А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
Тоже обходился малой кровью. Хотя пару раз приходилось перематывать транс дежурки - межвитковые КЗ и потёки лака на корпусе. Раза три приносили с дохлой ШИМ, кстати сдохла она именно из-за проблем с трансом. Иногда попадались случаи с выгоревшими дорожками во вторичке. Так что уже ничему не удивляюсь. Чинится всё, вопрос только в целесообразности и стоимости.
- Реклама
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Ну мне ремонт обошёлся рублей в 80... Сам блок был куплен за сотку в местном магазине апгрейда ПК как неисправный (брал на запчасти, но решил использовать для лаборатории, 400Ватт имхо не хило
)
кстати, а кто какую нагрузку для 5-и и 12и вольт юзает?
автомобильная лампа сдохла, топать до магазина не хочется - погода мерзость.
автомобильная лампа сдохла, топать до магазина не хочется - погода мерзость.
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Выбрать можно только 2 варианта.
Я например обычно использую пяти или десятиваттные резисторы на 15 Ом... Этого в принципе вполне достаточно...
Резики конечно! Низкоомные. Зелёненькие такие, керамические. Мне от деда достались.
- Реклама
к сожалению, мне не достались...
теперь собираю эквивалент нагрузки на ОУ и полевике
теперь собираю эквивалент нагрузки на ОУ и полевике
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Выбрать можно только 2 варианта.
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Чтож вы себя мучаете то так.... Они в магазинах продаются... 10-ваттные у нас 10 деревянных стоят...
isx, зелёные, проволочные, и по 10рублей?
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Выбрать можно только 2 варианта.
Да и нихром из нагревателей и плиток никто не отменял, я обычно на нём делаю. Выводы лимонной кислотой облудил и всё. Не растрескивается, как зелененькие ПЭВы при тяжёлом режиме. Удобно делать в корпусе БП, ответный разъём из материнки. Только резисторы лучше через промежуточные стойки запаивать, при перегреве могут выпаяться из платы. Для нагрузок близких к реалу 200-400 ватт лучше вентилятор оставить, будет меньше греться.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Не зелёные, но разница не суть...
Вы кстати скажите для каких целей нагружать собираетесь? Пиковую мощь проверять или просто чтоб без нагрузки не работал?
Вы кстати скажите для каких целей нагружать собираетесь? Пиковую мощь проверять или просто чтоб без нагрузки не работал?
у меня уже пол ночи лезет идея совместить что-то проволочное с полевиками. но чтобы на полевике больше мощности осаживалось, ибо для полевиков охлаждения у меня с приличным запасом. другое дело когда десяток полевиков вешать, хочется не сложное управление и надежность.
isx, не пиковую, но близкую к пиковой собираюсь проверять. для простого нагруза уже давным давно старый DVD-привод юзаю.
isx, не пиковую, но близкую к пиковой собираюсь проверять. для простого нагруза уже давным давно старый DVD-привод юзаю.
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Выбрать можно только 2 варианта.
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Кстати специально для вас нашёл прайс... Керамика проволочная 10Ватт - 10руб., проволочный 25Ватт - 30Руб...
Я думаю не много....
Я думаю не много....
isx прайс какого магазина?
ссылку можно увидеть?
у нас местные за 1W уже удавливаются - 10р просят. больше мощности - больше стоимость.
ссылку можно увидеть?
у нас местные за 1W уже удавливаются - 10р просят. больше мощности - больше стоимость.
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Выбрать можно только 2 варианта.
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Один из наших магазинов в Пензе. Так то по городу везде цены одиноковые, а прайс только у этого есть 
Вот их сайт (НЕ РЕКЛАМА
) http://www.elradio.ru
Вот их сайт (НЕ РЕКЛАМА
хорошо у Вас там с ценами.... и каталог огромен =)
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Выбрать можно только 2 варианта.
Коты! У меня появился БП FSP Everest Pro 1200W, так вот, у него свистит дроссель, похоже из низковольтной части(самый большой по размерам, витков мало, один толстый провод и под ним оч.тонкий), стоит прям у выводов провдов компа. На слух он, при нагрузке он уже не свистит, а шелестит. При малой нагрузке тишина. Хотел побрызгать его лаком для волос(использовал его до этого для вторичек обычного транса - вроде замыкания не было) через решётку вентилятора через трубочку, но не уверен всё же, что лак ток не проводит, а попадание его на соседние элементы может вызвать сами знаете что(если он всё же провдит ток). Открывать не хочу из принципа, он же не сдох... Что скажете и какие идеи будут? Гарантии давно нет..
Оставь надежду всяк сюда входящий...
Если гарантии нет, то что мешает вскрыть и внимательнее посмотреть ... ? 
А лак то для волос подойдёт?
Или оможет что посоветуюете доступное...
Оставь надежду всяк сюда входящий...
Я пользуюсь цапоном, либо эпоксидным ...
Аналогично. Есть еще трансформаторный лак(надпись на этикетке) - сохнет долго, но хватает довольно сильно. В любом случае всё очень доступно и совсем недорого...Borodach писал(а):пользуюсь цапоном
P.S. Цапон интереснее - разных цветов бывает...


