Страница 3 из 4
Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат
Добавлено: Чт май 08, 2014 00:51:21
бабай
Андрей Бедов писал(а):Ох ты ж!
Представляете вес припоя, который надо будет расплавить? Да где б его ещё столько напастись...
не вижу ничего страшного ........ ванночка размерами , скажем , 10 на 10 см и высотой 10 -15 мм ........ заполняем любым металлоломом ( кусками гвоздей , болтиками , гайками ) для экономии припоя , а ведь нам его надо немного , верхний слой всего 3 - 5 мм по сути .......только чтобы погрузить в него выводы элементов .
Да и припой не нужен ........ вполне можно наполнить ванночку обычным свинцом , наковыряв его из оболочки подземных кабелей ..... выплавив из автоаккумуляторов и т.д.
Ванночку можно установить на перевернутый электроутюг ........температуру подбирать штатным регулятором ............или на газовую плиту .
Что скажете ?
Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат
Добавлено: Чт май 08, 2014 00:56:10
Андрей Бедов
Имеет право жить. Но только если надо выпаивать всё с платы. Потому-что тут-же навешаются сопли.
Потом: а большие платы - пилить на кусочки?
Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат
Добавлено: Чт май 08, 2014 01:11:53
бабай
Мы же рассматраем полный демонтаж ?
Значит режем плату на куски ( можно даже ножницами по металлу ) размером чуть меньше ванночки ......... погружаем ее .......... и спокойно пинцетиком выдергиваем всю начинку .

Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат
Добавлено: Чт май 08, 2014 01:51:50
АлександрЛ
бабай писал(а):Мы же рассматраем полный демонтаж ? Значит режем плату на куски ( можно даже ножницами по металлу ) размером чуть меньше ванночки .. погружаем ее и спокойно пинцетиком выдергиваем всю начинку .

Только лучше не ПРОСТЫМ пинцетиком, а, либо "доработанным"- чтобы на кончиках губок были "крючки", либо самодельным или покупным "экстрактором".. из кровельной жести он, скорее всего, "хлипковат" будет, а вот из чего- нибудь попрочнее- в самый раз...
бабай писал(а):Да и припой не нужен ........ вполне можно наполнить ванночку обычным свинцом , наковыряв его из оболочки подземных кабелей ..... выплавив из автоаккумуляторов и т.д.
Только температура плавления чистого (и не очень чистого тоже)

свинца- 327,46 °C

а Припои ПОС-61 и ПОС-63 плавятся при постоянной температуре 183' С,....
По- моему- над газовой плитой- проще... И потом- ТС не уточнял, есть ли у него паяльная ванна... А газовая плита есть...

Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат
Добавлено: Чт май 08, 2014 02:25:01
Рязанцев Владислав
А у Андрея она еще и запломбирована

Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат
Добавлено: Чт май 08, 2014 12:03:28
Андрей Бедов
Нет, Владислав. Всё не так ужасно.
Но лазить самим в потребители газа - запрещено. Это газ. Даже электричество рядом не стояло.
Замкнёшь у себя проводку - максимум сгорит твоя квартира. Допустишь утечку газа - взлетит весь стодвадцатиквартирный дом.
Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат
Добавлено: Чт май 08, 2014 15:52:29
Gisteresis
Вы прямо на складе с порохом живете

Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат
Добавлено: Чт май 08, 2014 19:16:52
RadioNoob
Как я понял самый легкий и малозатратный способ это порезать плату, а остатки паяльником снять
С газом связываться не хочу, да и ванночки нету у меня

Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат
Добавлено: Чт май 08, 2014 19:43:24
бабай
RadioNoob писал(а): да и ванночки нету у меня

