Усилитель Шушурина :)

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 05:20:53

Сообщение compad »

rippi писал(а): R15 - 3,9кОм ?
Да.Определяет диапазон регулировки тока покоя.Если поставишь меньше-ток маленький и наоборот..Хотел в диф поставить К159НТ1 да чет не нашел 2-х штук...
Хорошо и С5 в цепи ООС тоже хорошо включён ...
А че толку-поляризующего напряжения то все равно нет, сюда лучше неполярный.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 17:34:55
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение rippi »

Это ясно ,просто на схеме читается как 39 кОм . Спасибо , есть пища для размышления...Всё красиво и добротно ...А то полез на крутые форумы , там мальчики в симуляторы играются , страниц 7 испортили... а в конце всё равно Володя Шушурин получился ... но понравилось название девайса - что-то из фольклора североамериканских индейцев - ну типа " Коготь голубого орла"... полный пипец ,как говорит Аллочка Г. из телесериала...
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 05:20:53

Сообщение compad »

Дык и у меня тоже все не с потолка упало..сначала принципиалку моделировал в микрокапе(итог-другой каскад усиления напряжения, пришел к выводу, что надо ставить тройку-поначалу хотел было ограничиться двойкой).Были еще разные варианты, например, каскод в УН, но реализовывать не стал, поскольку опять же, улучшения были, но весьма незначительные...далее в пикаде нарисовал, там погонял, ну и потом в нем же РСВ развел с учетом минимизации кроссов и моих требований, что возможно, придется делать самому и в ЛУТ.Примерно как то так...вот файлики МС для сравнения-оригинал и мой..
Вложения
Амфитон А 001-1мой.rar
(7.85 КБ) 738 скачиваний
Амфитон А 001 оригинал.rar
(7.62 КБ) 553 скачивания
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 17:34:55
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение rippi »

А я только хотел спросить , почему не каскодный УН(3тр.) - это я перечитался статей Н.Дмитриева,Н.Феофилактова "Схемотехника усилителей мощности ЗЧ" 85г.Радио. Ну и в тему, Ваше мнение о типах транзисторов пригодный для УН. Кто-то считает что нет альтернативы КТ602 , а вот КТ502\503 можно ставить или 2N5401,2N5551(эти вроде покрепче). Или это зависит от тока,заданного для УН -3 ,5 , 10 мА .Видел ,кажется у Майорова, вообще ток УН 50мА....?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
dmr
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Откуда: РФ

Сообщение dmr »

compad, вообще отлично вышло! Респект
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 05:20:53

Сообщение compad »

rippi писал(а):А я только хотел спросить , почему не каскодный УН(3тр.) - это я перечитался статей Н.Дмитриева,Н.Феофилактова "Схемотехника усилителей мощности ЗЧ" 85г.Радио.
Просто не хотел лишний раз усложнять.Безусловно, каскод смотрелся бы достойнее...но тут надо еще учесть ограниченные размеры РСВ-боюсь, все что хотел изначально не влезло бы.. :cry:
Ну и в тему, Ваше мнение о типах транзисторов пригодный для УН. Кто-то считает что нет альтернативы КТ602 , а вот КТ502\503 можно ставить или 2N5401,2N5551(эти вроде покрепче). Или это зависит от тока,заданного для УН -3 ,5 , 10 мА
Ну, тут сложного немного, имхо...как можно меньше все собственные емкости и как можно более протяженный линейный участок ВАХ.Как можно меньшая зависимость h21 от тока коллектора.Ну и разумеется, достаточное напряжение К-Э, поскольку УН качает сигнал от отрицательного плеча до положительного.Что касается самого типа транзистора, то проблема уже не актуальна-даже наших компонентов как грязи-например КТ940(кстати, весьма достойный вариант).Разумется, тип транзистора зависит и от его коллекторного тока, задаваемого ИТ.С точки зрения получения максимальной крутизны ВАХ ИТ обычно выбирают ток 4..6мА.Потому и желательно использование ВЧ транзистора средней мощности, исходя из ОБР его можно эксплуатировать с таким током без доп. радиатора. КТ502/503 и 5551/5401 если честно, тут не совсем подходят, хотя их использование допустимо и вряде случаев даже вполне обоснованно.Но все это, увы, уже 16-ый век и древность.Имется ввиду сама схемотехника.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 21:02:24
Откуда: Казахстан Петропавловск

Сообщение valeramalko »

один вопрос, какую печатку не нужно зеркалить при печати?

