Страница 1 из 1

Вертикальная и горизонтальная поляризация

Добавлено: Ср авг 20, 2014 14:16:34
zybex
Здравствуйте Коты!

Вопрос по антеннам.

Собрал свою дипольную антенну и столкнулся с проблемой, эфирные станции но не все вещают в горизонтальной поляризации из за этого приходиться физически менять поляризацию своего диполя.
Возможно построение антенн с вертикальной и горизонтальной поляризации и какие трудности и минусы такого решения ждут.

Re: Вертикальная и горизонтальная поляризация

Добавлено: Ср авг 20, 2014 14:22:15
VT1
Поверни свой диполь не на 90 градусов, а на 45 и будет принимать обе поляризации.
Или плечи вибратора сделай не в одну линию, а под углом 90 градусов.

Изображение

Эффективность правда в обоих случаях снизится.

Re: Вертикальная и горизонтальная поляризация

Добавлено: Ср авг 20, 2014 14:24:35
zybex
про 45 градусов я знаю, но я теряю в уровне сигнала в обеих поляризациях при таком решении тобишь хорошо принимать я уже не могу.
Есть еще решения?

Re: Вертикальная и горизонтальная поляризация

Добавлено: Ср авг 20, 2014 14:32:39
VT1

Re: Вертикальная и горизонтальная поляризация

Добавлено: Ср авг 20, 2014 14:46:52
zybex
Жалко что в эфирном пространстве не используют.

Главные преимущества антенн с эллиптической поляризацией:

Такие антенны предпочтительны в отсутствие прямой видимости. Очевидно, что сквозь металлический подземный бункер сигнал не пробьётся, но через растительность, решетки на окнах и т.п. пройдет с незначительным ослаблением.
Сигнал антенн с эллиптической поляризацией способен проникать как сквозь вертикальные, так и горизонтальные препятствия (и их "производные" под разными углами) с минимальными потерями уровня сигнала.
Переотраженный сигнал не оказывает практически никакого влияния на приём основного сигнала за счет смены поляризации при отражении от препятствий. Для приемной антенны отраженного сигнала просто не существует.
Но самым замечательным свойством антенн эллиптической поляризации является то, что все пришедшие сигналы суммируются по вектору. То есть антенна просуммирует все составляющие компоненты многолучевого сигнала с какой бы фазовой задержкой они не пришли на антенну.

Re: Вертикальная и горизонтальная поляризация

Добавлено: Пн авг 25, 2014 20:25:47
Pablo
Через решетку пройдет только то что пролезет в ячейку.