мега8 и энкодер
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 14:27:26
пишу на codevionavr мега8 суть вообщем такая стоит система с энкодером хочу связать ее с компом но для начала хотя бы просто регулирывать и считывать данные с акуст. системы. считывать научился (вывожу на дисплей) а как передать с мк на ножки энкодера не знаю подскажите?
- Реклама
энкодер - устройство ввода, а не вывода.
что вы хотите на его ножки передать?
что вы хотите на его ножки передать?
Ставим плюсы: )
на меге - через vusb хид клавиатуру, и энкодером эмулировать кнопки - громкость добавить / громкость убавить.
Похожая конструкция, только на пике - была уже на коте.
Похожая конструкция, только на пике - была уже на коте.
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 14:27:26
- Реклама
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 14:27:26
А вы не можете предположить, что проблема в поставленном вопросе?
Сначала нужно уяснить что такое энкодер и его принцип действия. Скорее всего после этого вам придётся вопрос переосмысливать.
Сначала нужно уяснить что такое энкодер и его принцип действия. Скорее всего после этого вам придётся вопрос переосмысливать.
- Сообщения: 124
- Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 14:07:16
Попробую включить телепатию. Задача в эмуляции вращения энкодера. Скажем регулировка громкости ресивера с компьютера. Так?
нашел проект на пике - общее представление дает
- Вложения
-
- Keyboard USB HID radiokot.rar
- (178.45 КБ) 212 скачиваний
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 14:27:26
кто не сталкивался с энкодером вот статья http://avr-start.ru/?p=850
суть нужна с мк управлять громкостью на акуст. системе энкодер впаян к нему я припаял проводки и считываю показания а мне надо наоборот как и писал выше. то есть с мк отправить команды для увеличения или уменьшения громкости
суть нужна с мк управлять громкостью на акуст. системе энкодер впаян к нему я припаял проводки и считываю показания а мне надо наоборот как и писал выше. то есть с мк отправить команды для увеличения или уменьшения громкости
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 14:27:26
С МК куда отправить команды?cargo29 писал(а):то есть с мк отправить команды для увеличения или уменьшения громкости
МСС18
Вам, повторяю, для меги8 нужно http://www.obdev.at/products/vusb/hidkeys.html
выбрасываете bз проекта лишнее, цепляете энкодер и эмулируете по его срабатыванию кнопки регулировки громкости - коды кнопок 174 и 175 .
Вам, повторяю, для меги8 нужно http://www.obdev.at/products/vusb/hidkeys.html
выбрасываете bз проекта лишнее, цепляете энкодер и эмулируете по его срабатыванию кнопки регулировки громкости - коды кнопок 174 и 175 .
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 14:27:26
На ножки энкодера невозможно отправить команды...cargo29 писал(а):на ножки энкодера
Энкодер (в данном случае) - это просто два механических контакта.
я кажется понял
ТС хочет подключиться к ножкам энкодера и имитировать его вращение с помощью импульсов с МК, при этом, чтобы та система, к которой подключен энкодер принимала эти импульсы за импульсы "родного" энкодера.
Если я все же угадал, то читай тут про его устройство. Для того, чтобы имитировать энкодер нужно попеременно выдавать лог.0 на два его вывода.
ТС хочет подключиться к ножкам энкодера и имитировать его вращение с помощью импульсов с МК, при этом, чтобы та система, к которой подключен энкодер принимала эти импульсы за импульсы "родного" энкодера.
Если я все же угадал, то читай тут про его устройство. Для того, чтобы имитировать энкодер нужно попеременно выдавать лог.0 на два его вывода.
Ставим плюсы: )
Нужно эмулировать работу энкодера с помощью МК, чтобы управлять усилителем, правильно?cargo29 писал(а):на энкодер, на ножки энкодера
Вот, похоже все так, опередили
вот оно че, михалыч...
А меня сбило слово "компьютер" в первом сообщении. Да, вот уж действительно - правильно поставленный вопрос содержит половину ответа. И наоборот.
А меня сбило слово "компьютер" в первом сообщении. Да, вот уж действительно - правильно поставленный вопрос содержит половину ответа. И наоборот.
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 14:27:26
ссылку дали как считывать показания это я уже сделал мне нужно наоборот пробовал так не канает
Код: Выделить всё
DDRD |= (1<<DDD3)|(1<<DDD4);
delay_ms(50);
PORTD &=~ (1<<PORTD4)|(1<<PORTD3); 0b00000011
delay_ms(100);
PORTD &=~ (0<<PORTD4)|(1<<PORTD3); 0b00000001
delay_ms(100);
PORTD &=~ (0<<PORTD4)|(0<<PORTD3); 0b00000000
delay_ms(100);
PORTD &=~ (1<<PORTD4)|(0<<PORTD3); 0b00000010
delay_ms(100);
DDRD &=~ (1<<DDD3)|(1<<DDD4);
delay_ms(50);- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 14:27:26
возможно диодики нужны что бы 1 не подавать на энкодер, подкиньте простенький код антидребезга кнопок?


