Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

добавил новую версию программы ViewGraf - архив ViewGraf3_0.zip.

добавил новую версию, архив AccuTest6_2.zip.
- отказался от "разгонной" системы изменения чисел и сделал поразрядную установку числа.
подробности работы смотрите в новом описании.
поразрядно - проще и быстрее установить нужное число.
правда, размер кода на поразрядную обработку заметно возрос. но удобство важнее размера...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 14:09:28

Сообщение sashok17 »

О, супер! У меня что-то возникла проблема с работой. После старта программы ток не дотягивает до установленного, а после стопа не падает до конца. Например стоит 10 ампер, дотягивает до 8. После стоп программы падает до 2.5 ампер. Иногда после включения в сеть сразу 2.5 ампера.... Разбираюсь, что могло пойти не так. Операционник уже проверил.

п.с. Это не связано с прошивкой.
В жизни не бывает случайностей, есть только неизбежность.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 14:09:28

Сообщение sashok17 »

Страннности у меня. Раньше у меня в затворе полевика стоял резистор. Я его убрал и сделал в соответсвии со схемой.

Прибор выключен. Подключаю аккумулятор, включаю прибор. На затворе минус 3.4 вольта. Все ок. Даю старт разряда 10 ампер. Через пару секунд даю стоп, ток падает до 2.5 ампер. Замеряю напряжение на затворе, плюс 4 вольта. Почему так?
В жизни не бывает случайностей, есть только неизбежность.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

резистор 100 кОм на 1 ногу ОУ стоит, чтобы надежно загнать его в минус?
хотя, и наличие такого тока тоже должно загонять ОУ в минус.
умозрительно мне не придумать причину такого поведения.
тупо поменяй ОУ, других мыслей у меня нет.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 14:09:28

Сообщение sashok17 »

Поменял, ничего не изменилось. Странно то, что с резистором на затвор 100 Ом, и перед ним 10к на землю - все работало. Резистор стоит на 1 ноге.
В жизни не бывает случайностей, есть только неизбежность.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

видимо, есть возбуждение схемы.
тут давно писалось, что в исток нужно поставить дроссель, чтобы не возбуждалась схема.
мне тоже пришлось поставить дроссель - на стержне из компового БП.
или верни свои резисторы, с которыми нормально работало.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 14:09:28

Сообщение sashok17 »

Видимо придется вернуть. Дроссель у меня стоит. Просто интересно изза чего такое
В жизни не бывает случайностей, есть только неизбежность.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

возможно, очередность монтажа не правильная.
в каждом конкретном случае нужно искать свою причину.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Открыл глаза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 21:50:26

Сообщение Andre_S »

Подскажите модуль ADS1115 типа такого надо заказывать ?
http://ali.onl/1u0P
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

да, такой.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 14:48:20
Откуда: Украина

Сообщение Aleks2andr »

Привет Котам. Собрал себе тоже этот измеритель (Последнюю версию). Ув. коты, может хоть кто нибудь сможет в шапке выложить в подробностях калибровку этого прибора. Тему перечитал уже 3 раза, получилось откалибровать ток только в диапазоне до 1А. Там все четко вышло. Дальше- спалил уже два полевика. При переключении на диапазон 10А и выставлении в настройках I ref 1А, на приборе 0.7А , а в реале по амперметру уже больше 5А. Тоже самое и в диапазоне 100А. Поставил I ref 1 -10А, включил и амперметр на 20а зашкалил, полевик сгорел. И как вот мне его откалибровать не знаю. Плату несколько раз проверял, шунты перемерял, все четко по схеме. В общем засада полная.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

у тебя, видимо, сопротивление шунтов на 10А и на 100А не соответствуют схеме.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 14:48:20
Откуда: Украина

Сообщение Aleks2andr »

[uquote="Starichok51",url="/forum/viewtopic.php?p=3777843#p3777843"]у тебя, видимо, сопротивление шунтов на 10А и на 100А не соответствуют схеме.[/uquote]

На 10 ампер шунт - 4 резистора по 0.1 ома в параллель. На 100 -мангал 0.002
Я уже несколько раз все перемерял.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

мангал - в качестве шунта?
на мангале обычно шашлыки жарят ...

чудес же не бывает.
хотя бы в этом режиме
Aleks2andr писал(а):При переключении на диапазон 10А и выставлении в настройках I ref 1А, на приборе 0.7А , а в реале по амперметру уже больше 5А
измерь, какое напряжение падает на шунте и какое попадает на входы АЦП. потом расскажешь, что получилось.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 14:48:20
Откуда: Украина

Сообщение Aleks2andr »

[uquote="Starichok51",url="/forum/viewtopic.php?p=3777975#p3777975"]чудес же не бывает.[/uquote]
Это точно. Вроде разобрался в чем дело. Контакты реле подгорели когда первый раз полевик сгорел. Тогда и шунт сгорел. Там ток был под 50 А.
Реле не разборные, но я их аккуратно распилил, все почистил, проверил омметром на переходное сопротивление контактов и поставил назад. Все заработало. Единственное что еще не понятно - ставлю полевик IRF 3205 все работает четко. Но мне нужно 75 вольт. Ставлю IRF4410 ( он 100 вольтовый, стоит в контролерах электровелосипедов) включаю разряд 1А, тока нет и через 5-10 секунд полевик сгорает. Сток-Исток накоротко. Может подскажешь какой туда 100 вольтовый полевик пойдет?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

что-то ты там нахимичил.
по схеме контакты реле не входят в измерительную цепь тока - соответственно, на сопротивление шунта не влияют.

75 Ватт ни один мосфет не выдержит.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 14:48:20
Откуда: Украина

Сообщение Aleks2andr »

[uquote="Starichok51",url="/forum/viewtopic.php?p=3779072#p3779072"]по схеме контакты реле не входят в измерительную цепь тока - соответственно, на сопротивление шунта не влияют.
75 Ватт ни один мосфет не выдержит.[/uquote]
Вот тут я не понял. По схеме - Если бьется Сток-Исток то + батареи через контакты реле и шунт на минус батареи. Или я чего то не понимаю?
Полевик нужен на 75 вольт а не ватт.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

75 Вольт умножить на 1 Ампер - сколько будет Ватт на полевике?

я через экран своего компьютера не могу найти твои неисправности. ищи их сам.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 14:48:20
Откуда: Украина

Сообщение Aleks2andr »

[uquote="Starichok51",url="/forum/viewtopic.php?p=3779207#p3779207"]я через экран своего компьютера не могу найти твои неисправности. ищи их сам.[/uquote]
Все уже работает как надо. Спасибо за такой крутой прибор. Вещь очень нужная. Уместил все в корпусе компьютерного ДВД. Правда лицевую панель еще не делал. Немного фото.
Старичок, подскажи как откалибровать диапазон 100А? Ведь 100 ампер я же ему не дам. В этом диапазоне будет использоваться 15 ампер. Калибровать при 15 амперах?
Вложения
IMG_20200124_135629.jpg
(255.75 КБ) 455 скачиваний
IMG_20200124_135528.jpg
(236.64 КБ) 418 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

значит, калибруй на 15 Ампер.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Ответить

Вернуться в «Питание»