Страница 1 из 1

Как работает оптопара

Добавлено: Пт май 09, 2014 14:55:16
n971030
Добрый день - что то не найду в нете принцип работы оптопары, меня интересует (см. рисунок) если не поленитесь то и про другие рад послушать. :solder:

Re: Как работает оптопара

Добавлено: Пт май 09, 2014 15:17:48
Maykill
вам правда лень самому поискать?
http://radiokrot.ru/publ/fotodiody_i_fo ... y/1-1-0-22
ежели совсем на уровне плинтуса- светодиод задаёт ТОК БАЗЫ фоторанзистора

Re: Как работает оптопара

Добавлено: Сб май 10, 2014 03:31:32
kalobyte
Maykill писал(а):вам правда лень самому поискать?
http://radiokrot.ru/publ/fotodiody_i_fo ... y/1-1-0-22
ежели совсем на уровне плинтуса- светодиод задаёт ТОК БАЗЫ фоторанзистора
:facepalm: он не это имел в виду

пока светодиод не горит, на выходе схемы лог0
по сути работает как инвертирующий логический элемент

Re: Как работает оптопара

Добавлено: Сб май 10, 2014 07:47:10
Alkul
kalobyte писал(а):пока светодиод не горит, на выходе схемы лог0
по сути работает как инвертирующий логический элемент
Неверно. Логика определяется схемой включения выходного транзистора оптопары. Можно инвертировать, можно и нет.

Re: Как работает оптопара

Добавлено: Сб май 10, 2014 17:36:25
kalobyte
Alkul писал(а):Логика определяется схемой включения выходного транзистора оптопары.
:facepalm: ты наверное с красным дипломом?
логика определяется картинкой автора

Re: Как работает оптопара

Добавлено: Сб май 10, 2014 17:38:02
Maykill
ТС
для понимания прикрутите лампочку к фоторезистору...( обязательно СИНЕЙ изолентой)
в первом приближении будет понятно :))