Страница 1 из 1

Вопрос о совместимости прошивок разных EEPROM

Добавлено: Сб июл 12, 2014 15:27:03
m210
Всем привет! Давно тут не появлялся :)
Имеется у меня два контроллера резистивного тачскрина, один нерабочий, и второй рабочий, который выслали из Китая в замен на нерабочий первый.
Недолго думая, разобрался, что причиной неработоспособности первого контроллера заключается в поврежденной или пустой EEPROM, в чем я после убедился, перепаяв микросхемы местами.

Но все было бы хорошо, но микросхемы разных типов, одна 24C16 (объем 2кб), мой программатор ее без проблем прочитал, сама память хорошо читается и записывается.
Память на втором контроллере 93C46, моим программатором читается нулями (пробовал считывать в режиме 24хх, т.к. думал, что раз контроллеры одинаковые, то и типы памяти должны быть одинаковыми)

Собственно, чтобы оживить первый контроллер, нужна вторая рабочая EEPROM микросхема.

1. Если я смогу считать информацию с памяти 93c46, подойдет ли эта прошивка для микросхемы 24C16?
2. Есть ли у кого-н печатная плата простого программатора 93с46, в инете ничего не нашел

Re: Вопрос о совместимости прошивок разных EEPROM

Добавлено: Вс июл 13, 2014 14:55:09
m210
Забавно, но распиновка 24с16 и 93с46 не совпадает, первый контроллер не работает, видимо, потому что китайцы впаяли не ту микруху.
Остается только купить вторую 93с46 и зашить в нее информацию с первой микрухи.
Буду собирать программатор

Re: Вопрос о совместимости прошивок разных EEPROM

Добавлено: Вс июл 13, 2014 15:39:46
Martin76
m210 писал(а):Забавно, но распиновка 24с16 и 93с46 не совпадает,
У них даже шины разные используются, 24С - I2C, 93C - SPI.

Re: Вопрос о совместимости прошивок разных EEPROM

Добавлено: Пн июл 14, 2014 07:38:49
Smen
m210 писал(а):Есть ли у кого-н печатная плата простого программатора 93с46, в инете ничего не нашел
Доработанный Extra-PIC с успехом справляется.

Re: Вопрос о совместимости прошивок разных EEPROM

Добавлено: Пн июл 14, 2014 13:40:17
m210
Martin76 писал(а):
m210 писал(а):Забавно, но распиновка 24с16 и 93с46 не совпадает,
У них даже шины разные используются, 24С - I2C, 93C - SPI.
Я даже по началу не вдумывался в это, раз на двух одинаковых контроллерах стояли настолько разные пзу :)) купил вторую 93с46, буду прошивать :)

Re: Вопрос о совместимости прошивок разных EEPROM

Добавлено: Пн июл 14, 2014 14:26:30
m210
Программировать ПЗУ даже не понадобилось :))) Просто впаял новую ПЗУ и контроллер ожил :)

Re: Вопрос о совместимости прошивок разных EEPROM

Добавлено: Пн июл 14, 2014 14:30:51
АлександрЛ
Странно, 93С46- мой программатор говорит, что у неё ёмкость 128 байт... :shock:

Re: Вопрос о совместимости прошивок разных EEPROM

Добавлено: Пн июл 14, 2014 14:51:20
m210
АлександрЛ писал(а):Странно, 93С46- мой программатор говорит, что у неё ёмкость 128 байт... :shock:
ну вроде близко к правде, хотя пишут что-то вроде 128х8 или 64х16 (1024кб) в зависимости от прижатой или не прижатой ноги ORG.
А про 24с16 вроде четко пишут о 2кб

В контроллере в эти 128байт помещается калибровка сенсора, но без этой памяти (в моем случае с установленной памятью не того типа) нажатия даже не определялись и контроллер не работал. Правда я нашел старинные драйвера версии 2.00, с которыми контроллер работал...но хотелось полноценный контроллер с работой на современных драйверах)


Кстати, контроллер ETP-4500UG_X

Re: Вопрос о совместимости прошивок разных EEPROM

Добавлено: Пн июл 14, 2014 15:46:26
АлександрЛ
m210 писал(а): ну вроде близко к правде, хотя пишут что-то вроде 128х8 или 64х16 (1024кб)??? в зависимости от прижатой или не прижатой ноги ORG.
Не 1024 кб, а 1024 БИТА!!!! или 1 килоБИТ!! Это как раз 128х8 или 64х16 БИТ..

Re: Вопрос о совместимости прошивок разных EEPROM

Добавлено: Пн июл 14, 2014 21:01:53
m210
Да, опечатался, бывает)