Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2017 01:21:32

Сообщение senchi »

Машка писал(а):А транзистор какой?
А жука уже сделали, что бы индикатор проверить?

Здесь все написано, в том числе и про индикаторы для жуков.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=130189
Транзистор ГТ322А
Жука сделал, но это потом.

Добавлено after 2 minutes 11 seconds:
Bear2011 писал(а):
возникла необходимость в датчике ВЧ. И вот порывшись в интернете нашел данную схему:
0.047мк многовато будет для ВЧ

Вообще я подобную схему не встречал. Стоит набрать в Яндексе "индикатор поля" Вывалит кучу примерно таких схем
Изображение

Куда уж проще. Собирается прямо на выводах головки индикатора. Единственное головка должна быть чувствительной 50-100 мкА
Да хотел сложнее чуть схему найти, ну и нашел на свою голову) На форуме те кто делали, писали что работает нормально.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

es131245 писал(а):Почему то при подключении земли прибора к земли USB-UART переходника, пролетают искры и палят то всякое.
Как с таким бороться?
Заземлять комп. Наверняка питается от двухпроводки без заземления. Или прибор. Надо взять вольтметр и измерить переменное напряжение между их землями. Если будет типа 110 вольт - смотреть, откуда оно берётся. Для этого измерить напряжение каждой земли относительно чего-то действительно заземлённого: водопровода, трубы отопления...
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:57:53
Откуда: Пермский край

Сообщение Zub@stik »

Компьютер заземлён. Один хрен статикой бьёт. В итоге вывел к компьютерному столу отдельную линию заземления
и завёл привычку, прежде чем дотронуться до компа или вставить что-то в комп дотрагиваюсь до этого заземления. Иногда такая искра проскочит, жуть.
А ещё. Выбираю мышку, клаву, корпус системника без блестящих (хромириванных) и металлических вставок. Помогает.

ЗЫ. Выходя из машины, тоже статика лупит. Хотя не знаю почему, но после покупки пуховика от Finn Flare статика практически исчезла. Может до первой стирки. :)))
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Статикой бить будет независимо от того, заземлён комп или нет.
Два направления: избежать последствий разряда и избежать условий накопления статики. Второе очевидно, и обсуждать его не будем. А по первому подскажу. Есть специальные супрессоры для защиты линий от статики, один из вариантов: PESD0603-140, есть и другие. У них маленькая собственная ёмкость, поэтому на сигнал они не влияют, можно ставить на линии USB. Есть и готовые сборки - на все линии сразу.

PS. Вылезая из машины, держитесь лапой за дверь или крышу, и бить не будет.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:57:53
Откуда: Пермский край

Сообщение Zub@stik »

mickbell писал(а):
es131245 писал(а):Почему то при подключении земли прибора к земли USB-UART переходника, пролетают искры и палят то всякое.
Как с таким бороться?
Заземлять комп....
А ещё такое может ббыть из-за питания приборов от разных фаз.
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Zub@stik писал(а):А ещё такое может ббыть из-за питания приборов от разных фаз.
Если заземление подключено и исправно, то не будет, даже и при питании от разных фаз.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:57:53
Откуда: Пермский край

Сообщение Zub@stik »

При условии, Если оба прибора заземлены
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 21:05:30

Сообщение es131245 »

Это не готовые приборы а только разработка иного.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014 21:41:24
Откуда: Украина

Сообщение sanyo.95 »

Здравствуйте. Регулятор яркости светодиодов. (При уменьшении освещенности - яркость уменьшается). В "полной" темноте светодиод прекращает свечение и начинает мигать со спадающей частотой. Как настроить схему, чтобы в "полной" темноте светодиод светился с "минимальной" яркостью а не мигал??? Темновое сопротивление фоторезистора 58кОм.
СпойлерИзображение
Спойлерhttps://youtu.be/0Ob55rXJxFw
Прорезались зубы
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вс май 08, 2016 12:56:15

Сообщение ДмитрийМ »

Доброго времени суток. Не давно спрашивал про перчатку для того, чтобы безболезненно ловить на нее молнии от трансформатора Тесла. Сделал такую вещь: строительная перчатка, поверх сплошная резиновая, поверх обмотана фольгой, потом еще одна строительная перчатка (строительные чтобы все это держать) и уже на это чудо одеваются (за петельки) провода вдоль каждого пальца и соединяются на ладони в одну точку, от которой идет провод на землю. Провода все многожильные, не тоненькие. Хотел ловить молнии на кончики этих проводов. И вопрос: почему то через такую системку все равно бьет и будь здоров бьет, может что-то принципиально не так? Если перчатку на палке подносить, то все стримеры от катушки она собирает, а если руку в нее засунуть, тоже стримеры ловятся, но и ощущения "прекрасные" не исчезают :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Не совсем понятно. Часть долбает мимо перчатки прямо в руку, или как? Что будет, если снять внешнюю перчатку, а фольгу фиксировать, скажем, колечками банковских резинок? Лучше будет?
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Болезненное ощущение возникает тогда, когда разряд входит точечно в тело. Тогда плотности тока хватает, чтобы нерв почувствовал.
Любой проводящий (металлический) предмет, взятый в руку таким образом, чтобы площадь контакта руки и предмета была максимальной, позволит ловить разряды безболезненно. Металлическая (кольчужная) перчатка, надетая на голую руку - это лучшее, что можно придумать.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

А разве заземляющий проводник не обеспечит прохождение тока по нему, а не сквозь тушку?
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:57:53
Откуда: Пермский край

Сообщение Zub@stik »

ДмитрийМ писал(а):... поверх сплошная резиновая
На сколько знаю, диэлектрическая перчатка до 1000 вольт. Если свыше 1000 вольт, она относится к дополнительным защитным средствам.
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

mickbell писал(а):А разве заземляющий проводник не обеспечит прохождение тока по нему, а не сквозь тушку?
А разве испытатель только что подробно не описал, что оказывается, не обеспечивает :dont_know:
ДмитрийМ писал(а):Сделал такую вещь: строительная перчатка, поверх сплошная резиновая, поверх обмотана фольгой, потом еще одна строительная перчатка (строительные чтобы все это держать) и уже на это чудо одеваются (за петельки) провода вдоль каждого пальца и соединяются на ладони в одну точку, от которой идет провод на землю. Провода все многожильные, не тоненькие. Хотел ловить молнии на кончики этих проводов. И вопрос: почему то через такую системку все равно бьет и будь здоров бьет, может что-то принципиально не так? Если перчатку на палке подносить, то все стримеры от катушки она собирает, а если руку в нее засунуть, тоже стримеры ловятся, но и ощущения "прекрасные" не исчезают
Резиновая перчатка - нифига не изолятор для таких напряжений. И пробои из неё в руку как раз локально-точечные...

p.s. Будучи в школе, мы зимними вечерами дубасили о крашеные стены своими меховыми шапками и пускали искры девкам по ж... ну, туда. Хорошо наколотившись, можно было сделать искру из пальца 5~7 см. Только вот ощущение действительно не из приятных. И какое облегчение было, когда как-то догадался брать в руку ключи или гвоздь. Искра слетала с металла, а болезненных ощущений не было вовсе (ну, кроме визга, после которого нужно было быстро делать ноги). Так и забавлялись :)
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вс май 08, 2016 12:56:15

Сообщение ДмитрийМ »

Напрямую прикасаться к металлу, которым "щупать стримеры я не пробовал - страшно" )
Изображение
Вот и мне не понятно, почему же заземление не берет на себя "удар"?
Резиновая перчатка это да - фэйл.
Но даже если уменьшить болезненные ощущения распределив входящий в тело ток по большей площади, результатом будет все тот же ток через тело. Я слышал, что даже если нет болезненных ощущений (из-за относительно высокой частоты тока) это не значит, что не происходит негативного действия на организм, так ли это? Есть ли то чего стоит бояться спустя какое то время после продолжительного воздействия такого тока (просто интересно)?
Был еще такой эффект: взял деревянную палку с металлом на конце (грабли в общем), деревяшка была видимо пропитана влагой и когда ловили стримеры металлическим наконечником держа за деревянную часть, чувствовалось довольно сильное покалывание, в руке и ноге, хотя стояли на резиновом коврике. Расстояние между местом где держались руками за грабли и металлической частью больше метра.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Slabovik писал(а):Болезненное ощущение возникает тогда, когда разряд входит точечно в тело. Тогда плотности тока хватает, чтобы нерв почувствовал.
Любой проводящий (металлический) предмет, взятый в руку таким образом, чтобы площадь контакта руки и предмета была максимальной, позволит ловить разряды
Вот именно. Помню как в телеателье мастера от дуги анода 6П36 прикуривали :shock: Главное ПЛОТНО жало отвертки в руке держать
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46279
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

sanyo.95 писал(а):...Как настроить схему, чтобы в "полной" темноте светодиод светился с "минимальной" яркостью а не мигал???
В этой схеме - никак... :dont_know: Принцип её действия - генерация импульсов одинаковой длительности с частотой, обратно пропорциональной сопротивлению фоторезистора. Нужна схема с ШИМ, меняющая длительность импульса без изменения частоты... :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Slabovik писал(а):
mickbell писал(а):А разве заземляющий проводник не обеспечит прохождение тока по нему, а не сквозь тушку?
А разве испытатель только что подробно не описал, что оказывается, не обеспечивает :dont_know:
Это-то и непонятно. Может быть, бьёт мимо фольги, или какой-то кусок фольги не имеет контакта с проводом.
ДмитрийМ писал(а):Но даже если уменьшить болезненные ощущения распределив входящий в тело ток по большей площади, результатом будет все тот же ток через тело. Я слышал, что даже если нет болезненных ощущений (из-за относительно высокой частоты тока) это не значит, что не происходит негативного действия на организм, так ли это? Есть ли то чего стоит бояться спустя какое то время после продолжительного воздействия такого тока (просто интересно)?
Я думаю, есть. Тушка-то - она своя, родная. Ток очень неплохо идёт по нервным клеткам. Да, на высоких частотах они не успевают на него реагировать, как на 50 Гц, но то, что никакой вредности от таких токов нет - ой, не факт.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Когда разговор переходит в русло вредности (в подавляющем большинстве случаев основанных исключительно на почве фобий), то ответ может быть только один - перестаньте заниматься этим. Совсем. Один факт наличия ВЧ поля в десяток-другой кВ в непосредственной близости от вас - это уже очень и очень вредно.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»