Да.Определяет диапазон регулировки тока покоя.Если поставишь меньше-ток маленький и наоборот..Хотел в диф поставить К159НТ1 да чет не нашел 2-х штук...
Хорошо и С5 в цепи ООС тоже хорошо включён ...
А че толку-поляризующего напряжения то все равно нет, сюда лучше неполярный.
Это ясно ,просто на схеме читается как 39 кОм . Спасибо , есть пища для размышления...Всё красиво и добротно ...А то полез на крутые форумы , там мальчики в симуляторы играются , страниц 7 испортили... а в конце всё равно Володя Шушурин получился ... но понравилось название девайса - что-то из фольклора североамериканских индейцев - ну типа " Коготь голубого орла"... полный пипец ,как говорит Аллочка Г. из телесериала...
Дык и у меня тоже все не с потолка упало..сначала принципиалку моделировал в микрокапе(итог-другой каскад усиления напряжения, пришел к выводу, что надо ставить тройку-поначалу хотел было ограничиться двойкой).Были еще разные варианты, например, каскод в УН, но реализовывать не стал, поскольку опять же, улучшения были, но весьма незначительные...далее в пикаде нарисовал, там погонял, ну и потом в нем же РСВ развел с учетом минимизации кроссов и моих требований, что возможно, придется делать самому и в ЛУТ.Примерно как то так...вот файлики МС для сравнения-оригинал и мой..
А я только хотел спросить , почему не каскодный УН(3тр.) - это я перечитался статей Н.Дмитриева,Н.Феофилактова "Схемотехника усилителей мощности ЗЧ" 85г.Радио. Ну и в тему, Ваше мнение о типах транзисторов пригодный для УН. Кто-то считает что нет альтернативы КТ602 , а вот КТ502\503 можно ставить или 2N5401,2N5551(эти вроде покрепче). Или это зависит от тока,заданного для УН -3 ,5 , 10 мА .Видел ,кажется у Майорова, вообще ток УН 50мА....?
rippi писал(а):А я только хотел спросить , почему не каскодный УН(3тр.) - это я перечитался статей Н.Дмитриева,Н.Феофилактова "Схемотехника усилителей мощности ЗЧ" 85г.Радио.
Просто не хотел лишний раз усложнять.Безусловно, каскод смотрелся бы достойнее...но тут надо еще учесть ограниченные размеры РСВ-боюсь, все что хотел изначально не влезло бы..
Ну и в тему, Ваше мнение о типах транзисторов пригодный для УН. Кто-то считает что нет альтернативы КТ602 , а вот КТ502\503 можно ставить или 2N5401,2N5551(эти вроде покрепче). Или это зависит от тока,заданного для УН -3 ,5 , 10 мА
Ну, тут сложного немного, имхо...как можно меньше все собственные емкости и как можно более протяженный линейный участок ВАХ.Как можно меньшая зависимость h21 от тока коллектора.Ну и разумеется, достаточное напряжение К-Э, поскольку УН качает сигнал от отрицательного плеча до положительного.Что касается самого типа транзистора, то проблема уже не актуальна-даже наших компонентов как грязи-например КТ940(кстати, весьма достойный вариант).Разумется, тип транзистора зависит и от его коллекторного тока, задаваемого ИТ.С точки зрения получения максимальной крутизны ВАХ ИТ обычно выбирают ток 4..6мА.Потому и желательно использование ВЧ транзистора средней мощности, исходя из ОБР его можно эксплуатировать с таким током без доп. радиатора. КТ502/503 и 5551/5401 если честно, тут не совсем подходят, хотя их использование допустимо и вряде случаев даже вполне обоснованно.Но все это, увы, уже 16-ый век и древность.Имется ввиду сама схемотехника.
valeramalko писал(а):детали уже есть, как в оригинальной статье, осталось найти п307. так что насчет печатки, завтра буду печатать, вот и возник вопрос
Не ищи, это не самый лучший выбор.К тому же сам прототип, прямо скажем, не блещет.Вполне можно заменить на КТ315Б.Просто для сравнения.Не смотри на импорт, все очень хорошо меняется на наши.А там дело хозяйское, повторяю, проблемы были.Но разрешаемые.
В СХЕМЕ ИЗ ОРИГИНАЛА ЕСТЬ ОШИБКИ-НЕВЕРНО УКАЗАН ТИП ТРАНЗИСТОРА V13(КТ209М)-ДОЛЖЕН БЫТЬ КТ208М
Последний раз редактировалось compad Вс янв 16, 2011 19:38:18, всего редактировалось 1 раз.
G@ns писал(а):На счёт пополнить - это да, но просто не охото собирать почти одно и тоже!!!
А вот и ответ на твой вопрос. Хотя на самом деле не все так просто-доводилось слышать одни и те же схемы, но на разной элементной базе-иногда они звучат по-разному.Измерениями не занимался, просто констатирую факт...
Симметричный Шушуринский намного лучше Ланзара. Но если выбирать между симметричным и моим последним несиметричным вариантом
то я бы остановился на последнем.
Всем добрый день!
Если кто-то еще просматривает эту тему
скидываю фото и свой вариант платы.
Уточняю-это Шушурин из Р. №6 78г.
Это на случай если лень рисовать свою.
Кто будет травить не забудьте при печати зазеркалить.
Успехов!