Интегратор на ОУ

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:04:33
Откуда: Смоленск

Сообщение Demus »

Использую в курсовом интегратор, построенный на ОУ. Схема та же что и для инвертирующего усилителя, только место Rос - конденсатор. На вход -прямоугольные импульсы. Во всех книгах, которые перекопал, есть расчет частоты, есть расчет Uвых=(1/RC0*интеграл(Uвх по dt). Из последней формулы отчетливо видно, что амплитуда выходного напряжения будет зависеть от частоты. А судя по результатам моделирования моей в Микрокапе амплитуда выхода всей конструкции(см архив)- не зависит. Если не трудно - объясните почему так.
Вложения
Схема.JPG
Схема
(20.53 КБ) 1252 скачивания
Частота 1.zip
(29.93 КБ) 352 скачивания
Частота 2.zip
(36.5 КБ) 489 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:04:33
Откуда: Смоленск

Сообщение Demus »

Спасибо за ответ. Я наверно не очень ясно сформулировал вопрос.
С ростом частоты усиление ОУ падает, также ещё играет скорость нарастания сигнала ОУ.


Вот как раз по результатам моделирования(которые прилагаются к 1 сообщению) получается, что амплитуда от частоты не зависит. (при обоих частотах - Uвых=1В). В этом и заключается вопрос. Почему так? :)
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:04:33
Откуда: Смоленск

Сообщение Demus »

Стабилитроны, кстати, поставлены там в схеме. Подобраны так, чтобы ограничение было 4,05 В.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:04:33
Откуда: Смоленск

Сообщение Demus »

Курсовой я сдал и защитил уже :) Но вот вопрос все-таки остался. Есть ли у кого нибудь еще мысли?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
RST
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 13:38:44

Сообщение RST »

Вы не разобрались в работе схемы. Это не просто интегратор, а генератор, в котором интегратор используется как частотозадающий элемент. Амплитуда не изменяется т.к. напряжение на выходе интегратора растет до момента срабатывания компаратора. Напряжение срабатывания не изменяется, значит не изменяется и амплитуда треугольного напряжения.
Довесьте еще один интегратор и подайте на него полученное прямоугольное напряжение.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:04:33
Откуда: Смоленск

Сообщение Demus »

Вы не разобрались в работе схемы. Это не просто интегратор, а генератор, в котором интегратор используется как частотозадающий элемент. Амплитуда не изменяется т.к. напряжение на выходе интегратора растет до момента срабатывания компаратора. Напряжение срабатывания не изменяется, значит не изменяется и амплитуда треугольного напряжения.
Довесьте еще один интегратор и подайте на него полученное прямоугольное напряжение.
Спасибо большое за ответ. Теперь все встало на свои места. Насчет разобоался или нет. тут Вы правильно подметили. Если бы разобрался полностью, то и вопросов бы не было. Еще раз спасибо :)
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 19:55:07

Сообщение kos_strw »

Данные: Uвых. интегратора=20 мВ, Fвх.=0,05 кГц. Это интегратор в схеме модулятора АЦП электрокардиографа. Больше данных нет. Вопрос: как я выбираю ОУ? На что смотреть? Схема в прикр файле. из этих данных я найду

F=1/тау====> тау=1/F, тау=R*C, C какое брать? А R?
Спасибо заранее.
Вложения
3_1.jpg
Вот схема. На номиналы не смотреть - это не мои.
(35.51 КБ) 845 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Теория»