мега8 и энкодер

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 14:27:26

Сообщение cargo29 »

пишу на codevionavr мега8 суть вообщем такая стоит система с энкодером хочу связать ее с компом но для начала хотя бы просто регулирывать и считывать данные с акуст. системы. считывать научился (вывожу на дисплей) а как передать с мк на ножки энкодера не знаю подскажите?
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

энкодер - устройство ввода, а не вывода.
что вы хотите на его ножки передать?
Ставим плюсы: )
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 10:58:48
Откуда: Винница

Сообщение urry »

на меге - через vusb хид клавиатуру, и энкодером эмулировать кнопки - громкость добавить / громкость убавить.
Похожая конструкция, только на пике - была уже на коте.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 14:27:26

Сообщение cargo29 »

как все таки программно осуществить?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

:)))
Ставим плюсы: )
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 14:27:26

Сообщение cargo29 »

шикарный ответ, на 2 форуме не могут подсказать
Реклама
orinoko

Сообщение orinoko »

А вы не можете предположить, что проблема в поставленном вопросе?
Сначала нужно уяснить что такое энкодер и его принцип действия. Скорее всего после этого вам придётся вопрос переосмысливать.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 14:07:16

Сообщение Yusff »

Попробую включить телепатию. Задача в эмуляции вращения энкодера. Скажем регулировка громкости ресивера с компьютера. Так?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 10:58:48
Откуда: Винница

Сообщение urry »

нашел проект на пике - общее представление дает
Вложения
Keyboard USB HID radiokot.rar
(178.45 КБ) 212 скачиваний
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 14:27:26

Сообщение cargo29 »

кто не сталкивался с энкодером вот статья http://avr-start.ru/?p=850
суть нужна с мк управлять громкостью на акуст. системе энкодер впаян к нему я припаял проводки и считываю показания а мне надо наоборот как и писал выше. то есть с мк отправить команды для увеличения или уменьшения громкости
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 14:27:26

Сообщение cargo29 »

urry
а на чем писали не подскажете?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25435
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

cargo29 писал(а):то есть с мк отправить команды для увеличения или уменьшения громкости
С МК куда отправить команды?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 10:58:48
Откуда: Винница

Сообщение urry »

МСС18
Вам, повторяю, для меги8 нужно http://www.obdev.at/products/vusb/hidkeys.html
выбрасываете bз проекта лишнее, цепляете энкодер и эмулируете по его срабатыванию кнопки регулировки громкости - коды кнопок 174 и 175 .
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 14:27:26

Сообщение cargo29 »

на энкодер, на ножки энкодера
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25435
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

cargo29 писал(а):на ножки энкодера
На ножки энкодера невозможно отправить команды...
Энкодер (в данном случае) - это просто два механических контакта.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

я кажется понял :)))
ТС хочет подключиться к ножкам энкодера и имитировать его вращение с помощью импульсов с МК, при этом, чтобы та система, к которой подключен энкодер принимала эти импульсы за импульсы "родного" энкодера.
Если я все же угадал, то читай тут про его устройство. Для того, чтобы имитировать энкодер нужно попеременно выдавать лог.0 на два его вывода.
Ставим плюсы: )
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 23:16:55
Откуда: Россия

Сообщение Rtmip »

cargo29 писал(а):на энкодер, на ножки энкодера
Нужно эмулировать работу энкодера с помощью МК, чтобы управлять усилителем, правильно? :)
Вот, похоже все так, опередили :)
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 10:58:48
Откуда: Винница

Сообщение urry »

вот оно че, михалыч...
А меня сбило слово "компьютер" в первом сообщении. Да, вот уж действительно - правильно поставленный вопрос содержит половину ответа. И наоборот. :)
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 14:27:26

Сообщение cargo29 »

ссылку дали как считывать показания это я уже сделал мне нужно наоборот пробовал так не канает

Код: Выделить всё

DDRD |= (1<<DDD3)|(1<<DDD4);
delay_ms(50);
PORTD &=~ (1<<PORTD4)|(1<<PORTD3);  0b00000011
delay_ms(100);
PORTD &=~ (0<<PORTD4)|(1<<PORTD3);  0b00000001
delay_ms(100);
PORTD &=~ (0<<PORTD4)|(0<<PORTD3);  0b00000000
delay_ms(100);
PORTD &=~ (1<<PORTD4)|(0<<PORTD3);   0b00000010
delay_ms(100);
DDRD &=~ (1<<DDD3)|(1<<DDD4); 
delay_ms(50);
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 14:27:26

Сообщение cargo29 »

возможно диодики нужны что бы 1 не подавать на энкодер, подкиньте простенький код антидребезга кнопок?
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»