использовать, т.к. имеют свойства "уходить", иными словами, то растягиваются, то еще чего случается. Применять не запретить, но вот точности потом ждать не стоит.
Насчет сельсинов вопрос, а где возьмете 400 Гц? Да еще и напряжение, насколько помню, отнюдь не 5...15 В необходимо?
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Meteor писал(а):
Насчет сельсинов вопрос, а где возьмете 400 Гц? Да еще и напряжение, насколько помню, отнюдь не 5...15 В необходимо?
Сельсины есть 110В 50Гц соединение двух сильсинов(датчик и приемник) последовательно к 220В возможно. У меня двигатель запитывается 220В так что проблем с питанием сильсинов нет, только связь вала двигателя и сельсина