1.
шушурин3.djvu
(125.61 КБ) 678 скачиваний
2.
Шушурин_печатка.lay
(27.03 КБ) 925 скачиваний
AGILIA KDE
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 05:20:53

Сообщение compad »

Лучше потрать немного времени и разведи сам под свои детали. SHADO_W делал, не очень удобно настраивать.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 21:02:24
Откуда: Казахстан Петропавловск

Сообщение valeramalko »

детали уже есть, как в оригинальной статье, осталось найти п307. так что насчет печатки, завтра буду печатать, вот и возник вопрос
AGILIA KDE
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 05:20:53

Сообщение compad »

valeramalko писал(а):детали уже есть, как в оригинальной статье, осталось найти п307. так что насчет печатки, завтра буду печатать, вот и возник вопрос
Не ищи, это не самый лучший выбор.К тому же сам прототип, прямо скажем, не блещет.Вполне можно заменить на КТ315Б.Просто для сравнения.Не смотри на импорт, все очень хорошо меняется на наши.А там дело хозяйское, повторяю, проблемы были.Но разрешаемые.
Изображение

В СХЕМЕ ИЗ ОРИГИНАЛА ЕСТЬ ОШИБКИ-НЕВЕРНО УКАЗАН ТИП ТРАНЗИСТОРА V13(КТ209М)-ДОЛЖЕН БЫТЬ КТ208М
Последний раз редактировалось compad Вс янв 16, 2011 19:38:18, всего редактировалось 1 раз.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 21:02:24
Откуда: Казахстан Петропавловск

Сообщение valeramalko »

уже в раздумьях) что скажите по поводу последней схемы, есть наработки? замена транзисторов, на какие? печатка есть у кого-нибудь рабочая
AGILIA KDE
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 10:44:23
Откуда: Орск

Сообщение G@ns »

Посоветуйте, а то на распутье!!! Собирал до этого Ланзара и вот энтот УНЧ http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 77&start=0,
скачал вот отсюда инфу http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... 0%B5/page4
А разницы между схемами почти не вижу!!! Да и звук одинаков наверняка будет!!! Кто что скажет??? :))
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/RfUzSb7.jpg[/img][/url]
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 05:20:53

Сообщение compad »

А что мешает собрать и сравнить? :)) Заодно можно пополнить свою коллекцию еще 2-мя усилками :)))
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 10:44:23
Откуда: Орск

Сообщение G@ns »

На счёт пополнить - это да, но просто не охото собирать почти одно и тоже!!! :shock:
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/RfUzSb7.jpg[/img][/url]
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 05:20:53

Сообщение compad »

G@ns писал(а):На счёт пополнить - это да, но просто не охото собирать почти одно и тоже!!! :shock:
А вот и ответ на твой вопрос. Хотя на самом деле не все так просто-доводилось слышать одни и те же схемы, но на разной элементной базе-иногда они звучат по-разному.Измерениями не занимался, просто констатирую факт...
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 10:44:23
Откуда: Орск

Сообщение G@ns »

Ну ладно, к выходным попробую собрать!!! :))
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/RfUzSb7.jpg[/img][/url]
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 15:40:29

Сообщение 25602 »

Симметричный Шушуринский намного лучше Ланзара. Но если выбирать между симметричным и моим последним несиметричным вариантом
то я бы остановился на последнем.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 10:44:23
Откуда: Орск

Сообщение G@ns »

Дайте нормальную ПП в Lay!!! :))
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/RfUzSb7.jpg[/img][/url]
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 14:02:10
Откуда: Харьков

Сообщение SHADO_W »

valeramalko писал(а):один вопрос, какую печатку не нужно зеркалить при печати?

1.
шушурин3.djvu
2.
Шушурин_печатка.lay
Блин, а вот отсюда скачать слабо?
Все хорошо в меру.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 14:10:08
Откуда: Тамбов

Сообщение Александр Ханжов »

Всем добрый день!
Если кто-то еще просматривает эту тему
скидываю фото и свой вариант платы.
Уточняю-это Шушурин из Р. №6 78г.
Это на случай если лень рисовать свою.
Кто будет травить не забудьте при печати зазеркалить.
Успехов!
Вложения
фото и плата.rar
(136.97 КБ) 950 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»