Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 16:21:00
Откуда: Челябинск

Сообщение Наводчик ПКП »

alkarn писал(а):На LM стабильнее, однозначно.
Но по 5 вольтам вообще-то стабильность и не нужна, если есть отдельный стабилизатор опорного напряжения 0,1-1 вольт.
Хорошо, спасибо, щас попробую собрать, для опрного напряжения, я только что купил TL431, всего то 3 рубля стоит, 15 штук взял, пригодятся :))
Реклама
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 05:20:11

Сообщение apprentice »

Разобрал DVD проигрыватель в надежде вытащить из него схему питания - чтобы потом ею в качестве источника постоянного тока питать ОУ.

1) Как определить: на выходе схема дает постоянное напряжение, или импульсное? (из оборудования есть цифровой мультиметр, USB самописец с регистрацией сигналов -10..10В частотой до 50кГц)
2) Какая функция выводов GP1 и GP2 и что с ними делать если вытащить схему питания из корпуса проигрывателя? Провод GP2 идет к схеме с кнопками управления проигрывателем, GP1 соединен с корпусом проигрывателя через шуруп.

Фото схемы прилагается.
Вложения
Blok pitaniya small.jpg
(219.86 КБ) 358 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

GP1 и GP2 - земли. GP1 оставить висеть в воздухе. Выход посмотреть только осцилом. Но по идее если литики хорошие, импульсов быть не должно. Хотя литики неплохо подстраховать керамикой.
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 05:20:11

Сообщение apprentice »

А что сделать с GP2? К плате идут только 2 провода питания, отдельного провода для земли нет.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Регулируемый БП на КРЕН12А по типовой схеме. Проблема: если переменный резистор при регулировке случайно теряет контакт, на выход МС прёт полное напряжение входа. Как избежать? Супернадёжных переменников не бывает.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:52:47
Откуда: НИИ Агропром

Сообщение svs0230 »

поставит между землёй и ползунком конденсатор, и небольшой резистор на упр. ногу кренки , тогда будет некоторая инерция , короткие всплески непройдут :)))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

svs0230 писал(а):непройдут
:facepalm:

В цепь земляного вывода кренки ставится постоянный резистор, с выхода на этот вывод вешается переменный, последовательно с небольшим постоянным. И никаких всплесков.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 23:17:34

Сообщение Asttoxa »

Ребят помогите. Намотал две катушки. перематывать не хочется :( Вообщем ситуация следующая: На выходе этого воздушного транса если только через диодный мост то показывает 17 вольт. Если ставлю кренку с кондером показывает 5,2 вольта. Как подключаю 1 светодиод через резистор 82 ома сразу напряжение падает до 3,5 вольт :( а мне нужно таким образом запитать МК + хотяб 10 светодиодов :( Поможет если кренку на LM сменю? Или всетаки перематывать вторичку??
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

есть три способа:
1. настроится точно в резонанс.
2. поднять частоту до МГц
3 применить сердечник.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

И четвёртый - увеличить коэфф. связи обмоток взаимным расположением.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 23:17:34

Сообщение Asttoxa »

Murlock писал(а):есть три способа:
Третье к сожалению не возможно конструкцией.

А вот про первое и второе можно поподробней?
Максимум сейчас я могу выжать из своего генератора это 1 импульс в 4.13u sec
Последний раз редактировалось Asttoxa Ср окт 17, 2012 00:12:58, всего редактировалось 1 раз.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 23:17:34

Сообщение Asttoxa »

Seriyvolk писал(а):И четвёртый
Я же говорю не хочется перематывать :(( Там провод 0.1 очень трудно виток к витку класть :(
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

работаем в резонансе.
1. первичную обмотку подключить через конденсатор последовательно, так, чтобы получился колебательный контур на частоте задающего генератора.
2. параллельно вторичной обмотке включить такой конденсатор, чтобы резонансные частоты полученных контуров совпали.
3. ВНИМАНИЕ! такая схема НЕ ДОЛЖНА работать без нагрузки!!!

повышать частоту работы трансформатора нерацонально.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Фото и описание конструкции не помешало бы, а то как-то устал я в экстрасенсов играть, да и другие, наверное, тоже. Запитать светодиоды и МК это очень растяжимое понятие... Параметры желаемые?
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 23:17:34

Сообщение Asttoxa »

Да тут и экстрасенсы не нужны :) Начал делать так же как в журнале "Радио" №9 за 2007 год. Вот скриншоты первой части:
Изображение
Изображение
Могу кинуть статью или журнал целиком.
Только задающий генератор у меня в роли МК а полевики irl530N. Обмотки полностью такие как описано! Ах да забыл совсем я измеряю в статичном состоянии! Может если будет крутиться подвижная система параметры измерения будут другие?
работаем в резонансе.
А параметры конденсаторов можно как нибудь высчитать? Или только опытным путем подбирать?
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

можно подобрать экспериментально. по максимуму напряжения на катушке. для первичной обмотки можно еще подстраивать частоту. для вторичной - только подбор. задача существенно облегчится, если есть возможность измерить индуктивности. наилучшая частота будет такая, на которой реактивные сопротивления катушки и конденсатора будут приблизительно равными.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 23:17:34

Сообщение Asttoxa »

Murlock писал(а):можно подобрать экспериментально.
Если измерю индуктивности катушек можно эту схему построить в протеусе? Там проще подбирать детали.
И еще влияет ли вращение вторичной катушки на напряжение или частота генератора слишком высокая для того чтобы влиять на этот процесс?

И еще если всетаки не получится измерить индуктивность то как можно перемотать первичную обмотку?? Больше витков?? толще провод? Мощнее полевики??
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Вероятнее всего слишком большое расстояние между катушками, от этого малый коэф. связи, и, собсно, проблемы с передачей достаточного кол-ва энергии.
Резонансная накачка скорее всего сработает, но КПД при этом будет довольно низким. Оба контура резонансными делать не советую, будут проблемы с настройкой, только первичный.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

резонанснае методы передачи энергии работают на достаточно большом расстоянии. покрайней мере до трёх(!) метров без катастрофического понижения КПД http://science.compulenta.ru/505932/ при этом в резонансе ДОЛЖНЫ находиться как приёмник, так и передатчик. в данном конкретном случае - можно сделать и катушки по-меньше и частоту-по-ниже. принцип следует оставить без изменений.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 23:17:34

Сообщение Asttoxa »

Вообщем перематывать первичку :(
Не силен я в этих колебательных контурах и резонансах. Сейчас между обмотками около 3-4 мм сделаю 1 мм посмотрим что будет..
Ответить

Вернуться в «Питание»