Мелкие вопросы по питанию.
конденсатор последовательно с обмоткой трансформатора стоит?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Реклама
- Сообщения: 1560
- Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
- Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград
Привет. Уже третий раз выходит из строя блок питания для тв приставки. Обратноходовый источник питания 5в 2А.
Третий раз обна и таже неистравность выходит из строя только входной резистор.
Ставил на 10 ом, ставил на 2ома. Входная емкость 10мкф.
Может стоит поставить индуктивность вместо него?
Третий раз обна и таже неистравность выходит из строя только входной резистор.
Ставил на 10 ом, ставил на 2ома. Входная емкость 10мкф.
Может стоит поставить индуктивность вместо него?
Ставил.... а что ставил-то? Разные резисторы по-разному работают. Углеродистые и металлоплёночные совсем не предназначены для этой цепи и дохнут вполне закономерно.
Поставить туда нужно специально обученные, например, проволочные. Правда, проволочных таких габаритов найти не удастся, но зато есть ещё лучший вариант - туда можно поставить термистор с отрицательным ТКС (термистор NTC). Либо банальный предохранитель
(сюрприз в том, что предохранитель тоже имеет своё собственное сопротивление, причём совсем не исчезающе-маленькое)
Поставить туда нужно специально обученные, например, проволочные. Правда, проволочных таких габаритов найти не удастся, но зато есть ещё лучший вариант - туда можно поставить термистор с отрицательным ТКС (термистор NTC). Либо банальный предохранитель
- Сообщения: 1560
- Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
- Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград
Вероятно их я и ставил.
Впринципе же можно перемычку воткнуть, сопротивление ведь надо , чтобы бросок тока заряда снизить.
Термистора нету.
А что дросель в виде гантельки не сгодиться ?
Впринципе же можно перемычку воткнуть, сопротивление ведь надо , чтобы бросок тока заряда снизить.
Термистора нету.
А что дросель в виде гантельки не сгодиться ?
На безрыбье можно и его...
- Реклама
- Сообщения: 1560
- Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
- Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград
- Сообщения: 140
- Зарегистрирован: Ср окт 24, 2018 11:13:14
Ту, которая есть.
- Сообщения: 1560
- Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
- Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград
Если разрядные резисторы одинаковы, значит большая утечка у электролитов и она разная. Надо поставить их на сутки под напряжение примерно 180В, во избежании баха подключить через резистор порядка 50ком. По падению напряжения на резисторе оценишь ток утечки, через сутки должны подравняться. Если нет то электролиты говно.CRCT писал(а): 680мкФ\200В - где-то 32В и 8В соответственно.
Потренировать конденсаторы.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 140
- Зарегистрирован: Ср окт 24, 2018 11:13:14
Снабберы как правило по току считают, есть формулы и диаграммы. Если 18 Ом - это действительно оптимальный номинал, то от 24-х сильно хуже не станет.NikolayZ писал(а):Здравствуйте! Скажите пожалуйста : в схеме указана снабберная цепь с резистором в 18 Ом 2 ватта, на сколько сильно можно двигаться по наминалам этого резистора? Можно его заменить скажем на 24 Ом?
(Аль Котоне, кот ещё тот, Cattus Sapiens)Усы и хвост - мои документы.
Кот - авторитет! Скажет "Мяу!" - не поспоришь. (скажи мне "мяу" и я скажу кто ты)
И снова здравствуйте! Подскажите пожалуйста еще по такому вопросу. Есть 2 ферритовых кольца, 1- Российский 45×28×24 2000НМ, 2-Epcos 50×30×20 N87.
Расчет делал в программе "Старичка".
Условия: tl494, частота 40 кгц, провод 0.8. Входное напряжение 10-15 вольт, выход 2×41в.
Намотал на 2000НМ
Первичная 4+4 витка, вторичная 20+20 впоял получившийся транс и рабочая частота получилась 110кГц...
Перемотал первичную обмотку под 5+5, частота получилась 41кгц.
Частоту выставлял по минимальному току х.х блока питания.
До этого собирал преобразователь с выходом однополярным, кольцо то же, данные те же, и так же получилось что первичную пришлось сделать 5 витков.
Я что то ввожу не правильно или делаю, почему по расчетам пронраммы 4 витка, а по факту 5?
Первый бп уже месяц трудится в усилителе, полет нормальный, первичка 5+5, частота 40 кгц.
Сейчас хочу намотать на Epcos, и опять вопрос, мотать 4 по программе или 5?
Расчет делал в программе "Старичка".
Условия: tl494, частота 40 кгц, провод 0.8. Входное напряжение 10-15 вольт, выход 2×41в.
Намотал на 2000НМ
Первичная 4+4 витка, вторичная 20+20 впоял получившийся транс и рабочая частота получилась 110кГц...
Перемотал первичную обмотку под 5+5, частота получилась 41кгц.
Частоту выставлял по минимальному току х.х блока питания.
До этого собирал преобразователь с выходом однополярным, кольцо то же, данные те же, и так же получилось что первичную пришлось сделать 5 витков.
Я что то ввожу не правильно или делаю, почему по расчетам пронраммы 4 витка, а по факту 5?
Первый бп уже месяц трудится в усилителе, полет нормальный, первичка 5+5, частота 40 кгц.
Сейчас хочу намотать на Epcos, и опять вопрос, мотать 4 по программе или 5?
Скорее всего дело в не оптимальном расположении обмоток.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 1560
- Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:19:17
- Откуда: С краешку. Северо-Запад. Калининград
[uquote="Slabovik",url="/forum/viewtopic.php?p=3709982#p3709982"]Ставил.... а что ставил-то? Разные резисторы по-разному работают. Углеродистые и металлоплёночные совсем не предназначены для этой цепи и дохнут вполне закономерно.[/uquote]
Можно узнать, почему эти резисторы так дохнут? Не держат "высокие" напряжения пока конденсатор не заряжен или дело в бросках тока?
Можно узнать, почему эти резисторы так дохнут? Не держат "высокие" напряжения пока конденсатор не заряжен или дело в бросках тока?
Написали уже 100500раз, не держат импульс тока. Поставь уже перемычку наконец и забудь, там емкость небольшая и диоды выдержат....скорее всего. Я ставил советские МЛТ в такие ИИП. Номинал можно увеличивать до 100ом примерно.
- Сообщения: 295
- Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 20:27:27
[uquote="jast321",url="/forum/viewtopic.php?p=3710430#p3710430"]Можно узнать, почему эти резисторы так дохнут? Не держат "высокие" напряжения пока конденсатор не заряжен или дело в бросках тока?[/uquote]
А когда они горят хоть? При включении или "в процэссе". Если при включении, то я при ёмкости до 10мкФ леплю как раз от 2 до 10 Ом (что под руку подвернётся) двухваттные металоксидные: если электроника в порядке, то гореть не будет.
Ну а если горит "в процэссе", то надо смотреть дальше по схеме.
А когда они горят хоть? При включении или "в процэссе". Если при включении, то я при ёмкости до 10мкФ леплю как раз от 2 до 10 Ом (что под руку подвернётся) двухваттные металоксидные: если электроника в порядке, то гореть не будет.
Ну а если горит "в процэссе", то надо смотреть дальше по схеме.
походу вы таки не вьехали там живет ТОКА ПРОВОЛОЧНЫЙ или толсты диск термистора
при 150ом и боле живут и 2 ватные металопленочниеки
при 150ом и боле живут и 2 ватные металопленочниеки
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


