УКВ радиоприемник для начинающих.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 10:07:31
Откуда: Россия.

Сообщение Дмитрий »

Напряжение питания может быть от 1,8V до 7V
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 13:33:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Пётр Припечко »

Спасибо, Дмитрий!

Ещё хотел сказать, что давно пора отредактировать статью со схемой и описанием приёмника, так как она вводит в заблуждение пользователя: написано: "Элемент с тремя выводами это фильтр или кварцевый фильтр.", хотя в форуме определилось, что оказывается это совсем другая деталь. Позже я прочитал в википедии (http://vk.cc/11oLDB), что этим значком обозначается именно кварцевый резонатор. Я не сильно разбираюсь в этих тонкостях, и хочу ещё раз подробно уяснить эти разногласия. Если я, упоротый такой, не прав, то исправьте меня, но если в статье всё же есть ошибки, прошу их исправить, дабы исключить одни и те же повторяющиеся ошибки при сборке данного приёмника. Спасибо!
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 19:40:29

Сообщение gyoopi »

Направьте на путь истинный !!!
1) В городе нигде нету кварцевого фильтра с тремя выводами. Предлагали скрутить два дискриминатора , заработает ? или это извращение какое-то ?
2) Подойдут ли конденсаторы 10мф по 25V ?
3) Можно ли с помощью приемника поймать сигнал с жучка через пару стен ? сигнал же не затухнет ?
4) Как изолировать катушки ? ведь после изоляции лучше будет обработка сигнала ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

В городе нигде нету кварцевого фильтра с тремя выводами. Предлагали скрутить два дискриминатора , заработает ? или это извращение какое-то ?
У большинства проблемы с поиском именно фильтров дискриминаторов :shock: Поишите любой китайский приемник или автомагнитолу
Подойдут ли конденсаторы 10мф по 25V ?
Подойдут. У электролитов главное чтобы напряжение было не меньше а приемник питается от 3В
Можно ли с помощью приемника поймать сигнал с жучка через пару стен ? сигнал же не затухнет ?
Стены железобетонные или кирпичные? Какое расстояние и мощность жучка?
Как изолировать катушки ? ведь после изоляции лучше будет обработка сигнала ?
Вы хотели сказать экранировать? В данной схеме в этом нет особой необходимости. Экранируют контура для того чтобы не пропустить посторонние сигналы, например по ПЧ
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 13:33:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Пётр Припечко »

Собрал приёмник. Припаял питание, резистор настройки, разъём головных телефонов. Включил, и он вдруг заработал (зашипел). Я решил поместить его в корпус и потом подобрать сопротивление переменного резистора. Собрал в корпусе - работать перестал.
Причины могут быть в следущем: вместо TA8164P стоит аналог KA2297; нет дискриминатора (с катушкой тоже не работает); переменный резистор на 0...46 кОм, а не на 40...100 кОм. Не знаю, что делать.
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 19:40:29

Сообщение gyoopi »

Стены железобетонные или кирпичные? Какое расстояние и мощность жучка?
Стены кирпичные , а жучок такой тыкните
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

А расстояние-то какое? До 10-15м приемника точно хватит
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 19:40:29

Сообщение gyoopi »

В распечатке указан реальный размер платы ? Просто в SL 5 при масштабировании 1:1 она миниатюрная . Насколько тогда надо увеличить ?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 13:33:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Пётр Припечко »

gyoopi писал(а):В распечатке указан реальный размер платы ? Просто в SL 5 при масштабировании 1:1 она миниатюрная . Насколько тогда надо увеличить ?
Там реальный размер. Ничего масштабировать не нужно, она и есть миниатюрная. Зеркалить тоже не нужно.
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 19:40:29

Сообщение gyoopi »

Но она размером приблизительно 3х3 см , как я туда все засуну ?
Ладно, увеличил длину дорожек, спасибо за помощь )))

А красная линия на схеме ( подробная картинка ) - это воздушный монтаж или все же просто добавка автора ?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 13:33:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Пётр Припечко »

gyoopi писал(а):Но она размером приблизительно 3х3 см , как я туда все засуну ?
Ладно, увеличил длину дорожек, спасибо за помощь )))

А красная линия на схеме ( подробная картинка ) - это воздушный монтаж или все же просто добавка автора ?
Не понимаю, про какую красную линию ВЫ говорите... Зачем увеличивать длину дорожек? Всё прекрасно умещается!
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 19:40:29

Сообщение gyoopi »

Изображение Вот тут на схеме красная линия - это воздушный монтаж дли питания. Понятно!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 13:33:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Пётр Припечко »

Нет, в этой схеме никакого воздушного монтажа нет. На цвета линий не обязательно обращать внимание. Если Вы внимательно посмотрите на рисунок платы, то Вы увидите, что все детали соединены проводниками на плате. Для удобства пользуйтесь функцией "Контроль" в программе Sprint Layout (меню слева)
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 19:40:29

Сообщение gyoopi »

Может ли кто-нибудь рассказать вкратце весь принцип работы платы. А то вроде собираешь, а не понимаешь зачем это штуковина , а тут что такое ?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

Найдите книгу: Б.Ю. Семёнов "Современный тюнер своими руками", СОЛОН-Р, Москва, 2001 год.
На стр. 137 - 151 все очень подробно и доходчиво написано про ИМС ТА8164. Плюс приведены 2 схемы: с КПЕ и с варикапами, чертежи печатных плат и т.д.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 16:43:06

Сообщение Cowa7 »

Можно ли воткнуть вот такой дискриминатор?
http://www.chipdip.ru/product/10.695mhz-hc-49u.aspx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

Нет, это не дискриминатор, а кварц
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 16:43:06

Сообщение Cowa7 »

Ну а что там ещё может подойти?...
Я уже месяц ищу детали, вот думал фильтр и кварц заказать, а тут выясняется что он не подходит....
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

Я на одну свою конструкцию без малого 2 года искал нужные детали... :) Но в конце концов всё нашел и сделал.

Уже обсуждали ни один раз - можно установить контур. Опять же, отсылаю к книге Семенова - полистайте, поищите, там всё подробно описано.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

Пётр Припечко писал(а):Я ставил контур, не помогло. Рекомендую собирать другую конструкцию.
Вам так же порекомендую полистать книгу Семёнова. А заодно посмотреть datasheet-ы на другие ИМС "однокристальных" приёмников. В большинстве из них применяют в дискриминаторе именно контур, а не пьезокерамику. А если внимательно почитать ещё и пояснения к тестовым схемам, то там можно найти и данные катушки. В том же справочном листке на ТА8164 можно найти следующее:
Частота настройки - 10,7 МГц, ёмкость конденсатора - 100 пФ, добротность катушки - 95, намотана проводом 0,12 мм и содержит 12 витков. Диаметр каркаса, правда, не указан и тип сердечника то же, но указан тип катушки фирмы Sumida 2153-4095-189. Если задаться целью, то можно найти и её полные характеристики.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»