УКВ радиоприемник для начинающих.
Напряжение питания может быть от 1,8V до 7V
- Реклама
Спасибо, Дмитрий!
Ещё хотел сказать, что давно пора отредактировать статью со схемой и описанием приёмника, так как она вводит в заблуждение пользователя: написано: "Элемент с тремя выводами это фильтр или кварцевый фильтр.", хотя в форуме определилось, что оказывается это совсем другая деталь. Позже я прочитал в википедии (http://vk.cc/11oLDB), что этим значком обозначается именно кварцевый резонатор. Я не сильно разбираюсь в этих тонкостях, и хочу ещё раз подробно уяснить эти разногласия. Если я, упоротый такой, не прав, то исправьте меня, но если в статье всё же есть ошибки, прошу их исправить, дабы исключить одни и те же повторяющиеся ошибки при сборке данного приёмника. Спасибо!
Ещё хотел сказать, что давно пора отредактировать статью со схемой и описанием приёмника, так как она вводит в заблуждение пользователя: написано: "Элемент с тремя выводами это фильтр или кварцевый фильтр.", хотя в форуме определилось, что оказывается это совсем другая деталь. Позже я прочитал в википедии (http://vk.cc/11oLDB), что этим значком обозначается именно кварцевый резонатор. Я не сильно разбираюсь в этих тонкостях, и хочу ещё раз подробно уяснить эти разногласия. Если я, упоротый такой, не прав, то исправьте меня, но если в статье всё же есть ошибки, прошу их исправить, дабы исключить одни и те же повторяющиеся ошибки при сборке данного приёмника. Спасибо!
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 19:40:29
Направьте на путь истинный !!!
1) В городе нигде нету кварцевого фильтра с тремя выводами. Предлагали скрутить два дискриминатора , заработает ? или это извращение какое-то ?
2) Подойдут ли конденсаторы 10мф по 25V ?
3) Можно ли с помощью приемника поймать сигнал с жучка через пару стен ? сигнал же не затухнет ?
4) Как изолировать катушки ? ведь после изоляции лучше будет обработка сигнала ?
1) В городе нигде нету кварцевого фильтра с тремя выводами. Предлагали скрутить два дискриминатора , заработает ? или это извращение какое-то ?
2) Подойдут ли конденсаторы 10мф по 25V ?
3) Можно ли с помощью приемника поймать сигнал с жучка через пару стен ? сигнал же не затухнет ?
4) Как изолировать катушки ? ведь после изоляции лучше будет обработка сигнала ?
У большинства проблемы с поиском именно фильтров дискриминаторовВ городе нигде нету кварцевого фильтра с тремя выводами. Предлагали скрутить два дискриминатора , заработает ? или это извращение какое-то ?
Подойдут. У электролитов главное чтобы напряжение было не меньше а приемник питается от 3ВПодойдут ли конденсаторы 10мф по 25V ?
Стены железобетонные или кирпичные? Какое расстояние и мощность жучка?Можно ли с помощью приемника поймать сигнал с жучка через пару стен ? сигнал же не затухнет ?
Вы хотели сказать экранировать? В данной схеме в этом нет особой необходимости. Экранируют контура для того чтобы не пропустить посторонние сигналы, например по ПЧКак изолировать катушки ? ведь после изоляции лучше будет обработка сигнала ?
Собрал приёмник. Припаял питание, резистор настройки, разъём головных телефонов. Включил, и он вдруг заработал (зашипел). Я решил поместить его в корпус и потом подобрать сопротивление переменного резистора. Собрал в корпусе - работать перестал.
Причины могут быть в следущем: вместо TA8164P стоит аналог KA2297; нет дискриминатора (с катушкой тоже не работает); переменный резистор на 0...46 кОм, а не на 40...100 кОм. Не знаю, что делать.
Причины могут быть в следущем: вместо TA8164P стоит аналог KA2297; нет дискриминатора (с катушкой тоже не работает); переменный резистор на 0...46 кОм, а не на 40...100 кОм. Не знаю, что делать.
- Реклама
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 19:40:29
В распечатке указан реальный размер платы ? Просто в SL 5 при масштабировании 1:1 она миниатюрная . Насколько тогда надо увеличить ?
