Мелкие вопросы по питанию.
Плохо стянутый сердечник не только некомфортен в работе, но и снижает КПД трансформатора.
- Реклама
НIBIT а то и трансформатор, плохо стянутый, плохо склеенный, чтоб гудеть, херово залачено, херово собрано, т.к. был на заказе, а выжрать всем хотелось, недосушенный лак, "зазор между сердечником и обмотками" ничего не значит, ток разведите вторички и получите несколько кВольт гальванической развязки, через раздельные катушки, это важно, но без самоуверенности, зацепите оба конца развязанной катушки, может какой то из внутренних органов отказать, нет панацеи, три раза подумать, потом соединения.
Удачи! Грузите 4кВт
Удачи! Грузите 4кВт
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Можно и удалить "словесный шедевр"
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Да просто пришлось пару раз прочитать, чтобы мысль уловить.
Вообще, когда гудит железо - его можно стянуть. Взять четыре уголка, четыре шпильки и восемь гаек, стянуть вверху и внизу. Уже будет меньше надоедать и меньше жрать топлива на холостой ход / собственные нужды 
- Реклама
IBIT, если вы уверены, что ваш транс на 4 киловатта, то давайте рассуждать: 4 Кватта приходит через 2 идентичные первички, следовательно по 2 через каждую, т. е. 2к подаем, 2к получаем, по железу конечно можно больше, но обмоточки вряд-ли позволят.
Я конечно не особо заядлый электронщик, но помоему 2 КИЛОватта
, это более, чем достаточно, конечно если вы не собираетесь развязать пару чайников, утюг и обогреватель
. А olegators68 правильно говорит про высокое напряжение, меня разок от трансформатора из "радиоточки" и батарейки 9в ударило в момент подключения/отключения. Маленький был, испугался просто, мне бы тогда мои знания сейчас. Там транс ватта может 4 максимум, а у вас на 3! порядка больше. Ограничитесь одним чайником
.
Я конечно не особо заядлый электронщик, но помоему 2 КИЛОватта
Последний раз редактировалось ranger93 Пт авг 03, 2012 22:49:59, всего редактировалось 1 раз.
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся
.
Ага еще и чурки (клинил) деревянные забивал между катушками и железом, силовая электроника называеться
,
а делать то, что
.
а делать то, что
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Нет , извините ranger93 вы говорите про самоиндукции, на чем работают катушки зажигания мото, авто то не важно, убить не смогут, тут честная "розетка", дома на пятом этаже все тоже самое, если не держаться за водопровод, отопление.[b]ranger93[/b] писал(а):А olegators68 правильно говорит про высокое напряжение, меня разок от трансформатора из "радиоточки" и батарейки 9в ударило в момент подключения/отключения. Маленький был, испугался просто, мне бы тогда мои знания сейчас. Там транс ватта может 4 максимум, а у вас на 3! порядка больше. Ограничитесь одним чайником.
Тему про что развил, подумает человек, гальванику развязал, да нет с "той стороны" опасность тоже существенна.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Ошибка, конечно, Шоттки изобразить пытались, ну какие токи у туннельных
.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
olegators68, хотел бы разобраться, в чем ошибка? Вы говорите про скачок напряжения при разведении вторичных обмоток, правильно? А разве он не из-за электромагнитной индукции возникает? Размыкая цепь вторички мы резко уменьшаем поток через сердечник, и получаем эдс на концах, разве я не прав?
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся
.
Да, ошибка " 4 Кватта приходит через 2 идентичные первички, следовательно по 2 через каждую, т. е. 2к подаем, 2к получаем, по железу конечно можно больше, но обмоточки вряд-ли позволят" мощностью транса ведает сердечник, вот плотность тока в обмотках, зто дело другое , сечение провода, ну ошибок нет, были кулачки, стали триаки, на размыкание первмчки, током бьеться так-же
.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Думаю имелись ввиду всё же Шотткиublhjnt писал(а):Из каких соображений в выпрямителе применены туннельные диоды?
olegators68, я товарищу IBIT предложил самый простой и достаточно беспроигрышный вариант, сделал и забыл. Ну так те конечно можно попускать всяко-разные токи по трансу и найти максимально возможный без перегрева, просто это требует времени и определенной осторожности, как мы выяснили. Хотя про мощность по железу, это вы правы, весомое добавление, мог сбить человека с толку, спасибо
.
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся
.
Воткнул шунт 0,1 ома. По мультику падение на шунте ХХ 0,003 В, при нагрузке 0,005 В переменки, соответственно ток 0,03 А и 0,05А
осциллограмма ХХ выбросы 250мв, соответственно тока 2,5А
осциллограмма при нагрузке выбросы 0,5в - 5А
осциллограмма ХХ выбросы 250мв, соответственно тока 2,5А
осциллограмма при нагрузке выбросы 0,5в - 5А
Если я не ошибаюсь, то я вижу падения 0.15В и 0.4В. . .
Это хорошо или плохо?
какой всё таки вердикт? весь проект встал блин из за этого
Это я про внимание. А про схему -- я не в курсе. Щас Гибройд посвятит!
Гиброид задумался.
1. Или я ещё не проснулся, или у вас частота, блин, вообще мизерная. Сами посчитайте по вашему фото
Ниже на случай, если с частотой всё нормально (ну или так задумано).
2. Это что у вас такие иголки страшные? Эти иголки должны сжираться как RC-снаббером, шунтирующим первичку, так и диодами, шунтирующими переходы К-Э транзисторов. От них не должно ничего не остаться, а они в 5 ампер пролетают, ещё и с затухающим колебательным процессом.. В реальности может и выше, это только на экране от "сименса" видно 5 ампер
Такими иголками тока, по идее, ваши плечи и отправляет на тот свет. Рассказывайте, что там у вас за диоды и какие номиналы у RC-снаббера.
PS: и таки советую вам купить отличный советский осциллограф за тысячу-полторы. А то мы тут онанизмом занимаемся
1. Или я ещё не проснулся, или у вас частота, блин, вообще мизерная. Сами посчитайте по вашему фото
2. Это что у вас такие иголки страшные? Эти иголки должны сжираться как RC-снаббером, шунтирующим первичку, так и диодами, шунтирующими переходы К-Э транзисторов. От них не должно ничего не остаться, а они в 5 ампер пролетают, ещё и с затухающим колебательным процессом.. В реальности может и выше, это только на экране от "сименса" видно 5 ампер
Такими иголками тока, по идее, ваши плечи и отправляет на тот свет. Рассказывайте, что там у вас за диоды и какие номиналы у RC-снаббера.
PS: и таки советую вам купить отличный советский осциллограф за тысячу-полторы. А то мы тут онанизмом занимаемся
попробуйте замкнуть щупы осциллографа рядом, но без шунта в цепи. если выбросы останутся, значит это ЭМП на петлю(замкнутый виток) образуемую щупами. видел я такое. причина проблемы - измерение напряжения низкоомного источника высокоомным измерителем.velant77 писал(а):Это хорошо или плохо?какой всё таки вердикт? весь проект встал блин из за этого
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"





