шаговый двигатель из флопика

Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 20:04:40

Сообщение dydynkl »

заинтересовал вопрос:можно ли сделать шаговый двигатель из флопика с управлением из компа.примерно вот так http://www.youtube.com/watch?v=oyN8jD27 ... r_embedded
для начала хотелось бы сделать вдоль одной оси.подскажите пж как такое сделать
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

Вот: http://vri-cnc.ru/ целый сайт посвящённый самодельному координатному станку с шаговиками.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 20:04:40

Сообщение dydynkl »

всем здрасьте!!!тут вот нашол такое видио http://video.yandex.ru/search.xml?text= ... 2244891-00
вот я чё подумал( :))) )ведь можно энкодер заменить какой нито платой (чтоб там было два канала один шёл с определённой задержкой а дальше шли кварцы ну и приблуда всякая).как думаете можно такое сделать???и вапще теоретически я всё правельно придумал???надеюсь что ктонито откликнется и поможет мне :roll:
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 22:12:07
Откуда: Тольятти

Сообщение DimanVIP »

Можно.
А как смотри по предложенной выше ссылке.
[img]http://nekuru.com/images/DimanVIP/t2.png[/img]
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 12:55:22
Откуда: Россия, Липецк

Сообщение Володя Шишкин »

dydynkl, вы имеете ввиду управление дисководом? Могу предложить вам программу, которая имеет две кнопки, для выдвигания дисковода и задвигания, хотя я бы эту задачу посторался бы выполнить с помощью ком-порта, я об этом уже писал в другой теме.
[img]http://dl.dropbox.com/u/25702948/UBme.bmp[/img]
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 12:55:22
Откуда: Россия, Липецк

Сообщение Володя Шишкин »

dydynkl, если вы хотите создать более точное управление, то я бы советовал вам посмотреть статью Управление через СОМ порт компьютера внешними устройствами
[img]http://dl.dropbox.com/u/25702948/UBme.bmp[/img]
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 12:55:22
Откуда: Россия, Липецк

Сообщение Володя Шишкин »

А вот и программа с двумя кнопками: http://dl.dropbox.com/u/25702948/%D0%A3 ... %D0%BC.exe
[img]http://dl.dropbox.com/u/25702948/UBme.bmp[/img]
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 20:04:40

Сообщение dydynkl »

всем доброго времени суток!!!вот нашол схемку простейшего управления шд от компа.
вопрос: будет ли она работать с теоретической точки зрения???и можно её приделать к ком-порту(чтоб меньше вероятность спалить комп была)
Изображение
также к ней прилагалась прога (вот адрес сайта http://www.joyta.ru/551-upravlenie-shagovym-dvigatelem/)
Вложения
1109kt22.pdf
вот датшит
(270.32 КБ) 456 скачиваний
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 22:12:07
Откуда: Тольятти

Сообщение DimanVIP »

Работать должна. Но вот пределать ее к СОМ порту не получится.
Чтоб меньше вероятность спалить была - используйте опторазвязку.
[img]http://nekuru.com/images/DimanVIP/t2.png[/img]
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 05:31:16
Откуда: г. Кемерово

Сообщение Alexey1969 »

Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 20:04:40

Сообщение dydynkl »

Alexey1969
спасибо конешно но в этой схеме присутствует PIC которому нужен программатор. а у меня его нет :dont_know:
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 05:31:16
Откуда: г. Кемерово

Сообщение Alexey1969 »

В одном из журналов "Радио" публиковалась схема программатора из 4 резисторов, для ком порта.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 16:00:41
Откуда: Днепропетровск

Сообщение King555 »

Тоже захотелось сделать "игрушку" с 3-х Флопи... интересно насколько они точны, и реально ли будет им сверлить ПП маленьких размеров, пускай даже довольно долго...
Явные проблемы будут с программной половиной ...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 05:31:16
Откуда: г. Кемерово

Сообщение Alexey1969 »

Обычно 48 шагов на оборот, 96 полушагов.
Если привод винтовой с шагом 1мм например, то дискретность перемещения 1/96 мм
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Интеграция с ПК»