Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:10:36
Откуда: Киев

Сообщение steeler »

На елку !
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Ясен пень, труп.. Переполюсовка убивает мгновенно :?
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Val
Мучитель микросхем
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 09:39:40

Сообщение Val »

Всем привет. Можно ли добиться напряжения 15В и тока 1А если включить последовательно две LM317 из соответствующими номиналами резисторов в режимах стабилизации тока и напряжения ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

15В и 1А независимо от нагрузки? ;)))
Или 15В с ограничением тока при достижении 1А?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

Val писал(а):Всем привет. Можно ли добиться напряжения 15В и тока 1А если включить последовательно две LM317 из соответствующими номиналами резисторов в режимах стабилизации тока и напряжения ?
Можно сначала стабилизировать напряжение,чтоб выше 15 не поднималось, а потом в режиме стабилизации тока.
Хотя зачем нужны две? ведь есть схемы с одной микросхемой.
Вот например:Схема
Или тут посмотреть
Последний раз редактировалось vitalik_1984 Вс окт 16, 2011 21:34:11, всего редактировалось 1 раз.
В поисках истины человек развивается.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

Угу. L200, например.
Реклама
Val
Мучитель микросхем
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 09:39:40

Сообщение Val »

DrAl писал(а):15В и 1А независимо от нагрузки? ;)))
Или 15В с ограничением тока при достижении 1А?
А какой из обеих вариантов лучше для питания светодиодов, если их рабочий ток именно 1А.
vitalik_1984 писал(а): Можно сначала стабилизировать напряжение,чтоб выше 15 не поднималось, а потом в режиме стабилизации тока.
Хотя зачем нужны две? ведь есть схемы с одной микросхемой.
Вот например:Схема
Или тут посмотреть
Спасибо за ответ, но я скорее всего буду использовать две LM317, т.к. они у меня есть в наличии.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

Val писал(а):
DrAl писал(а):15В и 1А независимо от нагрузки? ;)))
Или 15В с ограничением тока при достижении 1А?
А какой из обеих вариантов лучше для питания светодиодов, если их рабочий ток именно 1А.
смысл первого изречения не совсем ясен по мне так при падении нагрузки напряжение наоборот растет.
поэтому при запуске сначала ведь не было нагрузки, после включения появляется.Нужно чтобы в первый момент напряжение было не выше допустимого.
Val писал(а):
Спасибо за ответ, но я скорее всего буду использовать две LM317, т.к. они у меня есть в наличии.
хорошая идея как раз нагрев разделится на два корпуса.Главное подобрать примерно чтобы одинаково грелись.Например половина напряжения теряется на первой, а потом еще половина со стабилизацией тока на второй.
В поисках истины человек развивается.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

Val писал(а):А какой из обеих вариантов лучше для питания светодиодов, если их рабочий ток именно 1А.
...
Спасибо за ответ, но я скорее всего буду использовать две LM317, т.к. они у меня есть в наличии.
Для питания светодиодов задается ток. Так что в Вашем случае нужна одна LM-ка, включенная по схеме источника тока. Ну и посчитайте, какое минимальное напряжение нужно подавать на ее вход(учтите, что в этом случае на ней падает минимум 3В).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

vitalik_1984 писал(а):смысл первого изречения не совсем ясен по мне так при падении нагрузки напряжение наоборот растет.
поэтому при запуске сначала ведь не было нагрузки, после включения появляется.Нужно чтобы в первый момент напряжение было не выше допустимого.
Сильно закручено. Но не тот случай. :)
vitalik_1984 писал(а):хорошая идея как раз нагрев разделится на два корпуса.Главное подобрать примерно чтобы одинаково грелись.Например половина напряжения теряется на первой, а потом еще половина со стабилизацией тока на второй.
Если правильно выбрано входное напряжение, то никаких "излишков" напряжения и нагрева не будет, а значит - и повода борьбы с оными. ;)
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

попробуйте пропустить ток 1А через обычный диод и потрогайте пальцем на нем теряется всего около 1,5вольт
а тут 1А*(Uвх-Uвых)=мощность нагрева.Нагрев определённо будет.
В поисках истины человек развивается.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

Аргумент из анекдота - "я тоже могу на Красной площади кричать, что президент Никсон - дурак"...
Предлагаете использовать дополнительные корпуса в качестве радиаторов?
Или запитать несколько светодиодов от постоянки 50В?
Повторюсь - при ПРАВИЛЬНОМ выборе напряжения... А радиатор... Он для LM-ки(если, конечно, не "мелкая") - дело привычное. "Ухо" на ТО-220 не для гламура придумано. ;)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 11:50:32
Откуда: Мурманск

Сообщение lirakacha »

Нуждаюсь в критике моей схемы.

Друзья, я купил с рук электрогитару.
На её корпусе есть три реостата. Один отвечает за громкость, остальные - фильтры, которые не работают. Я разобрал - там конденсаторы как-то нелепо припаяны, что толку от них нет. Я разработал схемку и нуждаюсь в вашем одобрении :)
Вложения
Фото0135.jpg
(76.23 КБ) 342 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

http://www.seymourduncan.ru/?s - плясать отсюда. ;)
Или отсюда - http://guitarwork.ru/electronic/wiring.php .
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 11:50:32
Откуда: Мурманск

Сообщение lirakacha »

Спасибо! Очень помогло!!!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 11:50:32
Откуда: Мурманск

Сообщение lirakacha »

Я похоже поспешил...
На схеме видно (она соответствует моему элемнтному набору ) http://www.seymourduncan.ru/new/s/3sing ... 2tones.jpg , что поддаваться фильтрации будут только средний и нэковый звукосниматели, а я в своей схеме хочу все фильтровать :)
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:10:36
Откуда: Киев

Сообщение steeler »

Убить инструмент всегда успеешь.что не очень желательно. Оставь как есть. А все что ты хочеш- делай в ПРИМОЧКАХ.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 10:51:28
Откуда: из Зеона

Сообщение VanzAAA »

всем привет. есть вопрос по усилителю http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/17/
собрана мной данная схема, вместо советских транзисторов применены их зарубежные аналоги BC547 , BC557 , TIP29, TIP30, TIP31 TIP32 . кроме VT3, который у меня кт315.
термостабилизация тока покоя выполнена путём помещения диода D1 на общий радиатор с транзисторами.
пока усилитель ещё холодный, ток покоя не возрастает, и держится в пределах 100 мА. когда даёшь усилителю нагрузку, когда радиатор становится заметно тёплым ток покоя возрастает. однако не возвращается на прежнее значение в остутствии сигнала на входе продолжительное время. получается, что разогретый усилитель продолжает греться всё больше и больше.
если подогреть ножку диода паяльником, ток покоя конечно же уменьшится, но это не выход. будто диод"не вытягиевает" термостабилизацию.
Как это скорректировать - сделать нормальную термостабилизацию тока покоя выходных транзисторов?. может кто собирал эту схему? поделитесь опытом.
желающие порядка, не творите беспорядка. желающие правды - не топчите её
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:10:36
Откуда: Киев

Сообщение steeler »

Желательно на радиатор через термопасту установить транзистор.плотно пижав его всей плоскостью (планкой) и поближе к вых транзистору.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 10:51:28
Откуда: из Зеона

Сообщение VanzAAA »

проблема отчасти решилась установкой подстроечного резистора параллельно диоду. выходной каскад перестал саморазогреваться..

отчасти - потому, что при нагреве радиатора до прим. 40-45 град.С ток покоя вцырастает в 2 раза
желающие порядка, не творите беспорядка. желающие правды - не топчите её
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»