Проблемы засветки фоторезиста

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 11:32:06
Откуда: Tashkent

Сообщение uk8amk »

SIM31 писал(а):Только я не видел лазеров с пятном тоньше 1 мм, как его собрать в 0.1 мм?
Надо коллиматор покрутить для этого.

Мне на почту недавно писал один человек. Вобщем он решает похожую задачу - делает 3D принтер на отверждаемом фотополимере(можете посмотреть на ютубе что это такое).
В качестве управляющего софта он выбрал Mach, а Step/Dir сигналы преобразует в абсолютный код простым реверсивным счетчиком. Код подается на ЦАП, с него на лазерный сканер от дискотечного проектора. Правда что-то он там накрутил в драйверах сканера, что они начали работать неадекватно.

Теперь про точность. Предлагали как-то купить часть установки изготовления фотошаблонов(FOK GYEM AD-31) еще с совестского времени. ШВП с винтами Ф3см, вся механика на стальной пластине 1см. Весит килограмм 40 без лазерной башки. Такая конструкция внушает доверие :) , жаль места свободного небыло. А любительскую конструкцию промерять полностью придеться на предмет нелинейных искажений сканера и абсолютной точности позиционирования.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

Присоединяюсь к теме! Я тоже совмещал 2 шаблона, напечатаных на струйном принтере. Однажды я экспериментировал с настройками для принтера, и увидел, что если поставить Яркость-Темная то краска заливается очень качественно и 1 шаблон по плотности заливки заменяет 2, напечатаных без этой настройки. Проблема боковой засветки исчезает.

"при печате на струйнике(обычная водная краска)
фотошаблон портится при любом воздействии на краску" - ничего подобного!
Вложения
Sprint Layout.jpg
(147.29 КБ) 530 скачиваний
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Откуда: Магнитогорск

Сообщение psychos »

SIM31, а если всё таки взять допустим струйный принтер а лучше 2, выкинуть управление. ставим заместо краски лазер, фокусируем точку, замеряем её диаметр. 2 принтера ставим один на другой, получается так что лазеры смотрят друг на друга. далее управляем подачей бумаги(аля текстолита)1 строчка(1 проход равен ну к примеру половине диаметра точки). далее примитивно, берём файлик, в него записываем верхний и нижний слой, и одновременно пропечатываем обе стороны платы.

Если это возможно в принципе дома на коленке, то получим вполне сносную систему засветки двусторонних плат. в идеале можно бы ло бы применять калибровочные отверстия для проверки положения платы... и проблем при печати многослоек бы в принципе не было... думаю не сильно из разряда фантастики... на ебее продают фокусируемые лазерные модули, только вот про минимальный диаметр точки ни кто сказать не может. да и остаётся вопрос, сумеет ли фоторезист за короткое время не поджарившись среагировать на УФ интенсивное излучение.... каретка от сканера, то интересно, только как быть с геометрией луча... + лапы на стекле, пыль и прочее, хотя конструкция проще...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Откуда: Магнитогорск

Сообщение psychos »

ещё вариант, но тут требования к подаче... берём классический ЧПУ, заместо стола вышеуказанный пирог струйных лазеров, это будет ось Y, осью X будут сами коретки. на коретках устанавливаем оптопары для поиска углов платы, у случае необходимости выполняем поворот платы на необходимый угол(тоесть просвечивая плату определяем координаты уголов и корректируем для поворота платы в 0*) ну и засвечиваем резисст... хотя с системой корректировки можно и по одной стороне светить.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

psychos писал(а):при печате на струйнике(обычная водная краска)
  • фотошаблон портится при любом воздействии на краску
однако, краска не плывёт, очень контрастный контур полигона, оптическая не прозрачность полигона
Машинное масло в помощь. Не подсолнечное, а именно машинное. На него и приклеить шаблон к плате можно. Конечно от воды не спасет, но по крайней мере шаблон не липнет и не остаются отпечатки пальцев.

Потом шаблоны отлично хранятся между листками бумаги (также не прилипают к бумаге).

А вообще я хочу еще попробовать автомобильный акриловый лак (прозрачный в баллончике). Думаю, что после него, шаблон станет стойким и к воде.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Откуда: Магнитогорск

Сообщение psychos »

Ruzik писал(а): А вообще я хочу еще попробовать автомобильный акриловый лак (прозрачный в баллончике). Думаю, что после него, шаблон станет стойким и к воде.
у него есть минус, с гладких поверхностей он отшелушивается как слюда. ежели только после печати высушить клёнку, брызнуть лаком, и пока он не рыба не мясо(не сухой не жидкий, то бишь эластичный) можно использовать... но всё равно это телодвижения... загорелся я лазерами... будут денюжки, прикуплю разных мощностей... может остановлюсь на засветке пятном ч\з фото шаблон, будет хоть гарантированная вертикальная засветка.. без бокового засвета...
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 21:36:26

Сообщение loki113 »

есть такая тема "фотовывод". на лист фотопленки типа рентгеновского снимка лазером печатают шаблон. проявляю - ИДЕАЛЬНЫЙ черный свет в местах засветки
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Есть только множество проблем. Самое фиговое то, что стоит денег и обычно не ближний свет. У меня ближайшая контора находится в 2ух километрах, стоит 85 рублей А4. С учетом того, что я покупаю 10 листов пленки около шараги за 120 рублей фотовывод отпадает ибо цель не оправдывает средства.
Дурака учить, что мертвого лечить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Ruzik писал(а):А вообще я хочу еще попробовать автомобильный акриловый лак (прозрачный в баллончике). Думаю, что после него, шаблон станет стойким и к воде.
Я корпуса покрываю CRAMOLIN PLASTIK, может им попробовать? С бумаги и пленки не отколупнуть, трещин также не наблюдаю.
Дурака учить, что мертвого лечить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Акриловый лак, как правильно заметил psychos, слазит как шелуха с глянцевых поверхностей. Но пленка же шероховатая, думаю тут нужно пробовать.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Сохнет однако :). Я пробовал им покрывать фотографии и покрыл один из корпусов, щас покрыл старый фотошаблон, скоро высохнет.
Дурака учить, что мертвого лечить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Попробуй окунуть его в воде потом.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Тут возникнет проблема - чернила нерастворимы в воде и так. Могу под микроскопом посмотреть только.
Дурака учить, что мертвого лечить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Чернила то может и не растворимы, а основа пленки набухает и смывается вместе с этими чернилами.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Щас видно будет.
Дурака учить, что мертвого лечить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Нормально все. Под водой держал недолго, вроде все нормально. Думаю на ночь замочу и с утра посмотрю что будет.

С утра все смылось. Только вот перед тем как я перестал следить за ней прошло 3 часа, да и лежала она в полной миске воды - такого быть в принципе не может при нормальном использовании фотошаблонов. По моему можно лаком покрывать для влагозащиты.
Дурака учить, что мертвого лечить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Естественно ни кто не будет держать по 3 часа в воде. Минус пленки для струйника в нестойкости к воде. Покрыв лаком, слой пленки становится устойчивым к брызгам воды, влажным рукам и тп., этого в принципе и достаточно.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Только не тем что я - он светится под УФ. Автомобильный возьми или строительный.
Дурака учить, что мертвого лечить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

Извините, а зачем покрывать защитным слоем пленку? Еще раз скажу, краска струйников, да, при контакте с водой сразу слазит :(
Относительно нескольких постов выше: не все пленки для струйников имеют шероховатую поверхность.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Да вот что бы не слазила при контакте с водой и надо покрыть лаком.
Дурака учить, что мертвого лечить
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»