Да просто нужна самая классная касета МЭК-1 (Fe IEC-1) и на ней нужно настраивать! патамуша, если настроить на херовой кассете - классная будет писаться ещё хуже!
Никаких "Хромов" просто выведите приблизительно уровни и Вам хватит! Прошло то время, когда нужно было выводить на заводские настройки... И для чего???
Собссно: "Вам шашечки или ехать!"
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник!
Надолго-ли? Механика старая, разболтается... Да и по электронике - могут повсплывать "подводные камни"... Не обольщайтесь!
Ролик ищите!!! Если хотите, чтоб ещё пару лет проработал и не сожрал все кассеты!
Да хоть на АЛИшке - там тоже запросто могут быть! Они знают прекрасно советскую технику! Если на крутые фирменные аппараты(TEAC, Onkyo, Pioneer и другие) можно найте ремкомплекты, то уж на совок - запросто! И не конкретно по модели - модель они как раз могут и не знать, а вот по размерам (что там было? 13х8х2 вроде?) с бронзовой втулкой - это запросто!
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник!
луче взять ролы на шарикоподшипнике из синтетического изопренового куучука те вечные почти
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Добавлено after 8 minutes 10 seconds: musor, Вы серьёзно??? НИКТО, повторяю НИКТО не делал ролики для мафонов, особенно кассетников на шариковых подшипниках! Там детонации будут сумасшедшие! Хто Вам такую херню сказал???
Все нормальные аппараты делают на исключительно бронзовых скользящих втулках! Китаёзы делают на капрониуме... Но это другая история.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник!
Сподобился сегодня на покупку нового ролика. Как оказалось их на Героев Труда в Харькове избыток. Причем всяких разных. Нашлись даже еще из зипа Маяка
с бронзовыми вставками. Не знаю какой год но состояние исключительное.
Его и взял за 10 грн. Пока вроде порядок на ЛПМ. Пружина на ролике стоит в первом нижнем положении.
ну вот и проблема решена векдь те маяки делали ка раз в Хохляндии (Правда задолго до НЕЗАЛЕЖНОСТИ) и этого гавна там должно остатся на 100лет вперед...
а ролики прижима и обвода(в1и 0 класе) на подшипниках качения таки были...и много где правда на класе не ниже хужее 1 и напротиф в таких апаратах насчет детонации вы неправы она не толко не увеличивается -напротиф обычно чуть ниже выходит конечно если подшип не брак... применени бронзовых втулок а позже капронак все отжадности -ролик на продщипе качения из синтетическог каучука ... практическит вечен в отличие от дешевой гавно...резины...на капроновой втулке
все проф маги и 0 клас и регистраторы а также видики имели все важные узды толка на шарикоподшипах!!!
естествено прецизионых а не автотракторных.. боле того в видиках их стояло по 2штуки на каждый вал(полузакрытые) а пространсво между заполнялось специалной невысыхающей вязкой смазкой
Последний раз редактировалось musor Чт авг 22, 2019 16:19:35, всего редактировалось 2 раза.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
ищи свой очередной косяк...или провода опяять оборвались /замкнулись или еще чето на плате УЗ
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
ты уже 2 недели его мучиш рем плату бы на заводе маяк давно заказал-принесли за бутылку горилки!
ну или спаяй сам там штырькоф то всего десято это не платы с МРН48 или СНП-64
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Лежит такой с лпм айва, жаль далеко, скинул бы на эксперименты. Если без соплей не прет, то 1-контактные разъемы и куски мгтф в помощь. Лучше чем наугад тыкать.
Шура77 писал(а): Вход реагирует, индикаторы тоже-записи нет.
Трет как надо.
Как там поживает реле, переключающее универсальную бошку в режимы воспроизведение/запись?[/uquote]
Реле в порядке. Щелкает в соотвествии в режимами. Грешу на Кпшку D4 на кроссе.
Добавлено after 2 hours 59 minutes 3 seconds:
Проверка режимов D4 547КП1А показала что на входы приходит сигнал. Это 1,7 ноги. На выходах,3 и 5 нога, сигнал выходит. На 2 ноге происходит коммутация напряжения +12 в воспроизведение и -12 в запись.
В руководстве по ремонту при отсутствии записи и наличии стирания нужно смотреть обе микросхему D4 одна в УЗ, вторая на кроссе.
D4 проверил в УЗ только режимы-они в норме. Проход сигнала не смотрел.
Какие еще будут варианты дорогие любители клуба "Маяк"?
Добавлено after 22 minutes 54 seconds:
На универсалке в режиме ЗАПИСЬ висит синус на обоих каналах. На стиралке тоже есть синус только очень покорежженый.
Добавлено after 18 minutes 12 seconds:
Пробило мой мафон на запись!
Надо было просто вывести регуляторы уровня записи в максимум и в наушниках появилось жалкое подобие свиста 1 Кгц с генератора.
Дальше что? Крутить ток записи до нормального уровня?
Без тока записи был бы покорёженный звук. Ток подмагничивания нужен чтоб лучше ложились звуковые частоты. Так что без ГСП он тоже должен писать, но очень херово! В записываемый сигнал подмешивается ток ГСП примерно 10-20% (R4, R10). У вас не проходит сам звук к бошке.
Добавлено after 3 minutes 45 seconds:
На контакты 37 и 27 (А5) приходит сигнал записи.
С контактов 15 и 17 (А5) сигнал выходит? Он напрямую идёт к релюхе.
Если пропадает на УЗ (А5) то копать там...
..релюха "шлёпает", а контакты его перемыкаются? Просто звякнуть тестером на режиме "Зап".
Последний раз редактировалось alexradio1103 Пт авг 23, 2019 09:41:15, всего редактировалось 1 раз.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник!