На этот раз повезло. Но это еще не всё. Надо хорошо нагрузить. Может тогда прозвучит симфония баха.
Если говорят что так нельзя - это еще не значит что не будет работать. Но это очень умная и важная мысль.
[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=3231901#p3231901"]лохопеты[/uquote]Лохи и педики?
повторяю...........снова..........вновь: суть передать всем новичкам, как и мне (НЕ ВАМ! НЕ ТЕМ СПЕЦИАЛИСТАМ КТО СЕЙЧАС МНЕ ОТВЕТИЛ) что при таком тестовом макете всё заработает. Какой смысл травить, создавать целую плату на неизвестную схему? а если она нерабочая? да и чем этот макет принципиально отличится от платы? естесствено будет больше помех, ну и всё, НО ОНА ЖЕ РАБОТАЕТ для достоверности этого хватает выше крыши. да и если отмотать и приложить снизу большой кусок пищевой фольги заизолировав ее чемнибудь,бумагой,полиэтиленом, и загнать на массу то получится тоже самое что и монтаж на плате, только отличие в том что стеклотекстолит это твёрдый удерживающий детали материал, а этот макет удерживает стол.
Я лишь показал для новичков что таким образом можно успешно на практике повторять неизвестные схемы на работоспособность. всё. или я чем то кого то оскорбил? держите личные мнения при себе, или мы тут будем сидеть друг друга материть?
Upgrader писал: Если говорят что так нельзя - это еще не значит что не будет работать. Но это очень умная и важная мысль.
Я С ВАМИ 1000000000% солидарен!!!!!!!!!! я уже говорил что это МАКЕТНО, ДЛЯ ПРОВЕРКИ - БУДЕТ ЛИ ВООООБЩЕ ЭТА СХЕМА РАБОТАТЬ, т .е включиться ли она В ПРИНЦИПЕ ВООБЩЕ. Они же сами начали с того что ТАК работать НЕЕЕЕЕЕ(!) может, что всё СГОРИИИИИТ(!) было такое? было!, а я лишь показал что МОООООЖЕТ но только для ПРОВЕРКИ. вобщем либо я похоже не по русски здесь с некоторыми общаюсь, либо просто не внимательно читают сообщения, возможно заняты/на работе и тд....... надеюсь последнее...
А тебя кто то материл? Люди здесь культурные и в общем дружелюбные, обматерить конечно могут но только если сам напросишься. А новичкам лучше поучиться быстро и не парясь изготавливать плату, при несложной плате это делов на 2 часа, включая травление и сверление.
А вот пример из жизни:
Сейчас макетирую амплитудный манипулятор, для тестирования усилителей, который должен качественно нарезать пачки синусоиды, подаваемой от внешнего генератора используя свой генератор импульсов либо импульсы внешнего генератора. Прикинул, нарисовал схему, она не очень сложная но и не совсем простая, высокие требования к искажениям, симметрии и т.д. ...эталон как никак, проверять по нему. И было у меня несколько неясностей, решил ...плату разводить, травить, потом дорожки резать...спаяю по быстрому на макетке (на нормальной макетке заводской, а не как ты на столе). Так исплевался уже, лучше бы печатку три раза переделал, и паять неудобно, и наводки и иголки при коммутации то появляются то пропадают и еще не известно как будет работать когда налаженная на макетке будет изготовлена на вновь разведенной плате.
Так что хочешь пользуйся чужим опытом, а хочешь дальше паяй на столе как пионЭр. Но не призывай к этому других, в большинстве случаев их от этого ждет разочарование, а не успех, если это конечно не мультивибратор с двумя светодиодами для вставки в посох Дедмороза.
Надеюсь я доходчиво объяснил.
дадада, доходчиво, и я предлагаю завершить эту дискуссию как - дело личное каждого. для себя лишь убедился что конкретно та схема работает и теперь можно травить плату.
Kyle, Если у вас не прозвучала музыка известного композитора - это не значит что тот кто будет паять нечто подобное, глядя на ваш "монтаж", не спалит хату (это в лучшем случае).
Не забывайте: всегда найдётся некто, кто начнёт "делать по картинке" не понимая возможных последствий!!!
Kyle, когда то серый люди сожгли Бруно на костре за то что он усомнился в плоскостности земли. Этих людей никто не помнит, а Бруно знают все.
Не обращай внимания и создавай!
kentgaryk, Albert_V, Amgor, подключил экран от аккумулятора - норма В инструктажике (листочек маленький) есть напряжение питания там и от 24V получается и от кроны
Проверьте, пожалуйста, схему на UC3842/43. Моя цель из 30...40 В постоянки получить 4 гальванически развязанных напряжения +18 В и -5 В (4 выходных обмотки будут одинаковые). Точности напряжения достаточно +/- 1 В. Сила тока на выходе каждой обмотки не более 0,5 А. Суммарная мощность нужна в районе 50 Вт (хватит за глаза). Выбрал обратноход, т.к. жизненно необходим низкий ток х.х. КПД в районе 80% мне хватит за глаза.
У меня есть Ш-образный феррит E32. Габариты половинки: длина 32 мм, высота 16 мм, ширина 8 мм. В середине четко квадрат 8*8 мм, бока 8*4 мм. Марка феррита 2000НМ. Он без зазора. Но как я понимаю, обратноходу нужен зазор. Подскажите, пожалуйста, как рассчитать зазор и количество витков для данного сердечника? Воспользовался программой Старичка. Все ли верно?
Можно. Только чтобы мощность балласта соответствовала мощности лампы, или была немного ниже. Если мощность балласта будет больше мощности лампы, лампа относительно быстро помрёт.
[uquote="Slabovik",url="/forum/viewtopic.php?p=3234307#p3234307"]мощность балласта соответствовала мощности лампы, или была немного ниже. Если мощность балласта будет больше мощности лампы, лампа относительно быстро помрёт.[/uquote]
А, если мощность балласта НИЖЕ- балласту не поплохеет?
зы.. У меня вот в такой лампе:
вместо "штатной" лампы на 11 ватт стоит лампа на 9 ватт.. Правда, там "железный дроссель", ничего, живёт пока, уже лет пять, наверное..
Балласту не поплохеет. Лампе тоже не сильно поплохеет если балласт на 11Вт, а лампа на 9Вт, ну проживет она на полчаса меньше Если балласт рассчитан на значительно большую мощность то лампа проживет недолго.
Я в точно такой же лампе заменил дроссель на платку от сберегайки. Только лучше стало.
Единственный "секрет": чтобы такая лампа, "заточенная" под дроссель, нормально работала с ЭПРА, нужно расковырять пластмассовый торец и выкусить неонку, оставив только конденсатор.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
На лампах вопрошающего всё пучком - там 4 контакта торчат наружу и никаких пускателей.
Ковырять нужно лампы, которые двухконтактные - там да, пускатель в цоколе. Его выкусывать, а вставлять конденсатор из ПРА.