Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:19:52
Откуда: Главный Улей России (Moscow)

Сообщение DX168B »

Я обычно так и делаю. Симулирую в AVR Studio. :)
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

FreshMan писал(а):подскажите плиз, каким макаром вычислить сколько длится вот эта задержка:
Если вычислять, то:

Код: Выделить всё

Delay:OUT	PORTB,R16;1 цикл
	LDI	TEMP1,0	;1 цикл
	LDI	TEMP2,0	;1 цикл
	LDI	TEMP3,10	;1 цикл
LOOP:DEC	TEMP1	;1 цикл, 256 раз
	BRNE	LOOP		;2 цикла 255 раз и 1 цикл 1 раз, итого с предыдущей строчкой - 767 циклов, выполняется 256 x 10 раз
	DEC	TEMP2	;1 х 256	     ]	
	BRNE	LOOP		;вместе с предыдущей - 767 циклов, 10 раз
	DEC	TEMP3	;1 х 10
	BRNE	LOOP		;9 по 2+1, 10 раз
	RET                   ;4 цикла
;итого: 1971227 цикла
ИМХО, как говорили выше - быстрее сделать проект в авр студии и прогнать код там...
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 14:14:45

Сообщение Борис+ »

Здравствуйте уважаемые. Может в этом разделе я найде ответ на свой вопрос. Вчасах на меги 8 не заволиться часовой кварц, уже четвертый по счету последние 2 .100% рабогие. пака держиш полец на контактах все работает. Сперва были кондеры на 22пф убрал пошил CKOPT, плата чистая,растояние минимальное, даже пробовал корпус на массу. чего ещо можно сделать посоветуйте като знает.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Борис+, может это поможет: http://kazus.ru/forums/showthread.php?p=189016#189016
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 14:14:45

Сообщение Борис+ »

Спасибо я почитал но в программе автор я думаю учел все это ведь у других же работает. там есть батарейка на случай пропадания питания но у меня ее нет , может по этому?
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 14:14:45

Сообщение Борис+ »

Всем спасибо. Все заработало поставил кондеры по15пф нои СKOPT прошитый остался
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 16:37:20

Сообщение Blaze »

Подскажите программу для прошивки pic программатором- ( http://www.radioman-portal.ru/pages/385/mc23-1.png ) подключенным через переходник usb- com? Дело в том, что ic-prog в настройках которой есть выбор ком портов 1 или 2 не рассчитана на выбор порта ком5, которым определяет система переходник usb-com.Можно ли заставить как-то систему определять переходник как ком1 или ком2? какой здесь есть выход? На других форумах как-то программировали пики программатором с разъёмом ком, подключенным через переходник в usb.
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 12:34:48
Откуда: Волгоград

Сообщение Shutilla »

Blaze, если драйвер переходника добавил в систему новый COM-порт, то ему можно присвоить любой номер в диспетчере устройств. Вот так:
Изображение
Вложения
com-change.png
(126.62 КБ) 660 скачиваний
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 16:37:20

Сообщение Blaze »

Так действительно можно сделать, сам только что это проделал теперь есть один нюанс - использую программу pony prog, выставил в настройках номер порта, жму кнопку probe и появилось сообщение -test filed - чем оно может быть вызвано? питание на контроллер приходит и на базу транзистора тоже и на оставшихся ногах микросхемы (задействованных) 5мв.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Люди, а чем Вы программируете МК?! Т.е. в чём пишите и чем заливаете?! :beer: :dont_know: :wink:
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 12:34:48
Откуда: Волгоград

Сообщение Shutilla »

Blaze писал(а):-test filed
Может "test failed"? Ком-порт не разделяемый ресурс, возможно у вас открыта какая-нибудь другая программа для работы с этим портом, которая его не отдает?
Ну и, конечно же, надо проверить монтаж, прозвонить соединения на предмет разрыва или замыкания. Сам долго мучился со своим STK200 из-за плохой пайки.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

CodeVision, AVRStudio. Программатором.
Docendo discimus
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

Собрал экстра пик. Купил ZIF панель. Вот тут есть схемка. Я думаю ее можно использовать с экстрапиком? Резисторы тут зачем? Выполняют роль вывода PGM?
http://www.labkit.ru/html/programmators_shm?id=86
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

А что Вы думаете о АлгоритмБилдер и ПониПрог?! :wink:
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 17:59:22
Откуда: Город-герой Севастополь

Сообщение SubDia »

просто КОТ писал(а):А что Вы думаете о АлгоритмБилдер и ПониПрог?! :wink:
ПониПрог (по крайней мере, старый, которым мне приходилось пользоваться) не поддерживает USB-программаторы. Поэтому не скажу ничего хорошего.
Я пользуюсь CodeVision для написания программы (избегая "услуг" визарда, конечно же), и AVR Studio - написание программ, опять же, и прошивка МК.
pavel_cydenov: Вобще я праAVRославный человек. Но и про ислARM слышал много хорошего )
MrYuran: Самые ортодоксальные — это PICудеи )
Katz: Не, 51-ники. )
Изображение
Chettuser

Сообщение Chettuser »

просто КОТ писал(а):Люди, а чем Вы программируете МК?! Т.е. в чём пишите и чем заливаете?! :beer: :dont_know: :wink:
Я из "PIC-маньяков" и пользуюсь MPLAB + PICkit 2 (PICkit 3).
просто КОТ писал(а):А что Вы думаете о АлгоритмБилдер ...
Я пробовал его... Он к сожалению больше не поддерживается. Последняя нормальная версия 5.43 (вроде без кряка работала).
Потом нашёл вещь покруче (тоже с "графическим" программированием) - Flowcode. Есть и для PIC и для AVR и для некоторых ARM.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

В общем загвостка:

Код: Выделить всё

LED1 -> 1
LED2 -> 0
Пишет:Недопустимый шаблон *. -> *
В чём проблема?! Стрелки ставлю кнопкой Ё
Последний раз редактировалось просто КОТ Пт июл 22, 2011 15:02:16, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

просто КОТ писал(а):В чём проблема?! Стрелки ставлю кнопкой Ё
Да, действительно, в чём проблема? У меня нет такой проблемы.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Нашёл решение. Поменил местами:

Код: Выделить всё

1 -> LED1
0 -> LED2
Заработало!!!!!!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 16:37:20

Сообщение Blaze »

Заменил на всякий случай диоды в схеме на более прочные и через winpic успешно считал микросхему.
Теперь появилась ошибка при попытке программировать контроллер. Такое ощущение будто контроллер не определяется программой.
Вложения
error.JPG
Ошибка
(30.53 КБ) 310 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»