Страница 1 из 4

Демонтаж микросхем с двухсторонних плат

Добавлено: Вт май 06, 2014 18:07:46
RadioNoob
Как можно отпаять микросхему с платы? Микросхема запаяна с двух сторон снизу и сверху :? ....пробовал иголкой, не всегда получается отпаять...только если хорошо потянуть микросхему, что часто приводило к её поломке :cry: ...

Если кто знает как можно отпаять с двухсторонней платы без фена, то отпишитесь пожалуйста

Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат

Добавлено: Вт май 06, 2014 18:17:33
Maykill
отсос( не смейтесь)
или электроплитка

Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат

Добавлено: Вт май 06, 2014 18:37:32
RadioNoob
Отсосом пробовал, не получается :dont_know:

Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат

Добавлено: Вт май 06, 2014 18:41:53
Рязанцев Владислав
У блондинок таким способом айфоны получаются, а вы микросхемы выпаять не можете :)))

Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат

Добавлено: Вт май 06, 2014 18:51:42
RadioNoob
Хахаха :)))

Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат

Добавлено: Вт май 06, 2014 20:21:02
nirq
Или газовая плитка, зажигалка, свечка. Плата в помойку, поэтому можно её разломать по частям.

Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат

Добавлено: Ср май 07, 2014 06:21:48
Рязанцев Владислав
Когда плата в помойку- дремелем, фрезой вырезаю микросхему и плату на кусочки вокруг выводов. Кусочки легко выпаиваются.

Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат

Добавлено: Ср май 07, 2014 09:05:54
TheTERMINATOR
RadioNoob писал(а):
Maykill писал(а):отсос( не смейтесь)
или электроплитка
Отсосом пробовал, не получается :dont_know:
Тренируйтесь. У других - получается.

Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат

Добавлено: Ср май 07, 2014 16:00:13
Gisteresis
Я феном пользуюсь строительным.

Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат

Добавлено: Ср май 07, 2014 16:11:03
Maykill
ну во первых просят "отпаять с двухсторонней платы без фена"
а во -вторых иногда получается просто ЛОМАТЬ плату вдоль линии паек
а потом паяльником аккуратно очистить выводы от следов припоя

Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат

Добавлено: Ср май 07, 2014 16:54:51
Gisteresis
Maykill писал(а):ну во первых просят "отпаять с двухсторонней платы без фена"
Раньше пользовался оплеткой (экраном) от проводов, всякие специальные жала выпендривал.

Решение простое, найти фен, купить! Это упрощает демонтаж на порядки. :))) Чего выдумывать. Надо инструмент взять нормальный и делать.

Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат

Добавлено: Ср май 07, 2014 18:47:55
бабай
Maykill писал(а):ну во первых просят "отпаять с двухсторонней платы без фена"

зажигалка - горелка за 200 рублей всегда решала проблему. :))

Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат

Добавлено: Ср май 07, 2014 19:02:15
Андрей Бедов
А если нельзя портить ни плату, ни микросхему? Пока двусторонний монтаж феном прогреешь, кристалл микросхемы изжарится. :-(

Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат

Добавлено: Ср май 07, 2014 19:19:59
RadioNoob
Значит буду пробовать оплеткой или буду ломать плату так как она не нужна :)))
На ней просто ооооочень много микросхем которые мне нужно отпаять :)

Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат

Добавлено: Ср май 07, 2014 19:38:23
RadioNoob
Вот плата

Изображение

Изображение

Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат

Добавлено: Ср май 07, 2014 19:48:21
Андрей Бедов
Holy shit! Промышленная гравицапа какая-нибудь была?

Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат

Добавлено: Ср май 07, 2014 19:55:17
RadioNoob
Я её с универа утащил...она валялась на полу прям...студенты прям по ней ходили...у меня аж чуть сердце не остановилось когда увидел...

На плате написано Hammer Driver D :D

Плата размером 40см на 20 см съёмная, вся утыкана микрухами :)) Прям клондайк микросхем :)))

Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат

Добавлено: Ср май 07, 2014 19:58:42
АлександрЛ
А что есть из "паяльного" в наличии? - типа старого (ватт на 40, не меньше) паяльника, газовой плиты, газовой горелки.... ?

Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат

Добавлено: Ср май 07, 2014 20:01:21
Андрей Бедов
С английского - драйвер молота. Ну точно с производства.

Re: Демонтаж микросхем с двухсторонних плат

Добавлено: Ср май 07, 2014 20:02:03
RadioNoob
АлександрЛ писал(а):А что есть из "паяльного" в наличии? - типа старого (ватт на 40, не меньше) паяльника, газовой плиты, газовой горелки.... ?
Паяльник на 25 Вт и 40 Вт, паяльный пистолет на 150 Вт (правда работает криво), оловоотсос, оплетка, ну и газовая плита естественно тоже есть :)))