Страница 1 из 3
Не исправный источник питания СМА
Добавлено: Чт май 29, 2014 12:51:26
mrbot
Схема вот:
1. Модуль источника питания
2. Кусок цепи от сети до ИП
Выходного напряжения с модуля нет вообще, греется микросхема u0001. На модуль 300в приходят. Сейчас проверю обвязку микросхемы как советовали в другой ветке и дополню тему.
З.Ы. Микрухшка

Re: Не исправный источник питания СМА
Добавлено: Чт май 29, 2014 12:59:05
Enman
Проверить диоды 001, 003, 002 электролит 330 ....Заменить микросхему...
Картинки можно и обрезать от мусора....
Re: Не исправный источник питания СМА
Добавлено: Чт май 29, 2014 15:32:50
mrbot
Андрей Бедов писал(а):Я читал, что греется. На выходе блока при отключенной нагрузке точно ничего нет? Проверьте транзистор обратной связи. Также посмотреть бы осциллографом, что происходит на первичной обмотке.
-точно нет
-в порядке
-осциллографа к сожалению нет
Martin76 писал(а):TNY будет греться если диоды 002 или 003 пробиты или с утечкой, если С002 больной, если она сама повреждена.
На С003 сколько напряжение? Должно быть в районе 5-6В. Диоды проверяйте на десятках или сотнях килоом, желательно с выпайкой одной ноги из платы.
А вообще бы в отдельную тему по ремонту это все нужно.
-003 выпаял одну ногу, проверил, исправен. 003 выпаивать не стал вроде бы нет в этом необходимости(поправьте, если ошибаюсь), тоже исправен.
-на с003 нет напряжения
И по последнему ответу...
-диод 001 тоже исправен.
Просто менять микросхему не хочется(хотя и её стоимость всего 12грн.). Хочется диагностировать неисправный элемент, а не просто менять все на что падает подозрение. Хоть круг подозреваемых и сузился, хочется все же как то доказать, что не исправна именно эта микросхема. Как это можно сделать?
З.Ы. Извините, не подумал, что лишнее на картинках может кому то сильно помешать. Если это вам сильно мешает скажите вырежу, хотя пока не сильно понимаю зачем...
Re: Не исправный источник питания СМА
Добавлено: Чт май 29, 2014 17:15:35
Enman
mrbot писал(а):не сильно понимаю зачем...
точно, на работоспособность не влияет
А вот про проверку 330 мкФ я так и не понял...))))
Re: Не исправный источник питания СМА
Добавлено: Чт май 29, 2014 17:59:53
mrbot
Проверил выпаяв и поставив мультиметр на прозвонку. Повел себя как должен был...пикнул и продолжил увеличивать свое сопротивление. Если проверить его нужно как то по другому, подскажите как...
Ещё раз спасибо за помощь!
Re: Не исправный источник питания СМА
Добавлено: Чт май 29, 2014 18:07:45
Martin76
Его заменой нужно проверять, желательно на новый. Если нет напряжения на С003 его на пробой нужно проверить, тк от него питается TNY.
Re: Не исправный источник питания СМА
Добавлено: Чт май 29, 2014 18:30:21
mrbot
А может все такие есть какой то способ проверки конденсаторов? Дело в том, что магазина радиодеталей под боком нет(мягко говоря), а на все случае жизни иметь у себя не получится...
-с003 не пробит, но в режиме прозвонки ничего не показал, а при измерении сопротивление начал, но не добрал до предела...
Re: Не исправный источник питания СМА
Добавлено: Чт май 29, 2014 18:34:20
Enman
дорожки от этого конденсатора прозвони на замыкание....
Способы-то есть, только у тебя всё равно же из приборов ничего нет...
Конденсатор можно выпаять из блока питания компьютера....