консервной банки тоже нет ?
Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат
Добавлено: Чт май 08, 2014 19:55:55
AIpp
Раньше мучался с оплёткой и 40 Вт паяльником, потом купил паяльную станцию с феном. Не так уж и дорого она стоит. Перегрева микросхем опасаться шибко не стоит, нормально всё выпаивается. Плата тоже цела.
Хватать микросхему удобно относительно большим медицинским пинцетом с усиками на концах. Бывают такие (на одной лапке один зуб, на противоположной - симметрично него два).
Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат
Добавлено: Чт май 08, 2014 23:52:53
Рязанцев Владислав
Да чего газа боятся. Он не так опасен. Дефлаграционное горение это еще не детонация.
Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат
Добавлено: Чт май 08, 2014 23:58:22
Андрей Бедов
Просто у нас в Нижнем бывали случаи: из-за взрыва в одной квартире "оседало" два подъезда. Гибли люди...
Вот так... А ты - "дефлорационное горение"...
Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат
Добавлено: Пт май 09, 2014 00:15:34
nirq
Там это. Сферическая дефлорация она как бы тоже практика, но вот у меня уже скока лет хранится в холодильнике этажерка из коробочков с сабжами - так и вот когда ж туда последний раз лазил дайбохпамети... а потом когда надоело с коробочками, то уже валил в просто жестяную банку с-под кофэ - так и в неё когда лазил...
К чему это я: ты, мил человек, не спеши тратить дурь на демонтаж сразу всех фоток "шоб було".
А ты сначала отдемонтажь пару штук скока надо для конкретной поделки.
Иначе оно опять "хобби" станет получатся подозрительно похожим на коллекционирование бус папуасом для коллекции.
Понятно, что все так начинали (заниматься ЭТИМ на протяжении первых десяти лет), но ведь и книжку про плюшкина тоже проходили все... а день жизни - тьфу...
Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат
Добавлено: Пт май 09, 2014 00:26:41
Андрей Бедов
Это верно. Главное - не превратиться из радиолюбителя в радиодеталелюбителя.
Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат
Добавлено: Сб май 17, 2014 22:50:06
6ф1
Андрей Бедов писал(а):Да это понятно. Но для облуживания же, маленькие.
А если у меня плата размером с А-четыре на распайку? Ванночка нехилая получится.
Ну зачем так много? У меня ванночка -крышка от релюшки, какой- не помню , главное чтобы в нее влезли ВСЕ ноги нужной микры. Прикручена к подошве древнего поцарапанного утюга. И пинцет с загнутыми кончиками.
Греем, цепляем и все дела, хоть одну, хоть все подряд, главное пристреляться ну и не обжечсья- т.е. утюг получше закрепить.
Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат
Добавлено: Сб май 17, 2014 23:01:47
Андрей Бедов
Действительно, я как то не подумал об этом...
Только придётся тогда, чтобы уровень припоя был равен краю ванночки. Не расплескать бы...
Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат
Добавлено: Вс май 18, 2014 13:58:02
6ф1
Андрей Бедов писал(а):Действительно, я как то не подумал об этом...
Только придётся тогда, чтобы уровень припоя был равен краю ванночки. Не расплескать бы...
И даже не по краю, а с"горкой". Лишнее, вытекшее потом нетрудно собрать.
Спиртоканифоль не жалейте, и загнутые ножки лучше выравнять - легче вынимать.
Ковырял материнки старые, многослойные -там похуже, покуда прогрееш, ну из 5 одна
лом -ну и фиг на нее...
Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат
Добавлено: Пн май 19, 2014 11:33:12
Gisteresis
Вспомнил про дедовский метод с зубной щеткой (не знаю предлагали ли уже в теме?)
Греем обычным паяльником, потом щеткой припой счищаем пока он горячий. Так делаем все ноги и микра практически сама вынимается.
Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат
Добавлено: Пн май 19, 2014 11:37:20
Maykill
нету фена- обычная лампочка втт на 200 в консервной банке

Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат
Добавлено: Пн май 19, 2014 17:47:34
RadioNoob
Gisteresis писал(а):Вспомнил про дедовский метод с зубной щеткой (не знаю предлагали ли уже в теме?)
Греем обычным паяльником, потом щеткой припой счищаем пока он горячий. Так делаем все ноги и микра практически сама вынимается.
Хмм..довольно интересный метод, обязательно попробую! Спасибо
