Страница 1 из 3

мега8 и энкодер

Добавлено: Чт июн 12, 2014 14:55:18
cargo29
пишу на codevionavr мега8 суть вообщем такая стоит система с энкодером хочу связать ее с компом но для начала хотя бы просто регулирывать и считывать данные с акуст. системы. считывать научился (вывожу на дисплей) а как передать с мк на ножки энкодера не знаю подскажите?

Re: мега8 и энкодер

Добавлено: Чт июн 12, 2014 16:17:51
ibiza11
энкодер - устройство ввода, а не вывода.
что вы хотите на его ножки передать?

Re: мега8 и энкодер

Добавлено: Чт июн 12, 2014 17:32:36
urry
на меге - через vusb хид клавиатуру, и энкодером эмулировать кнопки - громкость добавить / громкость убавить.
Похожая конструкция, только на пике - была уже на коте.

Re: мега8 и энкодер

Добавлено: Чт июн 12, 2014 21:32:03
cargo29
как все таки программно осуществить?

Re: мега8 и энкодер

Добавлено: Чт июн 12, 2014 21:34:47
ibiza11
:)))

Re: мега8 и энкодер

Добавлено: Чт июн 12, 2014 21:37:43
cargo29
шикарный ответ, на 2 форуме не могут подсказать

Re: мега8 и энкодер

Добавлено: Чт июн 12, 2014 22:21:07
orinoko
А вы не можете предположить, что проблема в поставленном вопросе?
Сначала нужно уяснить что такое энкодер и его принцип действия. Скорее всего после этого вам придётся вопрос переосмысливать.

Re: мега8 и энкодер

Добавлено: Чт июн 12, 2014 22:43:44
Yusff
Попробую включить телепатию. Задача в эмуляции вращения энкодера. Скажем регулировка громкости ресивера с компьютера. Так?

Re: мега8 и энкодер

Добавлено: Чт июн 12, 2014 23:57:34
urry
нашел проект на пике - общее представление дает

Re: мега8 и энкодер

Добавлено: Пт июн 13, 2014 07:57:12
cargo29
кто не сталкивался с энкодером вот статья http://avr-start.ru/?p=850
суть нужна с мк управлять громкостью на акуст. системе энкодер впаян к нему я припаял проводки и считываю показания а мне надо наоборот как и писал выше. то есть с мк отправить команды для увеличения или уменьшения громкости

Re: мега8 и энкодер

Добавлено: Пт июн 13, 2014 08:02:02
cargo29
urry
а на чем писали не подскажете?

Re: мега8 и энкодер

Добавлено: Пт июн 13, 2014 08:11:25
КРАМ
cargo29 писал(а):то есть с мк отправить команды для увеличения или уменьшения громкости
С МК куда отправить команды?

Re: мега8 и энкодер

Добавлено: Пт июн 13, 2014 08:11:43
urry
МСС18
Вам, повторяю, для меги8 нужно http://www.obdev.at/products/vusb/hidkeys.html
выбрасываете bз проекта лишнее, цепляете энкодер и эмулируете по его срабатыванию кнопки регулировки громкости - коды кнопок 174 и 175 .

Re: мега8 и энкодер

Добавлено: Пт июн 13, 2014 08:12:14
cargo29
на энкодер, на ножки энкодера

Re: мега8 и энкодер

Добавлено: Пт июн 13, 2014 08:17:12
КРАМ
cargo29 писал(а):на ножки энкодера
На ножки энкодера невозможно отправить команды...
Энкодер (в данном случае) - это просто два механических контакта.

Re: мега8 и энкодер

Добавлено: Пт июн 13, 2014 09:05:47
ibiza11
я кажется понял :)))
ТС хочет подключиться к ножкам энкодера и имитировать его вращение с помощью импульсов с МК, при этом, чтобы та система, к которой подключен энкодер принимала эти импульсы за импульсы "родного" энкодера.
Если я все же угадал, то читай тут про его устройство. Для того, чтобы имитировать энкодер нужно попеременно выдавать лог.0 на два его вывода.

Re: мега8 и энкодер

Добавлено: Пт июн 13, 2014 09:07:54
Rtmip
cargo29 писал(а):на энкодер, на ножки энкодера
Нужно эмулировать работу энкодера с помощью МК, чтобы управлять усилителем, правильно? :)
Вот, похоже все так, опередили :)

Re: мега8 и энкодер

Добавлено: Пт июн 13, 2014 09:12:21
urry
вот оно че, михалыч...
А меня сбило слово "компьютер" в первом сообщении. Да, вот уж действительно - правильно поставленный вопрос содержит половину ответа. И наоборот. :)

Re: мега8 и энкодер

Добавлено: Пт июн 13, 2014 10:42:18
cargo29
ссылку дали как считывать показания это я уже сделал мне нужно наоборот пробовал так не канает

Код: Выделить всё

DDRD |= (1<<DDD3)|(1<<DDD4);
delay_ms(50);
PORTD &=~ (1<<PORTD4)|(1<<PORTD3);  0b00000011
delay_ms(100);
PORTD &=~ (0<<PORTD4)|(1<<PORTD3);  0b00000001
delay_ms(100);
PORTD &=~ (0<<PORTD4)|(0<<PORTD3);  0b00000000
delay_ms(100);
PORTD &=~ (1<<PORTD4)|(0<<PORTD3);   0b00000010
delay_ms(100);
DDRD &=~ (1<<DDD3)|(1<<DDD4); 
delay_ms(50);

Re: мега8 и энкодер

Добавлено: Пт июн 13, 2014 10:54:27
cargo29
возможно диодики нужны что бы 1 не подавать на энкодер, подкиньте простенький код антидребезга кнопок?