Re: Не исправный источник питания СМА
Добавлено: Чт май 29, 2014 18:51:47
mrbot
Сделал это сразу же...КЗ нет. Если можно озвучьте их...мне важней понять как делать правильно, чем починить это устрой(что само собой тоже конечно важно). Устройства же докупаются или самостоятельно можно изготовить, у меня это не единичный случай ремонта, пригодится. За подсказу спасибо...как то и не подумал, у меня кучка не рабочих блоков питания валяются...сейчас поищу кондер, но в нем ли дело? И как же мне все такие его полноценно проверить?
Re: Не исправный источник питания СМА
Добавлено: Чт май 29, 2014 19:33:34
Enman
Осциллограф, ESR-meter разных видов(по-проще - по-сложнее), измеритель C+ESR (LCF тоже)
http://pro-radio.ru/measure/10248/ - это, наверное, самый полезный, достаточно точный и многофункциональный, относительно недорогой, отличная повторяемость...
Для проверок нужны или приборы или замена на заведомо исправный элемент.
Re: Не исправный источник питания СМА
Добавлено: Чт май 29, 2014 20:29:46
mrbot
Enman писал(а):Для проверок нужны или приборы или замена на заведомо исправный элемент.
Большое спасибо за четкий, не двусмысленный ответ!
Я так понял мне вот это нужно
http://aukro.ua/nabor-dlya-sborki-izmer ... 24775.html ?
По поводу ремонта, завтра буду искать в имеющихся бп аналогичные конденсаторы и пробовать заменить.
Re: Не исправный источник питания СМА
Добавлено: Чт май 29, 2014 20:56:27
Андрей Бедов
Судя по ситуации:
1. Заменить С003. Если стоит керамический, мог от времени превратиться в резистор.
2. Заменить С001 Low ESR.
3. Заменить микросхему.
Это не руководство к действию. Просто я бы делал в таком порядке.
Re: Не исправный источник питания СМА
Добавлено: Чт май 29, 2014 21:03:09
ageeff
Андрей Бедов писал(а):Судя по ситуации:
1. Заменить С003. Если стоит керамический, мог от времени превратиться в резистор.
2. Заменить С001 Low ESR.
3. Заменить микросхему.
Это не руководство к действию. Просто я бы делал в таком порядке.
А моя практика показывает пункт 3.
Но если есть желание проверить работоспособность микросхемы то
http://datasheet.su/datasheet/Power%20I ... s/TNY264PN в конце документа(даташита) есть информация как протестировать.
Re: Не исправный источник питания СМА
Добавлено: Чт май 29, 2014 21:11:18
Андрей Бедов
Ну, я привык думать на самое плохое в последнюю очередь.
Очень часто в таких ИИП на восьминожках подводила именно керамика (в моих случаях). "Текла" как сука.
Re: Не исправный источник питания СМА
Добавлено: Чт май 29, 2014 21:22:10
Кот Павел
Здравствуйте! Похожая проблема, блок управления ARCADIA, блок питания на DIP компонентах. Срывается генерация микросхемы, напряжение на выходе на мгновение появляется и тут же пропадает, и опять... И так с частотой около 1-2 Гц. Вроде все уже менял, кроме самой микросхемы, но может где то и провтыкал

Направьте меня на путь истинный?! Куда рыть?
Re: Не исправный источник питания СМА
Добавлено: Чт май 29, 2014 21:25:19
Martin76
Обычно типичная проблема электролитов, особенно на выходе - такое поведение ИИП.
Re: Не исправный источник питания СМА
Добавлено: Чт май 29, 2014 21:26:56
Кот Павел
Хм... Электролит в первую очередь кинулся менять, неужели дважды в утечке попался... А что еще может быть? Просто опыта пока маловато

Re: Не исправный источник питания СМА
Добавлено: Чт май 29, 2014 21:27:56
ageeff
Кот Павел писал(а):Вроде все уже менял, кроме самой микросхемы, но может где то и провтыкал

Направьте меня на путь истинный?! Куда рыть?
Цена микросхемы 50р. Ну если всё менял и результат отрицательный, значит напрашивается вывод -поменяй последний элемент ...микросхему.
Martin76 писал(а):Обычно типичная проблема электролитов, особенно на выходе - такое поведение ИИП.
Конечно прав,это делается в первую очередь.
Re: Не исправный источник питания СМА
Добавлено: Чт май 29, 2014 21:36:03
Martin76
Кот Павел писал(а):Электролит в первую очередь кинулся менять, неужели дважды в утечке попался
Ставился заведомо исправный, новый или первый попавшийся?
Re: Не исправный источник питания СМА
Добавлено: Чт май 29, 2014 21:48:55
Кот Павел
Новые микросхемы в наличии есть, просто в тупую все перелопачивать - ну как то не солидно

Пора бы начинать разбираться.
Конденсатор поставил купленный в магазине, а исправный ли он - неизвестно, не проверял. Но всякое бывает.
Еще после вторички транса у меня стоит диод, хотя по идее должен быть стабилитрон.... Это нормально???