Мелкие вопросы по питанию.
- Реклама
- Сообщения: 4077
- Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41
Мощность транзистора (если регулировка от 0) = макс. входное напряжение * макс. ток. + запас. С справочнике обозначается "мощность рассеивание коллектора" или "Power dissipation"
Ток = выходной ток + запас . В справочнике "постоянный ток коллектора" или "Ic" или "maximum collector current"
А лучше напиши какие есть и мы посоветуем какой подойдёт
Ток = выходной ток + запас . В справочнике "постоянный ток коллектора" или "Ic" или "maximum collector current"
А лучше напиши какие есть и мы посоветуем какой подойдёт
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
- Реклама
- Сообщения: 4077
- Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41
П213А/Б и П215 - PNP 5A 10Вт - мало мощности...только в качестве предвыходного
П306 - PNP - 0.4A мало тока...только в качестве предвыходного
ГТ402Б - какой-то маломощный PNP пойдёт в качестве предвыходного
КТ837В - PNP - 7.5А 30 Ватт - подойдёт в качестве выходного(этот лучший)
MJE13003 - NPN 400 VOLTS 40 WATTS не та структура.
П306 - PNP - 0.4A мало тока...только в качестве предвыходного
ГТ402Б - какой-то маломощный PNP пойдёт в качестве предвыходного
КТ837В - PNP - 7.5А 30 Ватт - подойдёт в качестве выходного(этот лучший)
MJE13003 - NPN 400 VOLTS 40 WATTS не та структура.
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
- Сообщения: 4077
- Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41
Гугл такое говорит.
http://www.qrz.ru/reference/kozak/bipol/bip077.gif
В следующий раз сюда идти.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=4410&start=420
http://www.qrz.ru/reference/kozak/bipol/bip077.gif
В следующий раз сюда идти.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=4410&start=420
вопрос по этой теме: radiokot.ru/lab/analog/24/
тут написанно что можно взять любое колцо, но не написанно какие изменения в кол-ве витков должны быть и ничего о толщине провода... Какой провод и сколько витков надо сделать если кольцо 11мм в диаметре и 4мм в длинну?
И в какую сторону конденсатор регулирует яркость? чем больше ёмкость тем выше яркость или на оборот?
И можно и в этой конструкции заменить диод на 1N4001 ?
тут написанно что можно взять любое колцо, но не написанно какие изменения в кол-ве витков должны быть и ничего о толщине провода... Какой провод и сколько витков надо сделать если кольцо 11мм в диаметре и 4мм в длинну?
И в какую сторону конденсатор регулирует яркость? чем больше ёмкость тем выше яркость или на оборот?
И можно и в этой конструкции заменить диод на 1N4001 ?
Существует миф, о том, что дырявые вечно суют свой нос не в свое дело, ввиду необоснованного ЧСВ. Не правда! Это не миф! )))
Gudd-Head: по частоте ничего незню... а на какие можно (из импрта)? просто не охота бежать в магазин из-за 1 диода, далековато он от меня=)
..На счёостальных вопросв мнения будут?=)
..На счёостальных вопросв мнения будут?=)
Существует миф, о том, что дырявые вечно суют свой нос не в свое дело, ввиду необоснованного ЧСВ. Не правда! Это не миф! )))
Где взять формулы для расчета трансформаторов на феррите?
Готовлюсь к последнему Экзамену
Понижающий трансформатор. Есть какие-то формулы? И в какой книжке или на каком сайте их искать?МитяРа писал(а):Каких ? Трансформаторы, как впрочем и феррит - очень разные бывают...
Готовлюсь к последнему Экзамену
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:15:14
Они не подбираются а рассчитываются.zvetkoff писал(а):мяу!
подскажите как подбирается диоды для выпрямителя (диодный мост) и конденсатор для сглаживание напряжения снятого с моста?
http://www.gelezo.com/electricity/53000 ... telya.html
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Для чего нужно?
Для практических целей обычно достаточно знать максимальный выпрямленный ток. Постоянный или импульсный.,
максимально допустимое обратное напряжение и максимальную рабочую частоту диода.
Величина конденсатора зависит от допустимого уровня пульсаций на выходе. Если например после моста подаешь на мотор постоянного тока, то можно вообще конденсатор не ставить, а так чем больше емкость, тем меньше пульсации на выходе.
Опять же на практике в 90% случаев можно ориентироваться 1500 мкф на 1 ампер потребления. Если дальше идет стабилизатор напряжения, то обычно этого хватает. Если стабилизатора нет, то можно побольше.
Но это все в общем. В конкретных случаях нужно смотреть.
Для практических целей обычно достаточно знать максимальный выпрямленный ток. Постоянный или импульсный.,
максимально допустимое обратное напряжение и максимальную рабочую частоту диода.
Величина конденсатора зависит от допустимого уровня пульсаций на выходе. Если например после моста подаешь на мотор постоянного тока, то можно вообще конденсатор не ставить, а так чем больше емкость, тем меньше пульсации на выходе.
Опять же на практике в 90% случаев можно ориентироваться 1500 мкф на 1 ампер потребления. Если дальше идет стабилизатор напряжения, то обычно этого хватает. Если стабилизатора нет, то можно побольше.
Но это все в общем. В конкретных случаях нужно смотреть.
- Вложения
-
- 1.JPG
- (10.45 КБ) 407 скачиваний


