ДядяВован писал(а):ключение полевика замедлил увеличением сопротивления в цепи затвора,
И радиатор размером с табуретку!
У ТС-а проблема в том, что, на высокой частоте транзистор не успевает полностью открыться, а, для минимальной мощности рассеивания на ключе-
транзистор должен быть в двух состояниях
- "полностью закрыт" - тогда ток не течёт, и, рассеиваемая транзистором мощность равна нулю
- полностью открыт", тогда ток через транзистор течёт, а выделяемая на транзисторе мощность равна- Р = I² х R
Допустим, ток 10 ампер, а сопротивление открытого канала 0.0050 Ω 10² х 0,0050 = 0,5 ватта
зы.. Для IRFZ44 в той же схеме, рассеиваемая мощность будет 10² х 0,0175 = 1,75 ватта
Накидка- "жопогрейка" выпускается с мощностью, максимум 45 ватт, это ток 3,75 ампера.
Тогда для транзистора AOD4184 рассеиваемая мощность будет 0,07 ватта, а для IRFZ44 - 0,24 ватта.