Страница 1 из 1

Где тут Оксидные конденсаторы и какие МБМ брать?

Добавлено: Вс мар 02, 2014 00:21:11
Satansoft
Взята из журнала "Радио" за 1995, 3-й выпуск, 40 стр. В Описании, цитирую: "Оксидные конденсаторы К-50-35, остальные - МБМ" Поди знай какие из них оксидные (видимо предполагается на понимание читателя к применению оных)..и вот, МБМ, это целя группа кондеров, какие брать порекомендуете?

Re: Где тут Оксидные конденсаторы и какие МБМ брать?

Добавлено: Вс мар 02, 2014 00:28:49
sniff
Оксидные это у которых "+ " стоит.Вместо мбм - К73,К78 нормально будут.

Re: Где тут Оксидные конденсаторы и какие МБМ брать?

Добавлено: Вс мар 02, 2014 00:58:34
Enman
чтобы схема заработала, то немножко исправил...
Изображение

Re: Где тут Оксидные конденсаторы и какие МБМ брать?

Добавлено: Вс мар 02, 2014 01:14:31
Satansoft
Неясности: С3 - 1600 мкФ? и чем ключ SA1 реализовать?

Re: Где тут Оксидные конденсаторы и какие МБМ брать?

Добавлено: Вс мар 02, 2014 01:25:59
Enman
1600............ а почему так скромно, микрофарад???????????...тогда уже спроси про 1600 фарад.... :)
Ключ - это выключатель света в чужом подъезде укради....(или провод от батарейки отсоедини)...

Re: Где тут Оксидные конденсаторы и какие МБМ брать?

Добавлено: Вс мар 02, 2014 01:31:59
Satansoft
Enman писал(а):1600............ а почему так скромно, микрофарад???????????...тогда уже спроси про 1600 фарад.... :)
Ключ - это выключатель света в чужом подъезде укради....(или провод от батарейки отсоедини)...
Эти мне сомнительного качества сканы... только я таких номиналов МБМ не вижу... По поводу выключателя интересовала его природа (цифрово-аналоговая) или как тумблер.

Re: Где тут Оксидные конденсаторы и какие МБМ брать?

Добавлено: Вс мар 02, 2014 02:11:52
АлександрЛ
Конденсаторы МБМ- это вот такие:
МБМ.jpeg
и такие:
МБМ_1.jpeg
Сейчас вместо них обычно используют такие:
К10-17Б.jpg
А "ОКСИДНЫЕ"- это обыкновенные ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЕ конденсаторы...
Кстати, особенно в достаточно старых схемах, если написано_ мкФ (или мк) то ёмкость- в МИКРОФАРАДАХ, если просто число- то в ПИКОФАРАДАХ... Для резисторов- если просто число- то сопротивление в ОМАХ, если рядом буква К- то в КОЛООМАХ, если М- то в МЕГАОМАХ...

Если на схеме написано, например, 15мк х 6в, то можете туда спокойно поставить от 10 до 22 микрофарад, напряжение НЕ МЕНЬШЕ 6 вольт.. больше- можно, от этого зависят только габариты конденсатора... Тем более, что вы сегодня вряд ли найдёте 10 микрофарад х 6 вольт.. Скорее 16 или 25 вольт.. НА ЭТО НАПРЯЖЕНИЕ НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЯ!! всё будет нормально работать!

Re: Где тут Оксидные конденсаторы и какие МБМ брать?

Добавлено: Вс мар 02, 2014 07:50:09
Alkul
Мне интересно, где автор собрался найти транзисторы МП38 и МП16, если у него, конечно, не стоит ящик с деталями, которые собирал еще папа-радиолюбитель :)

Re: Где тут Оксидные конденсаторы и какие МБМ брать?

Добавлено: Вс мар 02, 2014 12:46:32
АлександрЛ
А, может, это какой- нибудь ДЕДУШКА откопал на книжной полке старую подшивку "Радио", и решил "молодость вспомнить"? :))) :))) :))) Он же возраст не указал :shock: