Страница 1 из 1
Усилитель для наушников.
Добавлено: Чт июл 31, 2014 07:22:56
TDA2051
Всем привет.Уже 2 неделю ищу мощный усилок для наушников.Подскажите хоть транзисторный(но компактный),на микросхеме или еще на чём нибудь.Собирал на TDA2882M но,она не смогла расскачать наушники.Давно смотрю на lm324,она подходит для таких целей?Заранее спасибо!
Re: Усилитель для наушников.
Добавлено: Чт июл 31, 2014 07:30:53
Jemchug
Поиском по форуму не пробовали воспользоваться?
http://radiokot.ru/forum/search.php?key ... 1%81%D0%BA
Тяжело повторять то, что уже писали.
Re: Усилитель для наушников.
Добавлено: Чт июл 31, 2014 07:43:21
TDA2051
Пробовал да ничего не нашел.Просто подскажите lm324 подходит в качестве усилка для наушников(желательно и схему)?Заранее спасибо!

Re: Усилитель для наушников.
Добавлено: Чт июл 31, 2014 17:58:13
AcousticManiac
LM324 туп и медлителен для нормального качества звука, и сам по себе не может хорошо работать на низкоомную нагрузку. А 2822 раскачает любые наушники и посадит вам слух, вопрос только в питании. Вы, небось, вольта три давали, вот и не было запаса мощности. А тем про усилители наушников и правда дофига (например, "выбор усилителя наушников"), насорили только.
ЗЫ: какова цель? Карманный или домашний усь? Что за модель ушей у вас и какое у них сопротивление?
...оффтоп: где-то я вашу аватарку уже видел...

Re: Усилитель для наушников.
Добавлено: Чт июл 31, 2014 17:59:49
просто КОТ
В какой-то момент показалось, что чел говорит сам с собой. Ещё и удивился -- Маньяк не знает какой делать усилитель?! Нонсенс!
Re: Усилитель для наушников.
Добавлено: Чт июл 31, 2014 19:16:48
woddy
какие наушники то? какое питание?
Re: Усилитель для наушников.
Добавлено: Сб авг 02, 2014 08:59:09
TDA2051
НА lm324 я сделал фнч и работало все прекрасно,почему нельзя использовать усил для наушников?Наушники Beats pro 32 ома,модель не помню но большие.НА тда2882 подавал 7 вольт.Звук как был на телефоне так и остался(микруха чуть чуть усиливает).У моего друга собран усилок на lm324 и все хорошо работало.Усил карманный,питание две телефонных батарейки(тоесть 7.4 вольта емкость 2700 каждая).Должно подключаться 4 наушника.ПП тоже закинул.
Re: Усилитель для наушников.
Добавлено: Сб авг 02, 2014 09:12:49
woddy
простое и качественное решение
http://www.amb.org/audio/mini3/ там все схемы и печатка есть.
микросхемы не дешевые, но оно того стоит.
Re: Усилитель для наушников.
Добавлено: Сб авг 02, 2014 10:15:20
AcousticManiac
При 7 вольтах мощности должно быть выше крыши. При условии, что с усилителем нет косяков, если мало громкости и/или появляется хрип, то вывод один-у наушников малый запас мощности и/или хреновая чувствительность, что в свою очередь значит, что для большей громкости нужно ЕЩЕ больше питания, либо (если уши не обладают ни мощью, ни чуйкой) желаемая цель с этими ушами недостижима вообще.
У мя ушки PHILIPS SHP8500 с чуйкой 106дБ, от 5 вольт 2822 глушит только в путь, даже от одного телефонного аккума громкости предостаточно.
...и еще раз.. ЛМ324-это не усилитель МОЩНОСТИ, а ОПЕРАЦИОННЫЙ усилитель, он усиливает только напряжение, а надо еще и ток. Операционники в абсолютным большинстве рассчитаны на работу на нагрузку минимум несколько килоом, а не десятков Ом. Это само по себе увеличивает искажения. Для саба ЛМ324 годится, а вот для всей полосы частот-хлам! Медленный он. И лучше, чем 2822, он ни за что не будет, ни качеством, ни мощностью.