Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34

Сообщение El-Eng »

Vangog66, модели транзисторов в симуляторах, естественно, несколько отличаются от реальных транзисторов в силу естественного разброса параметров. Транзисторные схемы гораздо более критичны к используемым номиналам компонентов, чем, например, схемы на ОУ. Поэтому, утверждать, что результаты моделирования существенно отличаются от реальных можно лишь тогда, когда это происходит при равенстве номиналов компонентов реальной схемы и модели. Да и в этом случае полезно проверить соответствие режимов работы активных элементов тем, которые были получены на модели - это может дать подсказку, в каком направлении копать.
Что я вижу здесь. Первое. Замена номиналов компонентов фазосдвигающей цепи сильнее нагрузила каскад на транзисторе Q1, что привело к снижению его усиления, возможно причина отсутствия генерации в этом. Это лечится так, как советует AlexS4. Второе. Величина сопротивления параллельного соединения резисторов R3 и R4 должна быть примерно равна сопротивлению остальных резисторов фазосдвигающей цепи. Проверьте, так ли это? Кроме того, нужно, чтобы вблизи от схемы, между линией питания и землей, был установлен конденсатор порядка 10 мкФ, в идеале, зашунтированный конденсатором порядка 0.1 мкф. Это не имеет значения для модели, но необходимо для реальной схемы.
Вообще, хорошо было бы привести номиналы всех использованных компонентов, чтобы можно было промоделировать измененную схему.
Like the eyes of a cat in the black and blue...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Vangog66 писал(а):Не спалось, собрал в железе. Основной тран-р КТ3102, второй КТ315.
Резистором R3, с базы на плюс, выставлено напруга относительно земли 5,3 В, при питающем 10 В
Ещё раз- резистором в базе нужно ловить генерацию, а не выставлять ваши "половину напряжения питания", тогда схема у вас будет заводиться и при 5 вольтах!
В симуляторе напряжение на коллекторе при питании от 5 вольт- ~1,3 вольта, небольшое смещение в любую сторону- и генерация срывается.
При питании 9 вольт допускается бОльшее смещение без срыва генерации.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Откуда: краснодарский край

Сообщение главный колбасист »

У меня не получалось с фазовращателем ни в какую в железе,когда надо было. Транзистор чё то типа гт108,
с максимальным Ku отобран.Не помогло. Потому что питание 1.2в. Больше одного транзистора использовать не хотелось. Пришлось использовать малогабаритный трансформатор. Всё равно для модуляции он лучшее решение.
Маломощный маячок был для настройки раций.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

El-Eng писал(а):Величина сопротивления параллельного соединения резисторов R3 и R4 должна быть примерно равна сопротивлению остальных резисторов фазосдвигающей цепи.
точнее R1~=R2~= (R3 || R4 || Rb_Q1)
Rb_Q1 = h21e*Re_Q1 ,
Re - диф сопротивление используемого участка вах эмиттера, если отбросить эрли и взять средние кремниевые константы то грубо Rе ~=25e-3/Ie ie=(V(R6))/R6~=Ic

но я бы не парился за это, там рабочая точка уходит и усиление драмматически падает. возможно еще какаято оибка при сборке.


для варианта в https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 6#p4659096
надо проверить напряжения на выводах Q1 @Vcc=5V при сорванной генерации, напр замкнутом накоротко R1 или оборванном С1.
Vb ~= Vcc (1+R3/R4)**-1 (5V 20k 10k) ~=1.6V
Ve~= Vb -0.7V ~=0.9V
Vc ~= Vcc- R5*Ve/R4 (5V 5.6k 0.9V 2.7k) ~=3.1V
(ic ~330uA)

если напряжения в статике существенно отличаются - значит гдето ошибка или неисправный компанент.
если ок то восстанавливаем фазовращатель,
проверяем С4 (без него усиление будет ~2! а с ним ~65 при указанных резисторах )

и наслаждаемся :music:

такую схему можно сделать хоть под Vcc=1.5V, а чотоб она хорошо работала в широком диапазоне Vcc - надо поменять схему формирования тока смещения, напр сделать общую оос по постоянке. (при этом кстати экономится 1 резистор)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 13:12:57
Откуда: 58С 58В

Сообщение Динозавр »

На интегрирующих цепочках (пример). :dont_know:
Вложения
ЗГ.png
(231.64 КБ) 63 скачивания
Свежий взгляд из прошлого тысячелетия.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Откуда: краснодарский край

Сообщение главный колбасист »

Зато на лампе у меня получилось как то в железе сделать с такой цепочкой синусоидальный генератор.
Лампа правда блатная была. 6Э12Н. А на транзисторах ни один не заработал,хоть тресни.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

Динозавр писал(а):На интегрирующих цепочках
да, это примерно то что я предложил с оос по постоянке, напр воотак, чтоб поменьше факторов влияло
Изображение
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 07:18:43

Сообщение Vangog66 »

Доброго всем.
По порядку.
Идея АМ модулятора в NWT принадлежит Сергею Эдуардовичу Беленецкому, US5MSQ. Схему его ГНЧ приложил.
Вернулся к ней. Собрал. 2N2222, BC548, оба Китай, вигвам. Нашёл КТ3102ЕМ с Ку = 630, воткнул, всё завелось сразу.
Схема Беленецкого, всё то же самое, что многие рисовали здесь. Хотя, фазосдигающая цепь из 3х кондеев. Подстроечный резистор между базой и коллектором - постоянный 15 к и переменный 1 МОм. Теперь самое интересное. Практически на всем ходе переменника генерация не пропала. Начальная F была 680 Гц, накрутил 1 кгЦ, сопротивление нужное 197 кОм. Т.е. от 1,015 МОм я крутил резюк до 197 кОм и меньше, и генерация не пропадала. Напряжение на коллекторе не мерял.
Как видно на фото, на БП 3,7 В, меньше не выставляется, и всё работает.
На осциллоографе видна продрысина на мин. и макс., наверное, если добавить ещё резистор и кондей в фазосдигающее звено, было бы почище.
Так как модулятор нужно включать к выв. 12 AD9851 к резистору 3,9 кОм, идущего на землю, на выход генератора припаял такой же рез-р в виде нагрузки, последовательно с резистором вклюен переменный рез-р на 100кОм, как реостат. Получилось регулировать амплитуду сигнала со 150 до 30 мВ, однако, маловато будет. Без нагрузки амплитуда сигнала (дейст-я) - 850 мВ.

Теперь, коллеги, кто шарит, можете подсказать по вопросу. Автор пишет, что при амплитуде в 200 мВ модуляция несущей будет около 30 %. Хотелось бы иметь возможность регулировки юстиком до 80 %.
Буду вместо постоянного выходного рез-ра на 18 кОм ставить переменный и попробую подогнать амплитуду, которя соответствовала бы модуляции 80 %.
А вопрос, сколько должна быть амплитуда на выходе при моде в 80%? Что-то подсказывает, в районе 500-600 мВ. Так?

Спасибо всем.

Кому интересно на ссылку автора: https://us5msq.com.ua/rasshiryaem-vozmo ... noj-metki/

Добавлено after 14 minutes 46 seconds:
Уважаемый El-Eng, Вы сообщаете: "Кроме того, нужно, чтобы вблизи от схемы, между линией питания и землей, был установлен конденсатор порядка 10 мкФ, в идеале, зашунтированный конденсатором порядка 0.1 мкф. Это не имеет значения для модели, но необходимо для реальной схемы."

Я может чего-то не догоняю. Согласен, что допустим в приёмнике, питание ГПД, УВЧ, УПЧ и др., в УВЧ конструкциях, для развяки по питанию применяем блокировочные ёмкости и развязующие дроселя или резисторы. Здесь то зачем? Когда генератор питается один? Или я чего то не догоняю? Объясните с точки зрения радио, а не с пафосом учённости по номиналам и др.
Спасибо.
Вложения
синус.jpg
(71.83 КБ) 48 скачиваний
напряжение питания.jpg
(57.24 КБ) 46 скачиваний
монтаж.jpg
(80.64 КБ) 42 скачивания
схема.jpg
(15.9 КБ) 64 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

Vangog66 писал(а):для развяки по питанию применяем блокировочные ёмкости и развязующие дроселя или резисторы. Здесь то зачем?
в схемах где не используется замыкание цепей по переменке через питание и где нет противофазно работающих транзисторов (как в обсуждаемых схемах с фазовращетелем) - блокировочные конденсаторы действительно не нужны для работы самой схемы, только для предотвращения просачивания сигнала в цепи питания и для ослабления модуляции генерируемого сигнала пульсациями.
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 07:18:43

Сообщение Vangog66 »

AlexS4, СПАСИБО,всё доходчиво и ясно. Был не прав.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34

Сообщение El-Eng »

Vangog66 писал(а):Здесь то зачем? Когда генератор питается один?
Из ваших постов неясно, в каком виде собран генератор и как к нему подключается питание. Поэтому можно предположить, что он собран в виде макетной платы, питание к которой подключено проводами. Эти провода имеют собственную индуктивность, а источник питания имеет ненулевое внутреннее сопротивление. Всё это может повлиять на работу генератора и привести либо к срыву возбуждения, либо к паразитному возбуждению на высокой частоте. Чтобы исключить это влияние, достаточно зашунтировать цепи питания схемы на плате парой конденсаторов. Вообще, для генераторов всегда предпочтительно развязывать питание от остальной части схемы.
Like the eyes of a cat in the black and blue...
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 11:11:48
Откуда: краснодарский край

Сообщение главный колбасист »

Vangog66 писал(а):Вернулся к ней. Собрал. 2N2222, BC548, оба Китай, вигвам. Нашёл КТ3102ЕМ с Ку = 630, воткнул, всё завелось сразу.
И что,когда эта схема появилась на свет,были такие транзисторы ? В лучшем случае 100-200.
А изначально она вообще на лампе была.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2022 12:34:04

Сообщение genna-di »

[uquote="planetcat",url="/forum/viewtopic.php?p=4658272#p4658272"]Делать надо так, чтобы работало, а не ёмкости подбирать.
Огр длит имп.GIF
[/uquote]

Собрал схему, всё работает, спасибо.
В начале в симуляторе поигрался, потом спаял. Поставил 1мОм подстрочник. Всё норм.
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2024 22:35:39

Сообщение planetcat »

подстроечники - элемент ненадёжности, лучше их заменять после настройки на постоянные
Прорезались зубы
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2022 12:34:04

Сообщение genna-di »

Это да. Протестирую на оборудовании, подстрою, потом можно заменить на постоянный.
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 16:57:04

Сообщение guestb »

Пытаюсь замерить напряжение на выходе с делителя с помощью осциллографа (насадка ввиде пружинки) и мультиметра (насадка ввиде игол) - как только встаю щупами на точку, то оно просаживается. Убираю щупы - возвращается к исходному значению.

Хорошо, щупы осциллографа могут выступить в роли фильтра из-за ёмкости и слегка сгладить зашумленный сигнал. Но с щупами мультиметра почему такое просисходит?

Не сталкивался с таким ранее. Мешает нормально сделать замеры... Как быть?

П.С. Общие AGND_1 и GND_1 соединены через резистор-перемычку 0 Ом. На выходе делителя долджны быть ~ 2В. На вход оптопары VO4 подан ШИМ-сигнал.

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Откуда вы знаете, что оно просаживается и восстанавливается?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 16:57:04

Сообщение guestb »

[uquote="Gudd-Head",url="/forum/viewtopic.php?p=4663702#p4663702"]Откуда вы знаете, что оно просаживается и восстанавливается?[/uquote]
На выходе с делителя "сидит" АЦП - по его показаниям смотрю.
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Мцльтиметр и осциллограф имеют большое, но не бесконечное входное сопротивление. При подключении к 330к меняется коэффициент деления, поэтому просаживается.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Что за АПЦ такое, у которого входное больше, чем у мультика?)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»