Страница 1 из 1

CAN трансивер

Добавлено: Чт фев 06, 2014 17:38:21
FPGAlover
Добрый день! Понадобилось мне поднять CAN, использую для этого L9616. Вроде все понятно, но никак не могу взять в толк, зачем Vref (тут оно RX1 называется) выведено на ногу? для диагностики КЗ?
Подскажите Пожалуйста! Заранее спасибо!

И еще 1 вопрос. Нужны Ваши за и против :)
Собираюсь я строить цепочку из девайсов. Есть 2 подхода:
Все повесить на шину CAN. или же соседние соединять по УАРТу.
В первом случае имеется необходимость прописывать каждому девайсу адрес(что немного напрягает), а во втором хромает надежность. Условия работы - комнатные. Скорость обмена - черепашья (килобайт в час).

И напоследок: как поведет себя трансивер, если, не дай того бог, земли соседних девайсов будут иметь разный уровень?

Re: CAN трансивер

Добавлено: Пт фев 07, 2014 11:52:10
balmer
Сразу скажу - в CAN не разбираюсь :)
FPGAlover писал(а): И еще 1 вопрос. Нужны Ваши за и против :)
Собираюсь я строить цепочку из девайсов. Есть 2 подхода:
Все повесить на шину CAN. или же соседние соединять по УАРТу.
В первом случае имеется необходимость прописывать каждому девайсу адрес
Если вы хотите все устройства повесить на 2 провода, то адрес придется таки указывать.
Если к каждому девайсу идут отдельные провода, то можно конечно и без адреса обойтись в протоколе своем.
FPGAlover писал(а): И напоследок: как поведет себя трансивер, если, не дай того бог, земли соседних девайсов будут иметь разный уровень?
Нормально все будет.

Это есть основные плюсы CAN как дифференциального интерфейса.
- не требуется совпадения уровней земли
- высокая помехоустойчивость