Страница 1 из 1

Паяльная станция AOYUE 2738A+ схема или совет

Добавлено: Пн май 26, 2014 10:03:42
Dep
Господа, меня настигла беда! Сломалась моя станция AOYUE 2738A+, симптомы следующие:
паяльник шпарит на полную катушку (если долго ждать, то докрасна), при этом пишет "PLUG" т.е. как будто не подключен. Температуру не регулирует.
Причем нагрев идет даже тогда, когда паяльник не включен (подается примерно 17 вольт на него).
Когда нажимаю кнопку включения паяльника, станция сначала пишет пару раз температуру (примерно 487 градусов, потом около 500) а затем "PLUG" :cry:

Замена жала-картриджа не помогает.

Такая проблема с отсутствием регулировки температуры у меня бывала на станциях Lukey, там дело решалось заменой паяльника (термопара вроде как навертывалась). Тут термодатчик непосредственно в самом жале, поэтому замена жала должна была решить проблему, но нет.

На платах очевидных дефестов нет..
У меня ощущение, что плата управления глючит. Что делать? Кто-нибудь сталкивался?

Re: Паяльная станция AOYUE 2738A+ схема или совет

Добавлено: Чт май 29, 2014 09:19:27
Dep
Не, серьезно, подскажите)

Изображение

Может есть у кого подобная станция, идет там на паяльник напряжение при выключенном паяльнике? И какое..

Re: Паяльная станция AOYUE 2738A+ схема или совет

Добавлено: Чт май 29, 2014 11:21:19
serg_svd
1. Проверить тестером на обрыв термопару в паяльнике.
2. Заодно проверить целостность всех проводов на паяльнике.
3. Проверить на пробой элемент схемы, отвечающий за подачу питания на нагреватель паяльника.

как-то так в общем...
Если схемы в интернете нет, значит надо восстанавливать ее с платы

Re: Паяльная станция AOYUE 2738A+ схема или совет

Добавлено: Пн июн 16, 2014 14:01:21
Dep
Опаньки, полевик IRF9540n не открывается (проверял по обычной методике с ром.бу). Кстати, если красный щуп приложить к затвору, а черный на исток, тестер показывает 1.5v (режим прозвонки диодов). А если черный поставиь на сток, то покажет 1v.
Таких значений вроде как быть не должно в принципе? Пароку других полевиков проверил так же и у них либо 3v, либо 0.5v либо 0 когда открыты.. :solder:

Re: Паяльная станция AOYUE 2738A+ схема или совет

Добавлено: Пт июн 20, 2014 10:15:24
BV-Dial
Dep у Вас полевик не закрывается - поэтому нагрев идет постоянный.Смотрите или сам полевик или транзистор который им упаравляет.

Re: Паяльная станция AOYUE 2738A+ схема или совет

Добавлено: Ср июл 09, 2014 07:39:33
Dep
Проблема решена. Виной всему был полевик 9540N
После замены на новый все заработало 8) Наконец-то буду нормальной станцией работать.