Там реальный размер. Ничего масштабировать не нужно, она и есть миниатюрная. Зеркалить тоже не нужно.gyoopi писал(а):В распечатке указан реальный размер платы ? Просто в SL 5 при масштабировании 1:1 она миниатюрная . Насколько тогда надо увеличить ?
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 19:40:29
Но она размером приблизительно 3х3 см , как я туда все засуну ?
Ладно, увеличил длину дорожек, спасибо за помощь )))
А красная линия на схеме ( подробная картинка ) - это воздушный монтаж или все же просто добавка автора ?
Ладно, увеличил длину дорожек, спасибо за помощь )))
А красная линия на схеме ( подробная картинка ) - это воздушный монтаж или все же просто добавка автора ?
Не понимаю, про какую красную линию ВЫ говорите... Зачем увеличивать длину дорожек? Всё прекрасно умещается!gyoopi писал(а):Но она размером приблизительно 3х3 см , как я туда все засуну ?
Ладно, увеличил длину дорожек, спасибо за помощь )))
А красная линия на схеме ( подробная картинка ) - это воздушный монтаж или все же просто добавка автора ?
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 19:40:29
Вот тут на схеме красная линия - это воздушный монтаж дли питания. Понятно!Нет, в этой схеме никакого воздушного монтажа нет. На цвета линий не обязательно обращать внимание. Если Вы внимательно посмотрите на рисунок платы, то Вы увидите, что все детали соединены проводниками на плате. Для удобства пользуйтесь функцией "Контроль" в программе Sprint Layout (меню слева)
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 19:40:29
Может ли кто-нибудь рассказать вкратце весь принцип работы платы. А то вроде собираешь, а не понимаешь зачем это штуковина , а тут что такое ?
Найдите книгу: Б.Ю. Семёнов "Современный тюнер своими руками", СОЛОН-Р, Москва, 2001 год.
На стр. 137 - 151 все очень подробно и доходчиво написано про ИМС ТА8164. Плюс приведены 2 схемы: с КПЕ и с варикапами, чертежи печатных плат и т.д.
На стр. 137 - 151 все очень подробно и доходчиво написано про ИМС ТА8164. Плюс приведены 2 схемы: с КПЕ и с варикапами, чертежи печатных плат и т.д.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 16:43:06
Можно ли воткнуть вот такой дискриминатор?
http://www.chipdip.ru/product/10.695mhz-hc-49u.aspx
http://www.chipdip.ru/product/10.695mhz-hc-49u.aspx
Нет, это не дискриминатор, а кварц
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 16:43:06
Ну а что там ещё может подойти?...
Я уже месяц ищу детали, вот думал фильтр и кварц заказать, а тут выясняется что он не подходит....
Я уже месяц ищу детали, вот думал фильтр и кварц заказать, а тут выясняется что он не подходит....
Я на одну свою конструкцию без малого 2 года искал нужные детали...
Но в конце концов всё нашел и сделал.
Уже обсуждали ни один раз - можно установить контур. Опять же, отсылаю к книге Семенова - полистайте, поищите, там всё подробно описано.
Уже обсуждали ни один раз - можно установить контур. Опять же, отсылаю к книге Семенова - полистайте, поищите, там всё подробно описано.
Вам так же порекомендую полистать книгу Семёнова. А заодно посмотреть datasheet-ы на другие ИМС "однокристальных" приёмников. В большинстве из них применяют в дискриминаторе именно контур, а не пьезокерамику. А если внимательно почитать ещё и пояснения к тестовым схемам, то там можно найти и данные катушки. В том же справочном листке на ТА8164 можно найти следующее:Пётр Припечко писал(а):Я ставил контур, не помогло. Рекомендую собирать другую конструкцию.
Частота настройки - 10,7 МГц, ёмкость конденсатора - 100 пФ, добротность катушки - 95, намотана проводом 0,12 мм и содержит 12 витков. Диаметр каркаса, правда, не указан и тип сердечника то же, но указан тип катушки фирмы Sumida 2153-4095-189. Если задаться целью, то можно найти и её полные характеристики.


